Шеф. Часть 4.

Часть 1 здесь: http://pikabu.ru/story/shef_chast_1_5052883

Часть 2 здесь: http://pikabu.ru/story/shef_chast_2_5055159
Часть 3 здесь: http://pikabu.ru/story/shef_chast_3_5057851

Шеф мотался с утра до ночи. Пробеги на УАЗе были по 8-10 тыс. км в месяц. Взвалил на себя несусветно много. Потому,что народу впритык было. Принимал материалы, кабель,арматуру от кураторов (пересчитывалось все и всегда) , разыскивал и покупал запчасти ( на "югах" была огромная проблема найти запчасти на "Камазы 4310", "Уралы" и 131-е "Зилы", а в Карелии на гусеничную технику запчасти брались в Питере,-это около 900 км в одну сторону), закупал продукты на оптовках (дешевле получалось), подписывал и согласовывал допуски бригады на объекты и планы производства работ ("хождения по мукам" называл). Плюс, появлялся на объектах, помогал и физически , и морально. Рабочий день растягивался на 14-16 часов, каждая минута была на счету, блокнот пестрел записями. Рано или поздно встал вопрос о водителе личном, не справлялся шеф один. Заказал в Иркутске водителя.
Небольшое отступление.
На вахту люди едут ЗАРАБОТАТЬ, едут "пахать" с утра до ночи. Поэтому " раздувать" штат НЕ ВЫГОДНО, ибо с объекта на бригаду идет определенный процент. Деньги делятся, согласно должностей и КТУ( коэффициент трудового участия), который выставляют мастера. Могу сказать, что Шеф получал зарплату в 2 раза больше обычного монтажника, мастера( их двое было) и механик получали на 30% больше монтажника. Соответственно, чем больше народа,тем меньше денег.
Первым водителем был Виталя-хохол. Прокатались они с шефом месяц,не выдержал больше Шеф. Почему? Я тоже задал этот вопрос.
-Понимаешь, Серега, парень, как с голодного края. И лень! Не знаю где и как он до этого работал, но пять-шесть раз на дню ему надо кушать, прорва какая то. Прикинь, заезжаем в обед в придорожное кафе, заказываем по 800-граммовому шашлыку, по салатику. Кушаем. Едем по делам. Он через полчаса останавливается, достает сало и ест его с печеньем. Или выхожу с совещания, подхожу к машине. Рубает сидит. Жду, пока не он не съел 2 банки тушонки и 6 (!) "сникерсов". Без чая! Каждые 2 часа гундеж : "Кушать хочется!". А у меня каждая минута на счету! Вон, смотри,он  за месяц килограмм на 10 отъелся! Да не жалко, пусть кушает, только пусть и работает! А машина делается только тогда,когда я его пну и вместе с ним под нее лезу. Достал! Егор с "Зила" в отпуск едет. Его посажу на "Зила". А себе другого водителя закажу. Пока сам поезжу.
Виталя-хохол сел на "Зила". Постройнел за неделю и через месяц сбежал. Украинцы же живут на Украине, а хохлы-где хорошо.
Шефу прислали Серегу. Мужику было под 55. Бывший лесовозник. Лицо в шрамах. На руках "портаки"( татуировки), показывающие уголовное прошлое. 2 "ходки" за плечами, давно, по молодости. При всем при этом человек НИКОГДА не матерился, на "фене" не разговаривал. Спокойный такой "дед" был. С Шефом сработался. Была свободная минута-открывал капот и возился с "Хантером". Машина лоснилась от внимания и заботы. Надо отметить, что Серега очень любил пиво. Безалкогольное! Каждый день 3-5 бутылок брал. Мужики ржали по этому поводу постоянно,а ему,как об стенку горох, говорил, что выпил свою цистерну.
С Серегой был такой случай.
Как то приехал на объект главный инженер, с Иркутска. Шеф его встретил. Приехали с Шефом на объект. Шеф за рулем, водителя на день отдал в помощь Коле-механику, что то приварить надо было на технике, а Серега это умел. Работа шла полным ходом. Шеф ко мне пришел , надо было что то обсудить ( просчет в проекте) и изобрести( как говорил Шеф "нае...ать ситуацию") ,а  главный инженер пошел по всему объекту с ревизией. Новая рабочая форма на нем, на которой муха не сидела. Белую каску из Иркутска привез.  Прибегает Коля -механик, Шефа зовет, весь в ужасе.
-Шеф, там это...Проблема!Срочно пошли!
Шеф, видя испуг и панику в глазах, вылетает за Колей. Я за ними.
Бежим. Видим издалека как Серега с главным орут друг на друга, стоят напротив друг друга.
Главный бьет Серегу по лицу. Серега встает, достает нож из-за голенища, бросается на главного. Тот перехватывает его руку с ножом, валит Серегу на землю. Метров 50 бежим.
Главный орет, барахтаясь и вцепившись в руку с ножом:
-Брось нож! Брось нож!
Серега с красным лицом ,шипит под его грузным телом;
-Я тебя, сука, все-равно сейчас достану. Меня мать никогда даже в жизни не била!
Подбегаем. Шеф последние 3 шага делает уже спокойно. Подходит. И невозмутимым , спокойным , словно ничего не происходит, тихим голосом:
-Серега, отдай мне ,пожалуйста, нож.
Серега видит Шефа, вмиг успокаивается.
-Тебе, Шеф, отдам.
И откидывает нож под ноги Шефу.
Встают из пыли.
-Палыч, пойдем, поговорим! Мужики, все, работаем.
Отводит главного инженера  в подсобку. Я иду туда же.
-Малой, покури на улице(это уже ко мне).
Закуриваю сигарету. Самого подтрясывает, впервые вижу такие "разборки".
Слышу разговор Шефа с главным. Не подслушивал специально, просто дверь не до конца оказалась закрытой.
Главный орет.
-Все! Увольняй его нах..й! Он меня чуть не зарезал!
-Успокойся, Палыч. Из-за чего сыр-бор?
-Подхожу к нему. Сидит, варит. Что то спросил его. А от него спиртным несет! У тебя пьяный на объекте! Охуели тут!? Выгоню всех нах...й, гандоны!
-Он не выпивши. Мужик спиртное не пьет, только пиво безалкогольное, это все знают здесь. И перестань на меня орать и такими словами бросаться. Не первый день меня знаешь. А то и от меня сейчас огребешь. Зачем ударил его?
-Не х...й пить на работе!
-Ты мог его отстранить, потом штрафануть,если бы на экспертизу свозил и он, действительно, был пьяным. Но не бить! Сам подумай, как после этого к тебе народ относиться будет. Ты приехал-уехал, сделав "показательное" выступление. А мне с ними работать. И у меня все работают. И работа идет, "косяков" нет ни перед кураторами, ни перед местным руководством, ни перед тобой. Народ здесь разношерстный,четверть сидевшие, вы других сами не присылаете, вахты по 3-5 месяцев, безвылазно,сам знаешь. И не каждый такое выдержит. Эти мужики и меня и тебя кормят,мил-человек. Даже ,если бы он пьяный был,-мне с этим разбираться, за старшего ЗДЕСЬ я!
-Не выгонишь его? Он же меня зарезать мог!
-Нет. Сам виноват! И можешь в следующий раз под суд пойти, если человек другой попадется. Или зарежут.
-Ладно, тебе с ними работать. Увези меня в гостиницу, грязный весь.
-Коля увезет. А я с Серегой поговорю.
Выходит.
-Серега,будь добр, позови Серегу и Колю.
Зову мужиков. Коля уезжает с главным. Серега заходит в подсобку.
-Старый, успокоился? Рассказывай.
-Что рассказывать то!? Взял пивка пару бутылок. Выпью чуть, да варю сижу. Перекурю,еще пару глотков отхлебну. Жара. Почти закончил. Этот гоблин подходит. Спросил что то. Снимаю маску, отвечаю. А он принюхался, да как давай орать, что я пьяный. Говорю, что пил безалкогольное,не верит. Орет! Коля за меня говорит. Не слушает.Вот и отправил его подальше. И в лицо получил. Ни за что! Зарезать хотел. Да и зарезал бы, если бы ты не подошел. Мне вещи собирать, да?
-Успокойся, никто тебя не выгонит. Только пообещаешь, что никогда носить нож не будешь.
-Не буду ,Шеф. Обещаю.
-Ладно, иди работай.
Главный улетел через 3 дня. Перед отлетом заехал в магазин и передал Сереге через Шефа 2 ящика безалкогольного пива. Отошел мужик. Неожиданно. Про рукоприкладство тоже никогда больше не слышали.

Продолжение будет.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Украинцы же живут на Украине, а хохлы-где хорошо.

Это пять!

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

На вахтах всякое бывает, тяжело конечно, но по-моему бить подчиненного на работе - это вообще последнее дело! Благо, что так обошлось.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаешь посты про Шефа
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень классные рассказы. Спасибо автору. Пиши еще)) Успеха в творчестве.