"Сезон чудес" - молодежно-мотивационная спортивная драма о силе воли, дружбе, поиске самого себя и, конечно, любви.

"Сезон чудес" - молодежно-мотивационная спортивная драма о силе воли, дружбе, поиске самого себя и, конечно, любви. Советую посмотреть, Сезон чудес, Мелодрама, Молодежное кино, Спорт, Видео, Длиннопост

Советую посмотреть!

«Сезон чудес» - спортивная мелодрама, основанная на реальных событиях, придется по душе многим поклонникам легкого, мотивационного и духоподъемного кино. Несмотря на трагические аспекты в начале истории, сама картина вызывает положительные и добрые эмоции.

По сюжету команда, прошлогодний победитель в национальном чемпионате по женскому волейболу среди юниоров, сталкивается с серьезным испытанием. Накануне нового этапа соревнований приходит известие о гибели капитана, которая была не просто лучшим другом для каждого, но и настоящим «локомотивом» для всей команды. После потери близкого человека вся сборная в буквальном смысле разваливается на части. Чтобы хоть как-то спасти боевой дух спортсменок и вернуть их к тренировкам, школьный тренер предлагает лучшей подруге погибшей девушки занять место капитана. Но как это сделать маленькой скромной девочке, если многие в команде подавлены и разбиты, другие потеряли уверенность в себе, а кто-то вообще считает её недостойной, потому что она держалась в команде лишь благодаря дружбе с бывшим капитаном?

Для начала необходимо понимать, что картина сама по себе больше воспринимается, как телевизионный фильм, потому что и постановка, и общие впечатления от просмотра подводят именно к таким выводам. Картинка очень простая, стандартная и без особого погружения в драматизм происходящих событий. Сюжет развивается быстро, поэтому первая половина фильма воспринимается довольно поверхностно. Но зато ближе к середине уже появляются все необходимые эмоции, сопереживание и интерес.

Не исключено, что кто-то увидит в этой истории так называемые «танцы на костях», ведь все члены семьи, школьники и простые горожане гибель девочки превратили почти в некое шоу, а сама погибшая стала чуть ли и не символом (талисманом) для всей команды. Её имя, спортивный номер, атрибуты одежды, фотографии и другие вещи постоянно используются героями фильма в качестве лозунгов, обрядов, примет и других всевозможных целей. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то можно увидеть и хорошие моменты. Вместо самобичевания и бесконечной скорби семья, друзья и многие горожане в какой-то степени увековечили имя погибшей девочки, сообщая всем, что она даже после смерти остается мотиватором и ярким маяком для каждого, кто потерял веру в себя или заблудился во мраке собственных сомнений.

Конечно, посыл и намек происходящих событий понятен без особых усилий. Но помимо этого в фильме есть неплохая драматургия, благодаря которой и повышается интерес во время просмотра. Практически все персонажи как главные, так и второстепенные проходят некий процесс очищения и в то же время трансформации, полностью меняя свои взгляды, убеждения и самооценку. Если раньше бывший капитан тянула и направляла команду, то теперь этой же команде необходимо самой научиться принимать решения и испытывать на себе всю ответственность за те или иные поступки. Другими словами, потеряв лидера, команде юных спортсменок предстоит кардинально измениться, по-новому сплотиться, переосмыслить свои возможности и стать единым целым, как один большой организм.

Невероятные события, произошедшие в маленьком городе Айова-Сити в 2011 году не оставят равнодушным ни одного впечатлительного зрителя. Особенно стоит упомянуть большой информационный блок в конце фильма, где показаны не только фотографии из реальных событий того времени, но и документальные видеохроники финального матча. Это станет убедительным доказательством того, что авторы ничего не выдумывали с целью усилить зрительские эмоции. Как оказалось, всё было правдой. Каждая эмоция и каждая слеза, запечатленная в летописях современной истории, навсегда останется в памяти будущего зрителя. В общем, если вы любите спортивные подростковые истории с акцентом на девчачью мелодраму, то это ваше кино. Всем остальным можно смело пропускать. Приятного просмотра.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

дайте ссылочку для друга в лс, не могу найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку