Шанхай или пособие по выживанию 2 недели – 1 месяц

Шанхай или пособие по выживанию 2 недели – 1 месяц Шанхай, Выживание, Работа, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

art by Francesco Di Beutierio (dribble.com)

Я знаю, что вы ждали этого поста. Каюсь, завертелась и не писала. Новость: я уехала из славного Шанхая, так как перевожусь уже в другую страну, где я снова буду учиться выживать. Поэтому пока я бегаю по госучреждениям и пытаюсь привыкнуть к сайту ГосУслуг в России - вот вам новый пост, где я постараюсь уместить все что может понадобится вам, если вы оказались в Шанхае с 2 чемоданами, горящими глазами и надеждами на светлое будущее.


Кстати, со мной связалась пикабушница, только переехавшая в ШХ, и одобрила мой «принцип пальца», ей он тоже послужил верой и правдой. Так что не стесняйтесь им пользоваться!


Итак, две недели вы уже продержались – вроде нашли и еду, и пальцем изъясняться научились, возможно даже свое робкое «нихао» и «сье-сье» вставляете в разговоры. Но пока вы живете в отеле и даже не начали искать свой уголок, свой закуток, свое гнездище! Пора!


Помните, что у вас осталась куча людей, которые готовы вам помочь из знакомых и коллег из прошлого поста? Всем сообщите, что вы ищете жилье. Говорите громко и четко, чтобы услышали все. У каждого в вичате есть пара агентств, с которыми они знакомы или пара друзей, которые сдают жилье. Вам скинут их вичатID и приготовьтесь морально провести все вечера этой недели прыгая сайгаком из квартиры в квартиру (тут я отвлеклась погуглить как выглядит сайгак и прыгает ли он). Но до всего этого вам нужно найти ответы на вопросы:


1) Как для вас важно быть ближе к рабочему месту? Или вы любите посидеть с книжкой в общественном транспорте?

2) Каков ваш бюджет?

3) Вам хочется всю квартиру целиком или комнаты вам хватит?

4) Еще раз посмотрите на бюджет.


Личный опыт: зелененьким отмечен мой офис. Красненьким – комната, которую я снимала. Это примерно 3-4 остановки автобуса или 1 остановка метро. Я выбрала комнату именно потому, что я любила возвращаться с работы пешком. Поэтому я готова была немного переплатить за возможность быть ближе к офису.

Шанхай или пособие по выживанию 2 недели – 1 месяц Шанхай, Выживание, Работа, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

Раз уж я уехала, я откопала фотки моей комнаты у сайта агентства, и могу смело постить тут (агенство несколько раз пыталось надурить соседей, но у них много квартир во всех районах). За комнату платила 3650 юаней, а в комнате было все, что мне нужно – от мест для хранения, до окна во всю стену. Потом туда я еще впихнула кресло, торшер и поменяла местоположение кровати. Когда осматриваете комнату, задайте себе вопрос: смогу ли я чувствовать себя комфортно и уютно, если вам придется безвылазно просидеть в ней неделю (чертов грипп!)?

Шанхай или пособие по выживанию 2 недели – 1 месяц Шанхай, Выживание, Работа, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

Скажем так (я про район Чаннин): нормальная обычная комната будет стоить от 3000 юаней – 4000 юаней в зависимости от сезона и наличия собственной ванной комнаты. Квартира-студия в этом же районе 5500 – 9000 юаней. Так что доставайте калькулятор и считайте.


3600 (квартплата) + 50 (интернет) + 200 (+/- коммуналка) + 7200 (2 месяца залога)+ 500 (+/- за услуги агентства в год – это если что-то починить)


ЗАПОМНИТЬ: практически везде вы, если уезжаете раньше окончания контракта, должны найти себе замену, которая подпишет контракт! Без этого вам не вернут залог! Я вот резко сорвалась, за месяц не смогла найти нового квартиранта и тю-тю, залог остался у агентства. Платите или в офисе агентсва или wechat - alipay.


Спросила у пары друзей о ценах и вот их карта: синеньким отмечена комната у друга – 4100 (но этот район полон «культурности» и баров-ресторанов). Фиолетовеньким (блин, как сложно оставаться в рамках выбранного литературного стиля!) отмечена студия подруги – тоже место довольно популярное, 5700.

Шанхай или пособие по выживанию 2 недели – 1 месяц Шанхай, Выживание, Работа, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

ЗАПОМНИТЬ: если хотите посмотреть какие квартиры и комнаты вообще есть и посмотреть на цены, есть сайт для экспатов smartshanghai заходите туда и смотрите на цены – там в основном ищут себе замену те, кто уезжает. Вы увидите какие цены есть сейчас на рынке и не позволите вас обдурить. А вас попытаются обдурить, как только увидят ваш красивый цвет лица. Там также можно продать свои вещи если уезжаете, или купить подешевле утварь если только приехали.


Многие китайцы считают, что лаоваи приезжают в ШХ и начинают загребать бабки лопатами промышленного размера. Поэтому вам назовут цену выше, чем своим, ну что там 300-500 юаней больше, тыжэкспат. Так что морщите нос / качайте головой / шепчите со слезами на глазах глядя в пол, что это дорого для вас и вы не потяните. Вобщем, вы сейчас – актер! Уходя, шаркайте ногами, повесив нос и бубня что «вам еще нужно посмотреть другие варианты» и за вам смогут немного опустить цену. А если за эти пару недель у вас появился китайский друг (хэй, комментаторы! Друг в данном случае это бесполое существо, оно просто понимает ваш стресс и готов взять на себя немного труда за печеньки и пельмешки!) – то смело тащите и его, предварительно накормив. Слушать как китайцы спорят, кричат, сбивают или набивают цены это особенное удовольствие. Они рычат, плюют, обзываются и плачут если придется. Так что китаец рядом добавит вам веса в глазах продавца и поможет немного скосить цену.

Что еще вам рассказать про квартиры.. А! Точнее АИ! Аи (ayi) это тетушки, которые прикреплены к квартире (иногда нет) – они приходят в квартиру и убирают ваш бардак. У нас была аишка, которая приходила каждый понедельник, когда мы все были на работе и убирала всю квартиру. Платили мы ей 70 юаней в неделю, не с человека, а вообще за всю квартиру. Все было чисто, красиво, она никогда не выкидывала то, что не нужно и даже если что договаривалась с ремонтниками если что-то ломалось. Если стоит вопрос брать аишку или нет - однозначно брать!


Для тех, кто не привык жить в комнатах, а снять квартиру жаба жмет – не переживайте. Я тоже думала, что будет стремно с кем-то жить, мой внутренний интроверт кричал, что «я хочу дома в трусах ходить», ан нет, за все это время так и не захотелось. Во-первых, вас никто не обязывает с ними общаться, у меня в основном все соседи были работающими – с утра уходили, вечером приходили. Иногда готовили. Но это был последний, самый работающий круг соседей. бывали и укуренные в 3 утра французы-студенты :)


Если вам не хочется общаться – у вас есть куча возможностей этого не делать. Ну а если они классные – вы всегда можете собираться в гостиной, заказывать еду, пить и играть в игры.


Самое главное, когда вы живете с кем-то – установить четкие и понятные всем правила и не бояться следить за их выполнением. Что в понедельник тот, чья очередь, должен заплатить аишке. Что если с утра кто-то видит, что мусор скопился – просто по дороге выкидывает. Что не стоит хранить (пилять!) зловонные фрукты в холодильнике!


Лайфхаки, или то, что нужно проверить:


1) В квартирах обычно нет духовки, то что выглядит как духовка - чаще всего сушилка для чашек/тарелок. Проверьте, все открывайте. Если вы любите печь и запекать, узнайте есть ли мини-печка.

2) В комнате лучше иметь 2 занавески - одна полупрозрачная на день и плотная, не пропускающая свет- на ночь. Часто дома находятся очень близко и вы сможете видеть в каких пижамах ходят ваши соседи напротив. Если в комнате их нет - перед тем как согласиться, спросите, смогут ли они их установить. У меня это сделали бесплатно.

3) Посмотрите на стиральную машину - в некоторых квартирах она стирает только холодной водой. Подумайте, согласны ли вы на это.

4) Чем выше этаж, тем лучше - берите от 7 и выше. Китайцы еще не избавились от тараканов, в сезон дождей они попытаются забраться в тепло и сухость, надеюсь до вас они осядут где-то еще.

5) Посмотрите, есть ли в коридоре (до входа в квартиру) чулан - удобнейшая вещь, когда вас нет дома, а курьеры складывают посылки туда.


Фух. Длиннопост вроде, а про цены на продукты даже не начала писать. Может в следующем посте? Интересны ли цены на еду? Или это не относится к выживанию?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

тут я отвлеклась погуглить как выглядит сайгак и прыгает ли он

Зачем я это загуглил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

тема интересная, читать интересно, но стоит все же больше текст картинками разбавлять, хотя бы , как в первом посте. Ну,и писать не раз в 176 дней.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@Kat4Milk, привет! очень интересно читать, если можно, хотел несколько вопросов задать лично? Именно по жизни и бизнесу в Китае, может быть, если есть время, можем связаться через почту?

ещё комментарий