Шайтан

Это было еще во времена СССР в 70-ые годы прошлого века. В Восточно-Казахстанской области умирал хороший в округе человек. Люди из уважения собрались у него дома чтобы попрощаться с ним и проводить его в «последний путь».

Кто-то из присутствующих спросил:

- Скажи почему в жизни у тебя все получалось, не было дела за которое бы ты взялся и оно бы не окончилось успешно.

Умирающий помолчал и сказал:

- Я умираю и врать мне нет смысла. Хоть я и коммунист, но скажу вам как было. Слушайте.

Как то в молодости ночью я шел по степи в соседний аул. В этот момент на меня напал шайтан (черт), стали мы бороться, я повалил его и начал душить. Шайтан мне говорит отпусти и выполню любое твое желание. Я сказал, хочу бессмертие. Он говорит, это не в моих силах. Тогда он предложил обеспечить материальное благополучие вплоть до седьмого колена.

Я засомневался и сказал, сделай так, что бы за что бы я не брался, то все получалось. Шайтан согласился, но поставил условие если хоть кому нибудь скажешь, то умрешь. В этот момент человек скончался.

После проведения всех мусульманских обрядов аксакалы стали беседовать. Кто-то сказал, что мол этот человек заключил договор с дьяволом и его душа отлетит в ад. Кто-то сказал, что он заставил шайтана сдаться, поэтому уйдет в рай, просто он нарушил условие. К единому выводу не пришли. Отметили, что человек и так был хороший и нечего тут обсуждать.

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Один еврей делал отличный и вкусный чай во всем городе и никому он не раскрывал секрета.

И вот перед смертью его просят не уносит секрет в могилу, дабы такой прекрасный чай не уходил в историю.
Из последних сил старый еврей приподнялся на руках и сказал: "Евреи, не жалейте заварки"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то напомнило... Аааааа, народные казахские сказки. Надо достать, ещё раз почитать. Хорошая книжка в детстве была.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вопрос, зачем шайтан на него напал? Дел других не было, ерундой маялся? Обычно нападают с целью наживы или поесть хочется..))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Где найти такого шайтана?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший в округе человек, это как? За пределами округи он уже так себе персонажик? Или, может, он один в округе хороший, а остальные не очень? Или просто жирный?