Шеф. Часть 3.

Часть 1 здесь:http://pikabu.ru/story/shef_chast_1_5052883
Часть 2 здесь: http://pikabu.ru/story/shef_chast_2_5055159
Стоим в Белгородчине. Стоим-значит не работаем. По объекту согласования, материалы идут,но еще не пришли. Простой в работе. Шеф мотается по заказчикам,что то там согласовывает, подписывает, разбирается с кураторами. А народ... Народ на расслабоне. Кто то пошел в народ, с дамами знакомиться. Кто то попивает пиво у бани.
Приезжает перед обедом Шеф,с утра куда то смотался уже, как всегда
-Виталя, как обстановка?
-Народ расслабляется.Некоторые с пивком с утра.
-Зови мастеров и механика.
Виталя убегает, приходит с мужиками.
-Работать начнем через  4 дня. Поэтому сегодня организовываем народ по хозяйственным делам до 16.00,стираемся,убираемся в вагонах. Вечером делаем соревнования. Завтра отходим и начинаем ремонтировать технику, подготавливаемся к работам.Народ предупредить! Боря (мастер), ты берешь Белого ,закупаете пойло и мясо, шашлыки на вас. У поварихи спросите что купить на стол надо, овощи-фрукты-колбасу.Да, и пару ящиков пива возьми, на утро мужикам. Деньги с общака возьми. Виталя, баньку протопите с Серегой и 4 человек отправь , кто под пивом с утра,пусть веники заготовят. И поварихе коробку конфет хороших,кстати,Борис.
-Так берез же нет!
-Дубы растут,вон,недалеко. И,у местных узнал, можно с липы сделать. Пусть штук 50 делают.
Всем все понятно?
Мужики кивают гривами.
Я не понимаю ничего, переспрашиваю у Витали.
-Соревнования то какие?
-Да у Шефа "фишка". Говорит, что если народ начал расслабляться и пить, то лучше делать это организованно. И всем вместе! Работы нет, все-равно нажрутся же. По кустам. Поэтому, чтобы было веселее, придумал соревнования перед пьянкой. Армреслинг, гиря и шахматы. Победителям по 0,7 хорошего коньяка. А потом шашлыки и стол с водкой.
-Абалдеть! А деньги контора дает?
-Ага, даст контора! Где металл сдадим старый, где техникой поможем местному населению. Общак-дело важное!
-Чо,как в тюрьме?
-Дурак ты, Серега! Вот, как без "нала" жить? Свои тратить? Нет! Есть бригадные деньги. Каждому раздай-не велика сумма получится, а для сабантуев, дней рождений- само то!
А где и парням перехватить , мало ли у кого какие проблемы дома. Вон, в тумбочке деньги. Надо- возьми, только на листке бумаги напиши себя и сколько взял. Все по-честному.
-Так то правильно.
-Вот! Пошли баню топить и народ озадачивать.
Вечер. Народ побрился-помылся-постирался. Парни веников привезли, в сарай повесили сушиться( месяца на 2 их хватило потом). Начались соревнования. Кто то участвует, кто то в болельщиках. Азартно! Весело! Интересно. Получили удовольствие все. А я выиграл по шахматам второе место. Без коньяка,но приятно.
Всех поразил парнишка, из новоприбывших, Андрей. Парень худой, жилистый, килограмм 60,не больше. Как он на руках боролся! Таких мужиков борол, которые под 100-110 кг,здоровых. Даже Шеф раззадорился.
-Давай-ка, Андрюшка, со мной. Эээх!
Борятся. Долго сидят. Красные лица, вздутые вены.
Шеф проигрывает правой. Выигрывает левой. Жмет Адрюхе руку.
-Ты победил! Молодец. Правая важнее! Да и подустал ты уже.
Перевернули барабан из-под кабеля.
Накрыли "стол". Пили-ели. "В дрова"(перепитых) никого не было. Дружно все. И Шеф,словно, не начальник, а простой мужик, без апломбов и закидонов. И народ к нему, как к батьке, по-родному. Уважают. И он уважил отношением и организацией, пусть даже простых и мужских "посиделок". С соревнованиями.
А утром мужики шлифанулись пивом , кто прибалевал, и пошли технику готовить, не торопясь, спокойно.

Надо еще что то написать, вспомнив, чтобы вам, дорогие пикабушники и подписчики читать было интереснее.
Что еще рассказать про Шефа? Ммм...
Ага,вот.
Не любил Шеф "наушничество", не любил "стукачей". Прислали как то водителя нам,Игоря, мужику под 35. Вроде и мужик ничего, но какой то "без углов", скользковатый, ехидненький. Машина Шефа ремонтировалась, он гонял с Игорем по делам. Надо сказать, что на УАЗиках-"санитарках" не ездил за рулем категорически. И никогда не садился рядом с водителем. Боялся? Не знаю.
Шеф проводит планерку. Рассказывает планы, сроки, расставляет народ.
Советуется, где что то "не догоняет" , ибо "дурак-не тот,кто не знает, а тот, кто не спрашивает". В конце планерки выдает, обращаясь к кабельщику :
-Так, Серега, мне тут Игорь(кивает на водителя нового) сказал, что тебя в городе днем видел, когда я его за запчастями отправлял. А ты мне сказал,что поехал на объект доделывать  то,что позавчера не успел. А заказчик мне мозг выносит!
-Шеф, я деньги жене переводил, срочно попросила. Мотанулся быстро!
-Мммм. Все доделал?
-Да.
-Лады,если все по плану. Белый, а ты нахрена вчера ящики из-под арматуры пустые на базу не увез,а по дороге в лесопосадке скинул? Сегодня привезешь на базу. Нехрен пакостить!
-Откуда знаешь,Шеф?
-Игорь сказал.
-Понятно.
Обращается к механику:
-Коля, Игорь сказал,к поварихе бегаешь по ночам?  Смотри, аборты-за твой счет!
Разъезжаемся по работам. Вечером спрашиваю у Шефа:
-Извини, Шеф,а зачем Игоря сдал мужикам?
-Серега, понимаешь, еду с ним, а он мне всю подноготную каждого, кто что делал, кто выпивал вечером, кто к какой бабе ходил. Я не спрашивал. И не спрашиваю.Мне то нахрена это надо!? Мне надо, чтоб работа шла, мужики довольные были и быт устроенный у бригады. Не хочу я и не буду в грязном белье копаться! И следить за каждым не должен! Проучат его мужики-правильно сделают, нечего "помелом " своим мести, следить нужно что и кому говоришь. И стучать на всех не надо мне! Я сам узнаю, если нужно будет. И знаю многое. И не от стукачей, коих терпеть не могу. Элементарно же все.Все живем вместе. Один одно сказал. Другой-другое, третий-третье, порой. Собрал в кучу эти разговоры в голове,-вот тебе и "картинка" происходящего, если сам не дурак.
Игорь на следующее утро ходил с бланшем (он же "фонарь") под глазом.  Остался,не уехал. Больше не стучал и не балаболил попусту языком. Воспитали.И другим была наука.
(продолжение следует)

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то саунщик вынуждает всех остальных рассказчиков не тянуть с их сериями, что внезапно положительно повлияло на аудиторию.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой знакомый, "Если не можешь предотвратить пьянку, тогда возглавь ее".

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, надеюсь серия постов будет длинной и часто публикуемой.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отличное начало дня) Шеф, как всегда, на высоте!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, кому там не нравится манера повествования автора. Лично я прочла все три части, не замечая знаков препинания, просто на одном дыхании. Очень увлекла история про Шефа. Настоящий Мужчина! Кажется, я влюбилась))