Съездили в кино

Не могу не поделиться с вами.

Последний день длинных новогодних праздников. С младшей сестрой вечером решили поехать в город в кино (80 км пути). Покупаем билеты онлайн, выезжаем примерно в 20:40, примерно за час до сеанса.

Чем ближе подъезжали к городу, тем больше понимали, что на начало сеанса точно не успеваем, т.к. едем не очень быстро – дорога еще не отошла от недавних снегопадов, да и запас минут 15 все-таки есть у нас, как никак рекламу перед сеансом никто не отменял. Остается до города километров 20-25 как из-под колес раздается звук удара и характерный шум пробитого колеса. Твою мать, как так яму то не заметил!? Ладно, запаска есть, инструмент тоже, поэтому сейчас быстро сменим колесо и может быть не сильно опоздаем.

Останавливаюсь сразу же. Аварийка. Светоотражающий жилет. Знак аварийной остановки. Достаю домкрат, запаску. Ключ найти не могу. Был ведь, выкладываю все из багажника. Нет ключа. Да как так то!? Клал ведь его! Ладно. Делать нечего – останавливаем машины. Останавливается примерно одна машина из 7-10. Ну оно и понятно: темно, неосвещенный участок трассы, мало ли.

Первая машина: Останавливается парень на мерседесе:

- В чем дело? Что случилось?

- Колесо пробил, ключа нет. Не найдется?

- Сейчас посмотрим. Есть ключ! Но может не подойти. У меня мелкие болты.

- Давай попробуем.

Его ключ не подошел. Спросив не нужно ли подвезти кого-то до города и получив отрицательный ответ и благодарность, что остановился, он уезжает.

Продолжаем ловить дальше.

Вторая машина: Китайский аналог Газели (не разбираюсь в них). Примерно тот же диалог. Его ключ тоже не подошел, оказался бОльшего размера, чем нужно.

- ты останавливай легковушки, у них будет, у нас ведь большие болты

- хорошо, спасибо за совет

Остановилось еще 2 или 3 машины вообще без ключей. Узнав, что ничего чрезвычайного не произошло и помочь в принципе нечем, уезжали.

Наконец остановился аккорд. Выходит парень, поняв ситуацию достает из багажника ключ и дает мне.

- Да я сам также недавно стоял на трассе, на другой машине. Теперь всегда с собой набор вожу, мало ли.

Быстро меняю колесо, отдаю ключ, благодарю за помощь. Парень уезжает.

К этому моменту мы, опаздали бы на начало сеанса минут на 30-40 наверно. Решаем все же доехать.

Трогаемся – снова звук похожий на пустое колесо. Может это колесо укладывается в багажнике (я его кинул в багажник, не убрав пустые бутылки от незамерзайки), нет, не похоже. Говорю сестре чтобы вышла, я медленно поеду, она послушает откуда звук. Собственно это и сделали. Она садится в машину говорит: «Если только матюкаться… Там заднее колесо тоже пробито!»

Да уж. Звоним домой. Не дозвонились, все уже легли спать. Друзья уже поразъехались по городам. Ну снова начинаю останавливать машины, сам не зная на что надеяться. Машин к этому моменту стало уже меньше, останавливаться стали еще реже. Пара машин, узнав что случилось, уезжали, не зная чем помочь. Так, 15 км назад есть заправка, попробуем доехать периодически накачивая колесо компрессором. Может быть получится.

И тут останавливается десятка:

-что такое братан!?

- да колесо пробил, поменял, потом оказалось что оба правых колеса пробиты. Не знаю что делать. Поможете чем-нибудь?

- блин, че делать че делать. И машина не моя, так оставил бы запаску тебе. Тут вообще каждый день машины с такой же проблемой стоят, я ежедневно на работу езжу тут. Так что ты не первый, не переживай.

- А где живешь? Можешь оставить, я завтра привезу тебе его?

Живет он недалеко, как оказалось.

- Давай с твоим колесом доедем до города, отремонтируем и я тебя довезу. Да, отличный вариант. Идем за моим спущенным колесом. Как оказалось литому диску просто хана. Очень большая вмятина.

- да, за такое вряд ли возьмутся. Давай заднее открутим, там 100% меньше, глянем его.

Дают ключ. И что вы думаете? Он не подошел.

Да и время уже близится к 23:00. Быстро не найдем шиномонтаж.

- давай я тебе оставлю колесо, ты найдешь ключ, поменяешь и поедешь в сторону поселка моего. Там встретимся и посмотрим что можно сделать с твоими колесами. Сказано – сделано.

Они уезжают, оставив номер, начинаю ловить машины. Никто не останавливается. Оно и правильно. Поздно уже.

Минут через 20, когда я уже замерз и сидел в машине, повесив жилет на зеркало заднего вида (как рекомендовали в каком-то посте на Пикабу), останавливается Passat с 3 парнями: что случилось? Чем помочь? Смотрим машина на аварийке, висит жилет, помощь наверно нужна.

Узнали что случилось, удивились моему везению, достали ключ. Начинаю откручивать колесо. В это время приезжает парень на десятке. Привозит колесо.

Я пытаюсь вручить ему деньги, отказывается. Говорю, что завтра завесу его, отказывается, говорит забирай себе его, оно мне не нужно. Все разъезжаются. Я укладываю инструмент и колесо в багажник. Планируем отъезжать домой. Сеанс уже давно закончился.

Собственно, вот так мы съездили в кино. Вернулись домой за полночь без двух колес (на следующий день в шиномонтаже сказали, что не возьмутся за ремонт диска, уж больно сильно досталось ему) и потратили деньги на билеты, но это мелочь.

В общем спасибо людям, готовым откликнуться на призыв о помощи. Всегда возите с собой ключи и запасные колеса.


Скажите, пожалуйста, чем могло закончится попадание в яму на скорости с "пробитием" двух колес с одной стороны? Скорость была порядка 80-90 км/ч

77
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нехуй за 1 час выезжать на расстояние 80км. Как ты планировал успеть?
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой ключ . Если не подходит ни один из них - на четвёртую сторону - можно надеть любую головку .  И 2 запаски таскаю с собой . Да , я параноик .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще наборы для ремонта пробитых колес. Там кусок херни шилом вставляется в колесо и вроде как можно немного ехать. Не знаю, работает или нет, но бросил в багажник на всякий случай. Запаска тоже есть, само собой
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что все хорошо закончилось, щас люди на трассе боятся останавливаться, мало ли, мож разводилы какие. Поэтому надо по максимуму все учитывать. Фильм то хоть какой пропустили?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это был знак свыше, что фильм говно!! не стоило на него ехать!