Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шах и мат атеисты)

Единственный в Барнауле планетарий переделают в храм. Их станет уже 17 штук по городу

Похоже, что молебны, которые проводили православные активисты перед зданием планетария, сработали. В марте следующего года задание, в котором уже 70 лет функционирует единственный планетарий в городе, будет окончательно передано в руки РПЦ. А до конца этого месяца планетарий должен покинуть здание, хотя никакого нового помещения для него не выделено.

«Храм должен быть храмом. Там, естественно, должно быть восстановлено богослужение», — отметил секретарь Барнаульской епархии, протоиерей Георгий Крейдун. Звездный дом в Барнауле сейчас формально размещается в закрытом с 39-го года Кресто-Воздвиженском храме, от того и весь сыр-бор.

Барнаульский планетарий – один из старейших в России. Осенью 1961 года его посетил космонавт Герман Титов, а сегодня учреждение служит методической базой для педагогов Барнаула. Его сотрудники занимаются продвижением астрономических знаний в университетах и школах.

Напомним, что на данный момент в Барнауле имеется 16 церквей и соборов. Теперь станет 17, но ни одного планетария.

Шах и мат атеисты) РПЦ, Планетарий, Новости, Негатив

Баяны

250K постов14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Активно, в последние годы, церковь "возвращает утраченное". Что самое интересное, когда церкви отдают "утраченное", она это использует для очередного храма или не по назначению.

Как пример: было у нас в городе ВКИУ (Высшее Командное Инженерное Училище). Располагалось ВКИУ в зданиях, которые раньше принадлежали церкви - там располагалась семинария. Так вот, ныли они, ныли, чтоб им вернули столь ценный актив - они, мол, семинарию там мечтали возродить. ВКИУ расформировали, по разным городам раскидали, здания передали церкви.

Там стала семинария? Нет! Это здание распродали, раздали в аренду и всё тихо - никто не возмущался и никто уже не вспоминает, что там планировалось...

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро на всей планете
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в средние века, любители греховной науки!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

У меня план среднего уровня гениальности - при каждом удобном случае проводить перед храмом ночи тротуарной астрономии!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Клуб вахофагов напоминает: император человечества говорил "когда последний камень последнего храма упадёт на голову последнего жреца, только тогда в империуме наступит мир"