Sgtmadcat и вопросы

Виновник и задаватель вопроса @Sgtmadcat заблокирован, поэтому буду выступать его голосом:



Поскольку мне не удалось решить данный вопрос с модератором, я вынужден задать его здесь.


Имеется следующая ситуация. Автор пишет о случившейся аварии. При этом в тексте упоминает что: «Понимаю, что будет много шуток про российский автопром, но нас наша машина устраивала по многим параметрам.»


Далее пользователь @Axmill оставляет следующий комментарий:


Лучшая антиреклама отечественного автопрома.

А вообще - молодцы, что давите этих уродов. Стрясите с этих тварей всё! Можете иск подать на моралочку к родителям водятла ибо до его 18ти - они ответственность за него несут. А именно из-за их попустительстве парень был пьян, хотя алкоголь у нас с 18ти и сел за руль тс, что тоже не гуд.

Я интересуюсь в чем же он видит антирекламу — сам автор наоборот говорит что в данной ситуации системы безопасности сработали хорошо:

В чем вы тут видите антирекламу?

На что получаю следующий ответ:

В тебе, солнышко, в тебе...

Поскольку человек очевидно не может и не собирается обосновывать свои слова, а сходу переходит на личности, я пишу следующее:


Я не называю вас тупым пиздаболом - это запрещено правилами, а я уважаю правила сообщества в котором состою.

Но вы меня поняли, надеюсь.

Каюсь — не очень корректно, но я подчеркнуто НЕ называю его тем кем он является.

Для желающих ссылка на всю ветку: https://pikabu.ru/story/_6139443?cid=121118656 где вышеупомянутый пользователь хвастается своим финансовым состоянием и мальтийским гражданством.


Модератор за то что я НЕ назвал гражданина @Axmill тем кем он является отправил в блокировку меня. За оскорбление пользователя.


Хотя пункт 4. правил я не нарушил, ибо оскорбление — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление заключается в негативной оценке личности либо внешности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.


Если я НЕ называю человека кем-то и это особо подчеркиваю, то нет негативной оценки его личности, внешности или поведения. А следовательно нет и унижения его чести и достоинства.


Вы скажете: «Погоди! Но ведь ясно что ты хочешь ему сказать!». Да — хочу. Но не сказал.

Да — я выразился так чтобы всем было ясно что я думаю насчет него. И? Это не запрещено.


В переписке со мной модератор употребил интересную формулировку: «Сознательный обход правил». С этим я в какой-то степени согласен. Я даже не против что он удалил мой комментарий — свою мысль до адресата я донес. Но двухнедельная блокировка за то что я не нарушал правила, а обошел их — это довольно сомнительное с моей точки зрения решение. В конце концов — то что правила сформулированы таким образом что оставляют подобные лазейки, это не моя вина.


Но, опять таки — я прекрасно понимаю что все учесть невозможно. Поэтому я просил модератора применить ко мне пункт второй следующего параграфа:


«Профиль может быть амнистирован (отмена временной или перманентной блокировки) в следующих случаях:

1. Имеет место ошибка со стороны модераторов или администрации Пикабу.

2. Пользователь совершил незначительное (первое) нарушение.

Каждый случай амнистии рассматривается индивидуально.»


Это моя первая блокировка и нарушения правил не было, так что вполне можно было удалить комментарий и предупредить чтобы я больше этот изъян не эксплуатировал, тем более что основная моя активность на ресурсе заключается в написании текстов, а не в срачах в полит разделе или таскании наворованного в других местах контента вперемешку с драными боянами.


С этой же просьбой я обращаюсь к администрации. У вас есть правила. Они говорят что можно и что нельзя делать. Формально я их не нарушил. Обвинения в «завуалированных оскорблениях» - вещь скользкая. Тем более когда они опирается на субъективное мнение.

А с учетом того что в правилах есть пункт: «Администрация Пикабу оставляет за собой право заблокировать пользователя, если он активно троллит сообщество, добавляет посты и/или комментарии, которые набирают исключительно отрицательный рейтинг.», Axmill который оставил целую грядку заминусованных комментов сам является нарушителем. Человек с самого начала не был настроен на конструктивный диалог, и судя по оценкам — остальные это тоже заметили.

Поэтому я прошу заменить блокировку удалением комментария и предупреждением. Постараюсь впредь «вуалировать» свои мысли по поводу таких личностей тщательнее.

Модерация на Пикабу

4.6K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, @Sgtmadcat, хотел оскорбить Аксмилла, чего не скрывает и этого добился. Так что да, оскорбление, даже не особо завуалированное. Другое дело что Аксмилл сам хуергу писал и явно нарывался на крепкое словцо.


Последнее время (по моим наблюдениям) с модерацией происходит что то невообразимое. Они удаляют чуть ли не годовалые комменты, но вот свежие призывы в упор не видят, пример #comment_117151899 , если кому непонятно, тело называет человека ватой (что уже как бы по правилам оскорбление), а вата, на его взгляд, это "тупые дегенераты". Двое суток куча людей призывали модеров, но они это так и проигнорировали. Вот еще #comment_120892936 тут прямое оскорбление, несколько раз призывал, пофиг. А уж какие чудеса то творятся, мертвые оживают! #comment_120589557 . Разного рода ксеноморфы и диктаторыфранко выходят из пермача, им ,конечно же, дают последний - препоследний шанс. Ну еще разочек. Есть тут у меня один персонаж на примете, у него пять постов удалено как вбросы, а лимит блокировок так то 3, и его вновь забанили лишь на время, через недельку посмотрим, по любому вновь как с гуся вода.

Вот как то так и живем. Остается пожелать @Sgtmadcat, терпения и творческих успехов, у него отличные посты.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не стал всё читать, но насчёт этого:

Я не называю вас тупым пиздаболом. Но вы меня поняли, надеюсь.

Модератор за то что я НЕ назвал гражданина тем кем он является отправил в блокировку меня. За оскорбление пользователя.


@Sgtmadcat, приходит пользователь и говорит вам:

Я не называю вас гнусным пидаром и вонючим ублюдком, а вашу мать не называю дешевой шлюхой, ведь я уважаю правила Пикабу. Но вы меня поняли, надеюсь.

Подчеркиваю, что с помощью этого примера пытаюсь иллюстрировать оскорбление в схожем комменте, реальных намерений унизить кого-либо у меня нет - вы меня поняли, надеюсь =)

Это не будет оскорблением? И можно к самым жёстким многоэтажным обзывательствам подставлять глагол с частицей "не называю" - тогда эти обзывательства оскорблением автоматически не будут считаться, правда?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах есть уточнение про оскорбление вопросом, т.е. фраза "ты дебил?", которая тоже как бы не содержит прямого оскорбления в адрес, по правилам карается анологично, что очень хорошо на самом деле. И, если отбросить контекст, за фразы подобные фразе в посте тоже лучше бить по попе.

Если контекст не отбрасывать, собеседник тот ещё *оскорбление*. Странно, я недавно видел как с подобным ему персонажем после первого оскорбления ограничились удалением комментария и предупреждением. Почему нельзя было поступить так тут? Тем более реагируя на призыв с таким желчным комментарием.

Так что я бы разбанил. Жаль я не модератор. А прочитав до конца пост, вспомнил фразу из книги Граф Монте-Кристо: "Вы умеете так любезно исправлять свои ошибки, что хочется поблагодарить вас за то, что вы их совершили."

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во фразе @Axmill:

В тебе, солнышко, в тебе...

Тоже видно завуалированное оскорбление. Так какого чёрта его не забанили?

Вообще этот пункт правила тупой. Какая разница админу как пользователи друг друга называют? Всё равно в итоге получаем вот такой произвол на местах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

От себя хочу добавить, что хоть @Sgtmadcat и сделал свои заявления не особо изящно, пройдя по духу закона, и немного его помяв, но буква закона постарался не задеть, о чём он сразу и очень громко написал. А глядя на то, как обычно ведутся споры в подобных ветках, его коментарии начинают выглядеть не так уж и грубо и оскорбительно.

раскрыть ветку