Shichinin no samurai (1954)

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Семь самураев

Бамбуковые палочки и 7 закаленных катан защищают зерно.

Для тех, кто не прочел подсказку на афише или не знаком с фильмом — режиссер Акира Куросава.


Живопись стала первым шагом на пути юного дарования к кинематографу. В художественную школу не приняли, зато 19 летнего художника с радостью приняли коммунисты в «Японскую ассоциацию пролетарского искусства» 1929г.


Написав несколько картин, некоторые из которых даже попали на выставку, Куросава оставляет это дело из-за начавшихся в то время политических разногласий.


В отличие от 7 своих братьев и сестер, двадцатилетний Акира так и не смог поступить в колледж и решил развивать дальше свою давнюю любовь к искусству. Он отправился работать помощником режиссера в неплохую контору.

И спустя каких-то семь лет, Куросава написал сценарий и снял свой первый фильм «Гений дзюдо».


А еще через одиннадцать лет родилась кинолента, получившая Серебреного льва в 1954 году и о которой я хочу рассказать.

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Одним японским утром, простой крестьянин подслушал разговор бандитов, о том, что они снова нападут на деревню, как только народ соберет урожай. Новость разошлась по поселению так быстро, как катана рассекает воздух.


Собрав какую-то часть воли в кулак, жители пошли спросить совета у старейшины, что же делать, куда переезжать. Мудрец предложил нанять самураев, чтобы те работали за еду, так как денег никаких у селян не было, и отбили нападение преступников.

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Те покрутили пальцем у виска, мол какой самурай будет работать за рисовую котлету, но делать нечего, отправились на поиски.


Дабы не описывать 3 часа 30 минут, скажу, что самураев они таки нашли, и даже уговорили пойти в деревню и ждать пока не начнется заварушка.


Народ запуган. Они боятся бандитов, засухи, своих же соседей и даже собственноручно нанятых воинов, потому, что они могут насиловать их жен и дочерей.


Однако у потенциальных “насильников” другие планы. У каждого из воинов своя история и свои причины согласиться на крестьянскую просьбу. Кстати, именно с этого фильма пошла мода собирать разных героев-одиночек в одну команду с целью устроить что-то грандиозное.

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Это первая работа режиссера в жанре «дзидайгэки» (японская историческая драма). Изначально, он хотел снять другую историю об одном дне из жизни настоящего самурая, но набрел на реальную историю как деревенские жители наняли ронинов для защиты своего поселения. Эта история больше приглянулась Куросаве.


В фильме мы видим два абсолютно разных мира. Корыстные, жалкие, жадные и бескультурные крестьяне и чистые, стойкие и жертвенные самураи.


Некоторые из воинов, соглашаются даже не столько из бедности, а скорее из внутреннего кодекса чести, не желая оставаться равнодушными к жестоким трудностям других.

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Лента достаточно динамичная. Я познакомился с режиссером именно с этой картины и вначале немного побаивался увидеть нечто артхаусное, но нет. Фильм натуралистичен. Прекрасные кадры японской природы и аутентичные лачуги местных жителей.


Каждая минута наполнена действием. Тут и любовная история несчастных молодых людей из разных сословий. И разочарование в людях, которым ты доверил свою жизнь и принятие болезненных для себя решений.


Фильм о человеческой жестокости в различных её проявлениях.

Для одних добить просящего пощады бандита, который такой же человек, не значит ничего, для других это невозможно.


Фильм о человеческой глупости в различных её формах. Укоренившиеся устои не всегда верны по умолчанию, а иногда даже вредны.

Нужна ли война или может конфликты могут решаться иными способами? Мне кажется, Акира Куросава хотел бы узнать ответ.

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Самые важные вещи для людей — чистый воздух и чистая вода, и деревья и вода, которая их производит. Всё постепенно портится, загрязняется навсегда. Грязный воздух, грязная вода… Сердца людей тоже становятся грязными.


Акира Куросава.

Режиссерская версия длится 203 минуты, но к прокату даже в самой Японии, метраж был сокращен до 144 минут. Однако впоследствии длительность была восстановлена.

Киностудия боялась провала ленты, а Куросава еще и постоянно превышал запланированный бюджет, но как оказалось, средства не были потрачены в пустую.

Shichinin no samurai (1954) Акира Куросава, Фильмы, Текст, Искусство, Длиннопост

Прекрасный итог с очень точной финальной фразой одного из главных героев. Писать не стану, просто посмотрите сами.


Ссылка на канал, где я регулярно выкладываю статьи.

Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.


Бусидо́

Источник https://t-do.ru/todfw

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз смотря, пездюком, ждал кровавого рубилова, чтоб кровь кишки распидарасило... ну и почти весь фильм проскучал. Понравился только тот момент когда Кюдзо, уходит в туман за головами разбойников. А Кикучио вообще бесил...  Прошли годы, посмотрел подростком и охренел... в этот раз мне понравилось все, сама философия фильма. Обреченность... Потом посмотрел уже парнем и охренел еще больше, столько грусти и боли в этом фильме. А Кикучио стал любимым героем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, меня этот фильм очень удивил. Я привык ко всяким самурайским штучкам типа Затойчи и, честно говоря, подумал, что это очередной мисо-истерн. А оказалось, что тут не только нет превозмогания самураями орд разбойников, но и вообще повествование предельно смещено от боя к драме. Многие боевые эпизоды вообще показываются только намёками.

Очень, знаете, интересно наблюдать не за ходячими стереотипами жанра, а за людьми и объединяющей их всех проблемой эпохи воюющих провинций. Точнее, многими проблемами. Снято реалистично, насколько это вообще возможно в то время и в том жанре. Фильм крайне рекомендую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень Хороший фильм!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть аниме с точно таким же названием и точно такой же завязкой

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Телохранитель Санзюро"-Клинт Иствуд на этом сюжете снял" За пригоршню долларов",а за тем был"Герой" с Брюсом Уиллисом,а мне нравится"Ран"(хаос),поШекспиру.
раскрыть ветку