Шахтер и деньги.

Приехал к тестю в Россию из Караганды младший родной брат, шахтер на пенсии, 35 лет не виделись! Брату 70 лет. Всю жизнь проработал на шахте, но мудро - уголек не кайлил, своды не крепил, а был машинистом подземного электровоза. К слову, его частный дом в пригороде Караганды и сейчас углем топится. После долгих разговоров про жизнь с братом, настала и моя очередь с ним пообщаться. Очень интересно мне, как шахтёрская братия в СССР жила. Оказалось, очень достойно платили им. Поразил один факт. Когда грянули 90-е и рубли накопленные растаяли, аки снег в апреле, он, собственноручно помешивая кочергой, сжег в печи своего дома 17 тысяч советских рублей (это больше, чем автомобиль Волга). На мой вопрос, а отказывался он от чего-либо, чтобы накопить такую сумму, он ответил, что всегда покупал то, что хотел: сырокопченую колбасу (вареную шахтеры презирают), шубы, дубленки, мебель и прочие атрибуты тогдашнего богатства. У него даже был реэкспортный "Москвич". А эти 17000 были просто (внимание!) - лишние! И поэтому ему их не жалко. Деньги хранились дома, дома и сгорели.

5
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю, жил в воркуте в конце 60 и начале 70, не сын шахтера - поэтому и запомнилось как жили сверстники

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я родом с Сахалина. Родители оба работали на шахте. Хорошо запомнилось как мы вдвоём с папой на его отпускные полетели на Украину по путёвкам, потом поехали в Молдавию к знакомым, потом в Москву на неделю,потом во Владивосток к родственникам и домой. По-моему ещё и деньги остались.Отец был электромехаником,потом энергетиком. По рассказам папы через 2 года работы от шахты дали двухкомнатную квартиру в новом доме. Примерно в 78-79 году купили мотоцикл Урал с коляской.Лет через 5- - Жигули. Мама на пенсии с 45 лет,папа с 50. Сейчас живём на Черном море. Пенсия на двоих у них примерно 55-60. Им хватает.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Первая зарплата в ноябре 1980 го года (без северных) подземным электрослесарем 3 разряда на 4-м участке ш.Воркутинская- 576 рублей. А в июне 1981 года и плюс 10 процентов северных и 4 разряд

1
Автор поста оценил этот комментарий

50 лет живу в Караганде,20 лет отработал в шахте,застал и Советский Союз и новое время.Да,платили неплохо в Союзе,в Москву или в Сочи на выходные слетать было возможно,но вот колбасу копченую или дубленку свободно было не купить,как и везде..Хотя ездили к отцу на родину,в Ярославскую область,так по сравнению с Карагандой там продуктовые магазины попустей были.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"вареную шахтеры презирают" - это профессиональная особенность?
раскрыть ветку