Шизотипическое расстройство (F21).

Здравствуйте. Я давно писала сюда. Хотелось бы поделиться своей историей. Тем, как всё проходит сейчас.


У меня шизотипическое расстройство. Раньше это называли вялотекущей шизофренией. Не знаю, насколько старое название соответствует действительности.


Немного обо мне. Я девушка, мне 21 год. У меня с детства были проблемы, но они не влияли на учёбу, видение мира, отношения с людьми. Сейчас всё иначе.


Уже долгое время я болею и у меня не было ни единой ремиссии за эти 3 года, а начиная с конца осени этого года у меня ещё и обострение. Я принимаю препараты в больших дозировках, но это мало помогает. Хочу описать картину своего состояния. Надеюсь получится, и, может быть, будет кому-то интересно.


Настроение.


Обычно его нет. Совсем. Мне не весело, не грустно. Я ничего не чувствую. Это называют апатией. Порой она достигает пика и тогда я просто лежу, смотря в потолок. Я будто умерла внутри, но продолжаю почему-то существовать. Это невыносимо. Когда обострение только начало набирать обороты, я тушила об себя сигареты, чтобы почувствовать хоть что-то. Мне было практически небольно.


Тревога.


Единственное, что я испытываю - это тревога. Сильная тревога, которая не даёт усидеть на месте. Я начинаю раскачиваться вперёд-назад или крутить что-то в руках, стучать по предметам. Я просто не могу сидеть спокойно. Мне всё равно, что думают другие обо мне. Скорее всего, я выгляжу странно, но я ничего не могу поделать. Это хоть как-то помогает мне справляться с тревогой. Когда тревога отступает, я остаюсь без сил и ничего не могу. До назначения антидепрессантов я почти постоянно лежала. Сил не было даже чтобы пойти поесть. А когда антидепрессанты начали действовать, все силы отнимала тревога. Мне постепенно увеличивали дозировку нейролептика, а потом направили на дневной стационар при ПНД. Я проходила туда 2 недели, но была вынуждена выписаться, чтобы написать итоговое сочинение по литературе.


Учёба.


Да, я учусь в 11 классе. Учиться очень тяжело. Часто внимание ускользает, мысли путаются или их нет вообще. В голове пустота. Не могу ответить даже на простые вопросы. Когда я дома, почти всё время провожу в кровати. Ничего не хочется делать. Я просто убиваю время. Это не лень. Лень - это нечто приятное. Тебе не хочется читать, но ты не против погулять или посмотреть фильм. А я совсем ничего не делаю. Мне ничего неинтересно.


Вспышки агрессии.


Из-за тревоги появляются вспышки агрессии. Я плохо контролирую себя в такие моменты, но чаще всего от этого страдаю я сама. А если страдает кто-то из близких, мне потом становится очень стыдно. В любом случае это приводит к самоповреждению.


В январе я пойду опять на дневной стационар. Мне необходима психотерапия. Я очень надеюсь, что жизнь изменится в лучшую сторону.


Скорее всего я многого не написала, но мне уже тяжело думать. Спасибо, что прочитали.

172
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём прочитанном увидела себя 5 лет назад. Правда, мне тогда сказали, что у меня просто депрессия. Я тогда училась на 2 курсе в универе. Мне пришлось взять Академ отпуск, поскольку из-за этого состояния я не могла ничего делать, даже выйти с общаги было испытанием века. Помогли таблетки, диспансер с психотерапевтами. Потом меня мать забрала домой, через месяц я пошла впервые в жизни работать и это помогло мне вернуться к жизни. Постоянное движение, общение с людьми и в свободное время много задротства в онлайн игры. К сожалению, моральной поддержки со стороны родных ждать не приходилось. В общем, надеюсь, что у Вас всё наладиться. Светлых Вам эмоций, тепла и добра.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай в новом году здоровье перестанет тебя так сильно беспокоить, а текущее состояние постепенно станет лишь одним из воспоминаний. С наступающим тебя)

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, спустя десятков врачей и кучи консилиумов, поставили такой же диагноз

Лечащий сказал постоянно быть в движении, но я и была)

Вместо тревоги постоянно хотела куда-то убежать

Из города, от родителей, учебы, людей, места

Сейчас ничего не принимаю, тк не помогает, а тратить 5 к на 1 препарат - такое себе

Живу, иногда возникают приступы апатии на 1-5 недель, но спорт помогает, разве что от жизни ничего не хочу. Ни амбиций, ни желаний; только, чтобы в покое оставили, мне норм)

раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как в зеркало заглянул... Были те же самые состояния, но без приёма лекарств и вместо тревоги - деперсонализация с синдромом дереализации; сейчас уже не беспокоят. Вернее, они есть, но они не беспокоят. Защитные механизмы у меня посильнее вашего: я абстрагирован от происходящего в своей жизни, отстранён от себя, где-то там.

Милая, родная, держись. Постарайся найти себя в каком-то деле: рисование, музицирование, валяние, лепка, писательство, скрапбукинг, онлайн-игры, что угодно. Не бойся контактировать с миром и с людьми. А в первую очередь: старайся высыпаться и поддерживать сбалансированный режим питания. Со временем вы научитесь осознанности в жизни и контролировать своё настроение, не переживайте. Можете вести дневник настроения или для записи своих мыслей или снов, если видите в этом смысл.

Будет нужно с кем-то поговорить - смело обращайтесь к любому участнику флешмоба #А88 (поиск по тегу ВКонтакте).
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать... у меня вот нейропатия, ноги ниже колен и кисти рук почти ничего не чувствуют -- да и ладно.  Лечусь, гадости всякие пью, от которых то понос, то почесуха....

Не сдавайтесь, и с новым годом Вас! Выше нос!

раскрыть ветку