Шесть чувств при выборе квартиры: Зрение - 2

Шесть чувств при выборе квартиры: Зрение - 2 Квартира, Риэлтор, Жадность, Длиннопост, Покупка недвижимости

Бывает, что запланированная поклейка обоев переходит в постройку «дивного нового мира» и снос всего, кроме капитальных стен. Вот кое-какие признаки грядущего кап.ремонта:


Грибок и плесень.

Когда управляющая компания (УК) ленится заделывать швы между плитами в панельных домах, влага с улицы или конденсат вместе с грибком образуют тёмные узоры. Если при взгляде на стены всплывает: «Putrefy, rot, spoil and fester!» – это тот самый случай. В ванной отвратная тёмная плесень чаще всего появляется из-за холодного полотенцесушителя и плохой вентиляции. Чтобы остановить вторжение этой гнили нужно взять огнемёт и… сделать стены сухими: убрать протечки и добавить отопления. А потом использовать хим.оружие - противогрибковую пропитку, которая не смоется со временем. Особенно хитромудрые продавцы закрашивают тёмные места, а через пару месяцев после покупки грибок проступает опять. Поэтому если сама квартира убитая, но местами есть следы свежей краски – это тоже фейл. Придётся убирать маскировку и всё тщательно обрабатывать.


Ржавчина и вода на трубах.

Замена батарей – это затратное мероприятие, особенно зимой. Многие УК почему-то категорически не хотят отключать отопление в отопительный сезон без аварийных ситуаций. А если в квартире уже есть годный ремонт, то лить воду и ронять тяжелые радиаторы на дорогущий ламинат – такая себе идея. Так что ищем ржавые пятна на трубах, радиаторах и особенно на их соединениях. Один чересчур умный продавец покрасил батареи в коричневый цвет, чтобы скрыть ржавчину. Его выдали забавные пузырьки из эмали с водой внутри, как раз в местах протечек. После того, как мы парочку этих пузырьков «случайно» лопнули, хозяин закончил петь про батареи, сухие как твоя бывшая недавнюю опрессовку и таки скинул 50К на отопление.


Если не любите воду с окислами железа и нет желания задалбывать УК по поводу замены стояков, то открываем дверку за унитазом, светим фонариком и внимательно смотрим. Не забываем посветить вдоль стояков наверх и вниз. Заодно оцениваем криворукость местных слесарей: если гребенка из труб составлена кое-как, с дешманской гибкой подводкой, то и остальной водопровод сделан армейским способом. Особенно доставляют старые проржавевшие трубы, намертво вмурованные в стены. Чтобы их заменить, придётся раскурочить санузел и таки поддержать гешефт ремонтников.


Косяки отделки.

Когда покупали новостройку, я открывал и закрывал окна, чтобы проверить стеклопакеты. И краем глаза заметил, что одна стена начала немного подрагивать от сквозняка. WTF?!?! Через пару минут проветривания произошел срыв покровов – пара полос обоев эпично рухнула на пол. Отделочники решили не заморачиваться с выравниванием стен и тупо натянули обои между полом и потолком. Еще немало лулзов можно найти под ковриками из шведского магазина. Это дешманский способ скрыть горелый паркет, подозрительные пятна, дырки к соседям и т.д.


Если есть щели между стенами и крупной мебелью, значит стены и пол кривые. В таких квартирах шкафы еще прикручивают саморезами для устойчивости. Если стены, пол и потолок неровные настолько, что это бросается в глаза, то их выравнивание влетит в копеечку. Я лично наблюдал в панельке 40-сантиметровый перепад потолочных плит: в одном углу комнаты высота потолка была 2,95 метра, а в другом 2,55. Было очень любопытно, что там с полом у соседей сверху.


Следы насекомых и животных.

Тараканы и муравьи – это не самые стеснительные ребята. В запущенных случаях их просто видно. Поэтому двигаем ящики на кухне, заглядываем под раковину и ищем размазанные по стенам трупы древних инсектов. Косвенные признаки – это дети, рисующие на полу мелком от насекомых, и многочисленные ловушки.


Самая жесть – это клопы. Во-первых, их так просто не увидишь. Во-вторых, они кусаются. Этих сволочей выдают их какашули – чёрные точки на стенах, похожие на плесень, но без следов влаги. Косвенным признаком можно считать периодически почёсывающихся хозяев в красных пятнах. Ещё бы попросить у квартирных аборигенов их постельное бельё для поиска кровавых следов от раздавленных во сне клопов… Но за такое можно и впердолить по морде. Если в квартире дорого и богато – это ни разу не показатель биологической безопасности. У моего приятеля было вполне себе чистенькое и уютное жилище, пока его соседи не сдали свои метры под мини-общежитие. Насекомые поперли оттуда со страшной силой. Обработка квартиры

опять огнемёт? эффекта не давала. Спустив на это дело over9000 рублей, он сначала с помощью участкового ликвидировал общагу, и только потом уже окончательно вытравил кровососов.


Крысы и мыши любят набегать на квартиры, под которыми есть магазины с едой. Из видимых признаков – рассыпанная отрава, экскременты в шкафах, перегрызенные провода, трубы и мебель. Самое веселье, когда магазин начинает священную войну против грызунов. Обычно их травят и пугают ультразвуком. Обдолбанные ядом крысы в панике бегут в квартиры и там радостно мрут, доставляя незабываемые эмоции хозяевам. Замуровывание всех щелей надолго не спасает, потому что чёртовы грызуны действительно грызут всё. Ну и если есть желание устроить крысам тотальный массаракш, то можно посоревноваться с магазином в мощности ультразвуковых излучателей.


Всякие незамеченные дефекты любят превращаться в эпик фейлы и потом выливаются в поиски золота на ремонт. Так что всем наблюдательности и добра!

19
Автор поста оценил этот комментарий

перепад 40 см? это вообще как? тут даже слепой заметит кривизну пространства

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ультразвук реально помогает от мышей?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как отделочники умудрились натянуть обои? Очень интересно...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
чё-то я как-то передумал квартиру покупать..
3
Автор поста оценил этот комментарий
автор, а можете рассказать о том, как искать и выбрать риелтора? при поиске квартиры на покупку
раскрыть ветку