Шахматы станут обязательным предметом в российских школах

Министерство образования положительно оценило пример Москвы и ХМАО, где в ряде школ уже обучают шахматам.

Шахматы станут обязательным предметом в российских школах Общество, Россия, Образование, Шахматы, Школа, Tvzvezdaru, Минобрнауки РФ

Фото: pixabay.com

Со следующего учебного года в ряде российских школ появятся обязательные уроки шахмат. Об этом сообщила пресс-служба Международного шахматного клуба.


Отмечается, что в Министерстве образования положительно оценили пример Москвы и ХМАО-Югры, где в некоторых учебных заведениях уже обучают шахматам. Эту идею также одобряет глава ведомства Ольга Васильева. В данный момент уже есть учебники и созданы рабочие программы для педагогов. Общий объем курса в первом классе составит 33 часа, а в остальных классах начальной школы – 34 часа.


Президент Шахматной федерации рассказал, что в регионах, где уже есть уроки шахмат, программа реализуется успешно. По его словам, количество поклонников шахмат в Югре растет.Он обратил внимание на то, что занятия положительно влияют на успеваемость и по другим предметам.



Источник:


https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201811110156...

115
Автор поста оценил этот комментарий

Где только найдут такое количество нормальных преподавателей - тех, которые смогут именно научить играть? Просто сидеть и двигать фигуры наобум - толку мало.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в ХМАО, у нас были шахматы в классе 5-6, но там никто не играл. Все просто сидели лишний урок, а вел их ОБЖшник.
раскрыть ветку
179
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленная хуита. Это я не про шахматы, а про обязаловку. Теперь некоторые дети ещё и шахматы будут ненавидеть. Почему не сделать бесплатные факультативы. Кто захочет, тот будет ходить. Сделали бы факультативы по обычным предметам для отстающих детей, чтобы ребёнок, который где-то что-то не понимает, мог дополнительно сходить и разъяснить для себя какие-то вопросы. А то сейчас факультативы по всем предметам только для углубленного изучения и отстающие принудительно пиздуют к дорогим репетиторам(часто своим же учителям).

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

А не лучше б уж какую-нибудь цивилизацию в обучающую программу запустить? Как раз одна карта на триместр.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да они охренели, времени нет элементарно на основные уроки. В старшей школе уже по 7-8 уроков в день. Лучше бы отменили всякую хрень типа истории города и религиозной этики.

раскрыть ветку