Шагом к смерти

1952 год. Ядерное испытание с участием солдат. Во время операции Tumbler-Snapper было задействовано больше семи тысяч солдат.

Шагом к смерти Ядерное оружие, Война, США, Оружие, Солдаты, Фотография, История

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что в 50ые годы перспектива боевых действий под сенью атомных взрывов воспринимались так же обыденно, как огонь артиллерии в 40ые, или газовая атака в первую мировую. Это мы ужасаемся, а им готовиться надо было, средства защиты придумывать, тактику менять, логистику.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Тоцкие учения — советские войсковые тактические учения с применением ядерного оружия под кодовым названием «Снежок». Были подготовлены и проведены под руководством маршала Г. К. Жукова 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне в Оренбургской области. Общее количество военнослужащих, участвовавших в учении, достигало 45 000 человек. Задача учений заключалась в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Тоцкий полигон был выбран в связи с тем, что рельеф местности там напоминает типичный рельеф Западной Европы — как считалось, наиболее вероятного места начала Третьей мировой войны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тоцкие_войсковые_учения

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кровавая демократия в действии. Солдатам США даже не сказали про последствия таких учений для их здоровья.

ещё комментарий