«Сезон охоты на мужчин» Записки психолога, часть 12

Клиентка впорхнула в приемную словно разноцветная бабочка, внезапно решившая променять цветущий луг на стонущий от жары город. Одетая в легкий, ярко-желтый сарафан с красным пояском девушка с интересом осмотрела меня, будто пыталась решить – являюсь ли я той, к кому она пришла.

— Здравствуйте, - широкая улыбка озарила ее лицо. – Могу ли я увидеть Князеву Викторию Сергеевну?

— Здравствуйте, это я. Чем могу быть полезна?

— У меня запись на прием в двенадцать. Решила прийти пораньше.

— Я как раз освободилась – можем начать прямо сейчас. Прошу за мной.

Было забавно наблюдать за ее лицом, когда она вошла в кабинет. Девушка изумленно рассматривала бордовые портьеры, доставшуюся мне в наследство массивную деревянную мебель и любимый бабушкин сервиз. Но больше всего ее, похоже, впечатлила картина одного известного мариниста, украшавшая стену у меня за спиной.

— Немного не соответствует вашим ожиданиям?

— Угу, - пробурчала девушка. – В фильмах обычно все по-другому.

— Лежак, кресло и старик в очках?

— Что-то вроде того, - она с улыбкой приняла у меня из рук чашку прохладного зеленого чая и слегка пригубила. – Светлова Ксения – так меня зовут.

— А отчество? – спросила я, начав заносить информацию в карточку.

— Его нет, - ответила рыжеволосая красавица и, заметив мое удивление, пояснила. – Мама зачала, родила и вырастила меня в одиночку, сохранив личность отца в тайне - точно также, как когда-то поступила ее мать, и мать ее матери.

— Это какая-то традиция?

— Скорее безысходность – наличие мужчин в роду мешает выполнять нашу работу.

— О какой работе идет речь?

— Я – Ведунья.

— Так на Руси называли тех, кто занимается магией, правильно?

— Примерно, - усмехнувшись, произнесла Ксения. – Мы помогаем людям, каждый по-своему: кто-то работает с погодой, кто-то принимает роды и занимается лечением, а кому-то сподручней предсказывать будущее и делать обереги.

— А разве среди ведунов есть женщины?

— Редко, но бывает – наша семья отличный тому пример, - сказала Ведунья и с гордостью добавила. – Мы живем в этих местах вот уже десять поколений.

— Десять поколений без единого мужчины?!

— Процесс зачатия у нас больше напоминает обряд, в результате которого на свет всегда появляется девочка. Мужчина же, после окончания процесса, обычно забывает все случившееся и не доставляет проблем.

— Звучит довольно бесчувственно…

— Увы, так есть, - в голосе девушки проскользнули стальные нотки. - Моя старшая сестра ослушалась и осталась с партнером, после чего потеряла свою силу, переложив на меня всю ответственность за судьбу рода.

— Вы обижены на нее за это?

— Мать умерла, сестра бросила меня одну – конечно я обижена нее! – почти выкрикнула она, после чего, смутившись, уже спокойно добавила. - В начале было совсем тяжело и я даже хотела отомстить, но спустя лет двадцать увидела ее вместе с сыном и поняла, что она там, где и должна быть. Каждый имеет право на счастье – ведь так?

— Так, - кивнула я. – И как же вы смогли овладеть искусством ведовства без матери и сестры?

— Бабушка оставила после себя много рукописей - по ним и училась.

— Как же вы зарабатывали на жизнь в столь юном возрасте?

— В Советском Союзе с этим не было проблем, - она слегка прищурила глаза, устремив взор в окно, как будто что-то вспоминала. – Сначала помогала в детском саду, потом лет десять работала на швейной фабрике.

— Постойте, постойте - как десять лет?!

— Вот, держите, - рассмеявшись, Ксения достала из сумочки паспорт и отдала его мне.

— Но… - в графе дата рождения стояло двадцать второе апреля семьдесят первого года! Я бы в жизни не дала этой девушке больше двадцати, а на деле, она оказалась даже старше меня! – Как это возможно?!

— Я же Ведунья, - лаконично ответила она.

— Хм, - я в спешке пыталась переварить эту информацию и перестроить отношение к собеседнице. – И чем же я могу вам помочь?

— В последнее время я совершенно отчетливо чувствую, что не могу больше выполнять свои обязанности. Это похоже на усталость из-за постоянного недосыпа - меня перестали радовать даже любимые вещи и занятия.

— О как именно обязанностях идет речь?

— Это в двух словах не объяснить… - клиентка поправила непослушную прядь. – Хотя, вы должно быть лучше других поймете меня.

— Почему?

— Мы с вами, по сути, делаем одно и то же дело: только вы явно, а я незримо. Вы каждый день принимаете в этом кабинете тех, кто столкнулся с проблемами и не может нормально жить дальше. Люди выходят отсюда уже с пониманием того что им делать дальше. Вот так и я, встаю утром и пытаюсь сделать жизнь этого города хотя бы немножечко лучше.

— Но не в роли повитухи или знахарки?

— Решила оставить это дело врачам, - усмехнулась Ксения. – А я слежу за тем чтобы на вверенной мне территории не накапливались людские эмоции. Чем сильнее кто-то радуется, веселится или горюет, тем больший осадок остается в пространстве. В обычной обстановке эта психическая энергия быстро пропадает, но не здесь, в мегаполисе. Ведуньи из моей семьи издревле поддерживают обряд очищения, который и помогает решить эту проблему.

— Вас тяготит эта ноша?

— Неимоверно! – обрадовавшись моей догадке, воскликнула она. – Вы и представить себе не можете каково мне в последнее время! С каждым годом жителей становится больше, и они гораздо раздражительней чем раньше. Технологии сделали окружающих импульсивными, не желающими думать. И это я молчу обо всех этих магах, колдунах, прорицателях и прочих вредителях.

— А вы не можете взять что-то вроде отпуска? Накачать механизм энергией и попытаться просто отдохнуть.

— К сожалению, так не получится. Я связана с Петербургом, а он со мной. Невидимые нити не дадут мне уехать или перестать подпитывать их хотя бы на мгновение.

— А что будет если вы все же попытаетесь выбраться или с вами что-то случится?

— Первые несколько дней все будет хорошо, а потом начнется… Приступы паники, оргии, групповые самоубийства, беспорядки на улицах и все в том же духе.

— И что, вам совсем не у кого просить о помощи?

— Есть, но они не помогут, - хмыкнула Ксения. – Существует организация, включающая в себя всех ведунов в стране – называется Совет Цепи. Это очень консервативное сообщество, основной задачей которого является контроль за усилением тех или иных родов.

— То есть, если вы допустите кого-то в предназначенный вам город, это может усилить позицию другой семьи?

— Вам это может показаться незначительным, но история не раз показывала к чему может привести усиление той или иной ветви. Еще одной гражданской войны наша бедная страна не перенесет – поэтому я ни за что не отдам им Питер.

— А что предпримет Совет в случае вашей пропажи? Неужели он оставит город без защиты, боясь чьего-то усиления?

— Не оставит, это точно. В таких случаях назначается временный Смотрящий, который в течение полугода следит за порядком. Если к тому времени Ведун не появится, будет произведен передел его зоны ответственности между другими семьями.

— Но это же замечательно – с вашими способностями должно быть нетрудно исчезнуть месяцев на пять, а потом вернуться и с новыми силами взяться за дело.

— Если бы все было так просто… Во-первых, Совет обязательно проведет расследование причин моего отсутствия и может вынести очень суровое наказание, а во-вторых, прежде чем они обнаружат что у города нет Ведуньи может погибнуть много людей – на это я пойти не смогу, совесть не позволит.

— Есть и что-то третье?

— А вы довольно проницательны, - в ее взгляде появилось нечто, похожее на уважение. – Это мой город, и я не желаю делиться с другими.

— Кстати об этом, вы не боитесь все это рассказывать незнакомому человеку?

— Бояться нечего, - Ксения звонко рассмеялась. – Вам все равно никто не поверит.

— Да уж… - это было действительно смешно. – Итак, что мы получили в итоге – вам нужна небольшая передышка, но для этого вы должны будете передать бремя другому Ведуну. Просто сбежать вы не можете, пригласить человека со стороны тоже. Я правильно излагаю?

— Все так, -кивнула она. – Я уже полгода размышляю об этом, но не нахожу решения.

— Но его не может не быть, - задумалась я. – Вы упоминали о том, что Совет проводит расследование причин исчезновения Ведуна и, если не сочтет их уважительными, то применит наказание. Что может произойти чтобы Цепь оказалась удовлетворена?

— Тяжелая болезнь или ранение – но это крайне редкое явление для людей вроде нас. Еще может быть стихийное бедствие или массовые выступления народа, из-за которых Ведунов принудительно отправляют в другие места.

— Кажется я придумала выход, но не уверена, что вам он понравится…

— Говорите уже, - нетерпеливо произнесла клиентка, подавшись немного вперед.

— Как насчет того чтобы написать официальное письмо в Совет с целью его уведомления о приближении периода вашей нетрудоспособности и просьбой назначить временного Смотрящего.

— По какой причине?

— Продолжение рода.

— Эм… - на ее лице застыло растерянное выражение. –Я об этом как-то не подумала.

— Знаю, что это не совсем то, что вы подразумевали под словом отдых, но это изменит вашу жизнь. Тем более, что вы последняя в семье и ваш долг - не остаться такой.

— Выбор между одним или другим бременем? – Ксения задумалась, - Вы правы, это хотя бы как-то разнообразит будни.

— То есть вы согласны?

— Конечно! В древнем законе сказано, что Ведуньям дается до двух лет на поиск подходящего партнера и подготовки ритуала, что вместе с беременностью и уходом за ребенком даст мне лет пять отдыха от работы.

— У вас, наверное, уже есть подходящий кандидат?

— И не один, - она хищно улыбнулась и произнесла. – Пришло время открыть охоту на мужчин…

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что, если абстрагироваться от мистики и фэнтези в лице ведунов и магов, достаточно много женщин устраивают себе своеобразный отпуск от любимой, но утомительной работы, уходя в декрет.

Смена деятельности -- тоже вид отдыха.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо мороз по коже, инфернальная жуть, интрига с первых строчек, игра характеров, диалоги прописаны, затронуты струны, обчитаешься... В следующей части проснется древнее зло, родится ребенок которому суждено чё нить эдакое?... говорящие животные, писатели из читателей, КамАЗы из бульдозеров... Давай жги глаголом. Потерпим, не впервой..
2
Автор поста оценил этот комментарий

А врач не может вызвать дурку? Тут человеку явно плохо с головушкой

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дарья Донцова, это Вы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше фемок.