Шесть новейших британских миноносцев вышли из строя из-за теплой воды

Шесть новейших британских миноносцев вышли из строя из-за теплой воды ТАСС, Англия, Поломка, Эсминец, Техническое задание

ЛОНДОН, 8 июня. /ТАСС/. Шесть новейших британских эскадренных миноносцев "Тип-45", также известных как эсминцы типа Daring, вышли из строя в Персидском заливе из-за слишком теплой воды за бортом. Об этом сообщила в среду газета Daily Mail.


По данным газеты, стоимость каждого корабля составляет 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд). Как отмечает издание, у шести кораблей отказали двигатели из-за неприспособленности силовой установки к жарким климатическим условиям. Поломка объясняется конфликтом интеркулеров (охлаждающих установок для турбин корабля) с электроникой судна. "Условия, в которых в настоящее время находятся миноносцы, сильно разнятся с теми, что были указаны в технической спецификации при постройке судна", - цитирует издание слова представителя компании Rolls-Royce, ответственной за постройку двигателей для эсминцев.


Для приведения судов в боеспособное состояние в жарких условиях понадобится установка новых дизельных генераторов, что обойдется Великобритании в десятки миллионов фунтов. В связи со сложившейся ситуацией, британское правительство может пойти на сокращение перевооружения ВМС с 13 единиц новой техники до восьми.


Строительство кораблей типа Daring продолжалось с 2003 по 2010 годы. С тех пор в местных СМИ регулярно появляются сообщения о ненадежности новейших эсминцев и частых поломках на борту, препятствующих нормальному несению боевого дежурства. Как говорится в докладе Минобороны, на одном только Duncan, наиболее новом из всех шести миноносцев, с 2013 по 2015 годы выявлено 590 операционных дефектов различного характера. При этом на Daring, переданном флоту в 2009 году, за последние пять лет число поломок приблизилось к тысяче.


В целом же, по данным оборонного ведомства, на борту новейших кораблей выявлено уже более пяти тысяч дефектов. При этом общая стоимость ремонта на данный момент превышает 51 млн фунтов ($74 млн).


Эсминцы "Тип-45" оснащены наиболее эффективной системой противовоздушной обороны из всех имеющихся на вооружении у ВМС Великобритании. Корабли этого класса предназначены преимущественно для зенитной и противоракетной обороны от самолетов, беспилотников и противокорабельных ракет. Такой эсминец оснащен крылатыми ракетами Tomahawk, а его команда обычно насчитывает около 200 человек.


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3349902
http://www.dailymail.co.uk/news/article-3629306/Royal-Navy-s...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как прокомментировали представители компании Rolls-Royce

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это Путин в персидский залив ссыт безостановочно, вот вода и нагревается, коварный Пу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает, когда эксплуатируешь технику с неправильным климатическим исполнением.

Автор поста оценил этот комментарий

Пошла вода горячая...

Автор поста оценил этот комментарий
"Мы так не можем, мы так не привыкши"