Шеф. Часть 1.

Доброго дня ,пикабушники.

Я уже где то в одном из постов говорил, что люблю наблюдать за людьми. Нет ,ни как за подопытными кроликами, просто ,наблюдая, лучше понимаешь человека. Потом легче общаться. Легче работать.

Так вот, в дикой молодости, после института, устроился я работать в одну строительную контору. В городе все места были заняты ,естественно, а «в поля» народ был нужен. Меня это не парило, был энергичен, молод, ни кола с двором, плюс, хоть так, хотелось посмотреть города и веси нашей необъятной Родины. Подписался на вахты. В глазах интерес , хулиганистый и ретивый блеск, желание приобретать жизненный и профессиональный опыт.

В конторе, после 2 недель стажировки, главный инженер вызывает к себе.

-Так, малой(я выше его на голову), поедешь в Ростов-на-Дону, к Шефу.

-Это фамилия?

-Нет, кличка хорошая. А фамилия Шевчук. Все его так зовут, Шефом. Мужик строгий ,смотри не спорь сильно и не распиздяйничай,-выгонит!

-Когда ехать?

-Сегодня возьмут билеты, завтра отправишься. Позвонят тебе. Шефа предупрежу, встретит.

Иду в бухгалтерию оформляться. Заодно и пробить что за Шеф, кто такой. Бухгалтерша, молодая мадам, ответила, что работать придется много, но на участке в том году были самые хорошие заработки. И это заслуга начальника участка.

Лечу. Прилетаю.

Звоню по телефону. Иду, ищу УАЗ-Хантер. Выходит мужик среднего роста, плотный, с большими руками, красным от загара лицом. Шорты. Выляненная на солнце футболка. Прямой взгляд серо-голубых глаз из-под выцветших бровей.

-Ты с Иркутска?

-Да.

Тянет руку. Моя рука утопает в его ладони.

-Шеф.

-Сергей.

-Рад знакомству. Грузи баул, поехали.

Едем. Пытаюсь общаться.

-А куда меня планируете ,где работать?

-Пойдешь к Белому в бригаду, он уедет недели через три. Если заслужишь уважение у мужиков, мастерить (быть мастером) поставлю. А пока обычным монтажником.

После института к нам?

-Да.

-Иркутянин?

-Нет, с области.

-В общаге жил?

-Да, все 5 лет.

-Тогда сработаемся!

Подъезжаем к какому то хутору среди бескрайней ростовской степи. На окраине, возле крайнего дома, стоят рабочие вагончики.

-В тот вагон(показывает рукой) заселяйся, пустую шконку увидишь. Со мной в вагоне жить будешь. Других вариантов нет. Заселишься, подходи к домику, там кухня. Покушаешь.

-Хорошо.

Захожу в вагончик, обустраиваюсь. Иду кушать. Борщ и котлеты с макаронами, компот из свежих фруктов. Жить можно!

Монтажники приехали ,пообедали. Знакомлюсь. Еду с ними работать. С ходу-в бой, как говорится.

В вагоне жили вчетвером( командирский) : Шеф, Я, Саня-Татарин( одноклассник Шефа) и инженер Виталя. В вагоне чистота и порядок, убирались раз в неделю ,сообща. Да и просто не мусорили. В обуви по вагону не ходили, оставляли возле дверей.

Работы было много, раз в месяц-два переезжали на новое место, за собой вагончики. Как цыгане путешествовали, все с собой везли. Даже баня на колесах была.

Шеф утром всегда сам ходил по вагонам и будил народ. Одна из его «фишек».

В 6.00 вставал сам,будил повариху(жила в домике), умывался ,брился (единственный, каждый день), варил себе кашу гречневую (в пакетах продается)на плитке ,заправлял ее молоком и ел, запивая крепким чаем. В 6.40 шел по вагончикам. Вагонов ,кроме нашего, было 4, жило в них по 8 человек. Только и доносилось:

-Мужики! Подъем ! Всем доброго утра.

-На вахте утро добрым не бывает!

Народ просыпался, утренняя суета. Завтрак. И на работу в 8.00. И до 8-9 вечера. Жарища была страшная, около 50-55 на солнце. Работали только в трусах и берцах, плюс, солнечные очки повсеместно. На объектах, кроме нас, около 40 человек, никого и не было. Платили оттого, сколько сделали. Зарплаты радовали. Только раз был случай, как раз я приехал, когда 2 недели не работали: переезд был за 300 верст , да комплектующие и материалы поздно пришли. Соответственно, получили вдвое меньше.

Народ получил зарплату. Мало. Все злые. Запили обиду водкой. И начался бунт. Пьяный и беспощадный.

Вечер. Татарин читает детектив. Виталя делает на компе документацию. Шеф составляет авансовые отчеты, обложившись чеками и накладными.

Стук в вагон. Шеф открывает дверь.

-Выйди, Шеф, поговорить надо.

Шеф выходит на крыльцо. Дверь открыта. Перед вагоном куча монтажников . Пьяных.

Татарин молча берет биту рядом с кроватью, выходит , садится перед Шефом на ступеньки ,миролюбиво смотрит на народ, закуривает. Мы с Виталей встаем за Шефом.

Монтажники ,с которыми работаю и сам, как совершенно другие люди, пьяные, что зверинноев поведении,в воздухе пахнет бедой ,обстановка накалена до предела.

-Шеф, что за хуйня с зарплатой? Почему так мало?

-Почему? А вы сами не знаете? Поясню. Работали 2 недели. Переезды и отсутствие материалов. Получили в 2 раза меньше. Что вы, что я.

-Нам в Иркутске обещали больше.

-Вы на сделке. Сколько сделали- столько и получили. Кто вам что в Иркутске обещал-тому и звоните.

-Так ты тут за главного, с тебя и спрос!

-Я вам все пояснил. Разговор закончен.

Тут Джон,водитель, выходит перед толпой.

-Шеф, а ты не думаешь, что мы сейчас тебе здесь нахуярим?

Шеф улыбнулся.

-Вот,смотри,Джон. Вы меня сейчас «под молотки» пустите. Убивать ,думаю,не станете, мотать срок никому не хочется. Я месяца 2-3 отдохну в больнице. После этого выйду на работу. Сюда! И вы будете дневальных на ночь выставлять.

-С ху@ ли?

-Потому,что я буду брать кувалду, заходить к вам ночью и ломать ваши «фанеры».

Толпа примолкла. Борис, монтажник, спрашивает, после повисшей паузы:

-Шеф,ты чо, серьезно?

Шеф зашел в вагон. Татарин встал со ступенек, где так тихо и спокойно сидел, выбросил «бычок» подальше от крыльца, посмотрел на толпу.

-Серьезно ,парни. Я его знаю.

Толпа разошлась. А мне было жутковато.

На следующий день решаю поговорить с Татарином:

-Саня, а Шеф ,реально, с кувалдой бы ходил?

-Реально.

-Да ну?!

-Вот, послушай, Серега. Мы с Шефом вместе с детства. Один класс, одни друзья. Нас в компании было 12. Пока в школе учились, я был лидером, все вокруг меня крутилось. Шефа не видно и не слышно было. Нет, не лошарой был, просто на своей волне. Вроде, как со всеми, но как то отдельно от всех. Поступили вместе в институт. Дали направление в общагу. Идем туда. Дают комнату на четверых,где живет нелегал, и никто его выселить не может. В комнате никого. Мужик здоровый, бородатый, наглый, 27 лет, как нам рассказали. Тусуемся ночь у однокурсников «валетами», они спокойно заселились в свою комнату.. Думаем что делать.

-Саня,что паримся?!! Пошел он в пень! У меня мать одна, хату мне снимать не на что. Жить мне негде. И эта комната наша!

Шеф находит стаместку, отвертки,молоток. Взламывает дверь.

Собираем все вещи нелегала в мешки, выставляем в коридор. Заселяемся. Вечером в общаге пропал свет. Сделали «керосинку» с блюдца, масла растительного, куска бинта и банки. Открывается дверь, заходит бородатый мужик ,не изболевший, и… еще 2 такие «рамы», что они боком в дверь входили.

Тихо. Темно. Бородатый начинает наезжать:

-Вы ах…ели, абитура!? Кто шмотки мои вынес? Деньги где?!

-Какие деньги?

-У меня в вещах было 3000 «баксов». Сейчас их нет. Где мои деньги!?

Сидим и молчим вчетвером. Головы опущены.

-Завтра приду- чтоб 3000 «зелени» было! И с комнаты съезжайте.

Ну,думаю,попали. Тут Шеф,поднимает голову.

-Хоть сегодня ,хоть завтра, денег не будет! У тебя их и не было. А грузить на деньги бесполезно. И с комнаты никто съезжать не будет.

-Ты чо,самый наглый?!

-Я не наглый. Я говорю по факту.

-Да тебя по дороге в общагу поймают и вы…бут!

И тут случилось то, чего я от него не ожидал. Шеф вскакивает с кровати, хватая кусок заточенной арматуры из угла (подготовился), подлетает к бородатому. Пацан и мужик напротив друг друга. «Шкафы» стоят истуканами.

-Парни(обращается к «рамам»), лучше не лезьте, проштырю. А с тобой мы сейчас выйдем в умывалку. А зайдет один. И мы посмотрим кто кого там вы…бет! Пошли!

Тянусь и беру нож со стола. Страшно. Парни, что с нами заселились, зажались по углам.

Бородатый притих. Шеф приближается к нему.

-Пошли!

Бородатый что то лепечет, но все понимают, что он « заднюю». Начинает опять пугать. Шеф улыбается.

-Пошел нах…й отсюда,шакал!

« Рамы» и бородатый выходят. Тишина в комнате.

Шеф выдыхает, садится на стул.

-Страшно, Саня?

-Ага.

-Самому страшно! Только уходить нам некуда,понимаешь! И мы будем здесь жить!

-Не ожидал от тебя.

-Сам не ожидал!

-Проштырил бы?

-Проштырил, если бы вы не помогли. Терять то нех…й!


Поменялся Шеф, подумалось. За день поменялся. Снял шляпу перед ним!

Больше никакие «строители» к нам в комнату не появлялись, хоть общага была на 90% мужская.

А после еще одного случая сдал лидерство я.

(продолжение следует,если интересно)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная история, жизненная. И пишешь здорово, без ненужных соплей, так что на одном дыхании идет. Прямо гордость за Шефа берет - собирательный образ мужиков находчивых и с крепким характером. Пиши еще если есть что вспомнить.
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно!)

Жду еще

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, когда люди работают на сдельщине, простои, вызванные пробелами администрации, положено компенсировать. Хотя начальство об этом предпочитает "забывать", если зубами не вырвешь, нихера не оплачивают.


Работали мы так студентами на консервной заводе, стеклобанки разгружали. Мастер рассказала нормы, мы смену отработали - нежирно вышло, но для студентов терпимо. А потом началось: трактора нет, банки с баржи выгружать некуда, ждите. Что мы заработали за 8 часов? Слезы.

Ну раз такая оплата - идите нахер! Сами работайте!

Мастер к преподу - Заставьте! Тот: я что, кнутом их гонять должен? Платите нормально.


Короче, мастер "вспомнил" резко, что за ночные смены оплата по закону 40%, за вечерние - 20%. Потом: "вы же битые банки откидываете в сторону?" ну ясен пень, как сказали, еще и крошим, чтобы больше боя в контейнер вылезло. А за это, оказывается, тоже доплата идет, немного, но из нескольких "немного" набегали. И просто больше 5 или 10 минут тоже положено фиксировать и оплачивать!

В общем, договорились, что мы вола не тянем, а мастер закрывает так, что все эти простои нам оплачивались. А сразу так нельзя было?!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, боятся люди не самых здоровых и сильных в драке, а самых отбитых, которым руки отруби - полезут ногами драться. Которые безбашенные и которым терять нечего.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишешь, жду продолжения.