Школа. Что сделано

В продолжение к посту https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_... .

Что сделано: директора не застала, еще раз обращусь в понедельник, оставила заявление в свободной форме, что от изучения курса религий отказываюсь, только светская этика и основы мировых религий, при помощи аккредитованного учебника и программы (заделили на Пикабу учебник, действительно адекватный), название и авторов прикрепила.

Образовательную программу нашла от 12 года, что естественно уже устаревшая информация, на сайте школы к сожалению посмотреть не удалось, выдает 404 eror.

Поговорила с нашим классруком, вместе полистали учебник в электронном варианте, сошлись во мнении. Оставила для ознакомления другими родителями, будет обсуждать на следующем родительском собрании.

Что в планах: добиться информации, почему были изъяты часы у русского и литературы, в угоду данному предмету. Добиться либо "этики", либо становления данного урока факультативом, либо возможности не посещения. Если не получиться, будем действовать "выше голов", через минобразования и прокуратуру.

С ребенком проведена беседа, как верно подметило сообщество, на тему- каждый сходит с ума по своему и не обязательно принимать все что преподают как истину последней инстанции.


Огромное спасибо Вам, за советы, поддержку и критику, без Вас бы так шустро не разобрались, тем более грамотно и без скандала!))


UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры". Само собой, мы против данного учебника.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Директриса наша в этом плане молодец, отбивалась  от религии все эти годы. Теперь-то уж не знаю, как у них будет. Слава богу /сарказм/,  и  младшая успела окончить школу.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мне не удалось пообщаться более подробно, на собрании довольно быстро свернули мои вопросы. Пока буду ждать ответ и надеяться на адекватность
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут вам уже только на личностные качества директора уповать. Наша - характер кремень.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, будем двигаться дальше, если не получиться решить вопрос
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, стойте на своём. Держу за вас кулаки. Церковь должна знать своё место... отделённое от государства. И не лезть в обычную школу. Воскресные открывает, так всё ей мало.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку