Шанс

- Одну пачку возможностей, пожалуйста.


Продавщица, откровенно скучающая в своем ларьке у метро, чуть ли не по пояс высунулась ему навстречу.


- Вам с фильтром или без?

- Давайте без. Гулять так гулять. Раз уж бросить не получается.


Саша сорвал шуршащий целлофан и вдохнул запах новых возможностей.


- Сдачи не надо! - он кинул на тарелку для мелочи смятую купюру и поспешил отойти.


С тех пор как правительство строго регламентировало оборот возможностей в стране, запретило рекламу, а также пропаганду шансов в кино, сделать что-то со своей жизнью стало сложно.


При рождении ребенку выдавался гарантийный талон, в нем было указано все, начиная от номера детского сада и фамилии воспитательницы, заканчивая данными будущего супруга и детей.


Хорошие родители как могли поддерживали в детях дух авантюризма и до последнего заставляли верить, что не все предопределено. Саше, например, Дед Мороз каждый новый год приносил открытки с записями из гарантийного талона на этот год, и он радовался. Потому что мог быть как все, мог почувствовать себя частью социума.


Однако, взрослые люди все больше хандрили от таких перспектив. Саша не раз видел как папа с ненавистью заглядывает в свой гарантийный талон, матерится и пьет водку. А потом его посадили за растрату на работе. И это тоже было в гарантийном талоне. Саша узнал об этом на похоронах, когда мама ненадолго впала в истерику и показала папин документ. Когда маленький Сашка спросил, что написано в его гарантийном талоне, мама потрепала его по светлым волосам, поцеловала, но ничего не сказала.


Потом рухнул железный занавес, и в страну хлынули товары из-за границы. Разноцветные фантики шоколадок, яркие леденцы и возможности просто пачками. Правительство быстро смекнуло, что оборот возможностей следует взять под контроль, ввело акциз, а потом и вовсе разрешило продавать их только в специально отведенных для этого ларьках.


Сашу всегда возбуждала мысль о новых, не прописанных в гарантийном талоне, возможностях, поэтому в студенчестве он крепко на них подсел. Но время шло, верные друзья остепенялись. Заводили предусмотренных гарантийными талонами жён и детей, и начинали капать Саше на мозги. Он вроде даже начал избавляться от дурной привычки, выписал необходимые по гарантийному талону действия на ближайший год, но заманчивые перспективы манили его. Да и не хотел он закончить как отец.


Саша как обычно недолго поразмышлял над своей жизнью, вытащил одну возможность и постучал ей по пачке, чтобы немного разрыхлить. Сердце привычно заколотилось чуть сильнее, когда он дрожащими от предвкушения руками открыл свой шанс.


"Посмотри на девушку в красном".


Саша огляделся по сторонам. Привокзальная площадь была забита людьми в серых одеждах. Они спешили на работу, бежали разносить заказы, торопились следовать жизненным планам. Всего на миг в толпе он увидел красное пятно. Это была ленточка в волосах в девушки.


Так-так, - подумал парень, - в гарантийном талоне об этом не было ни слова. Надеюсь, она любит авантюры.


Он обогнул площадь по дуге, девушка сидела у фонтана и читала книгу. Саша подошел к ней, прокашлялся и неуверенно произнес:

- Привет!

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а ведь это можно нехило так развить. Предположим, за счет колоссального прогресса вычислительной техники жизнь в будущем становится полностью детерминированной, но ученые открывают некое вещество или физический процесс, способный порождать случайность на макроуровне, и дальше начинается борьба "свобода vs порядок", как, например, это было у Замятина, только уже на более фундаментальном уровне. Черт возьми, есть над чем подумать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно.Я не против был бы прочитать продолжение.Понимаю, что на целую книгу сюжета, что ли, не хватит.
Не могу представить, что могло бы быть дальше.Но возможно автор решит написать дополнение..
2
Автор поста оценил этот комментарий
В можно ещё чуточку возможностей?)
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чувства - первопричина преступлений
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге, обнаружится, что это девушка из его гарантийного талона