Сейчас вылетит фотограф

У нашей конторы есть несколько внештатных фотографов, с которыми заключены договоры на оказание услуг. И вот бухгалтерия, посчитав, сколько мы платим этим прекрасным мастерам своего дела, сообщила директору, что неплохо бы выбирать специалистов подешевле. И директор Кристина нашла нам нового паренька примерно на треть бюджетнее предыдущих. Бухгалтерия обрадовалась и сказала, что такого умеренного в запросах специалиста ждала всю жизнь.


Обычно работа с фотографом проходит так: ему дается предельно внятное техзадание, а если у мастера нет возможности обеспечить себе место съемки или реквизит, то контора организовывает это своими силами. Раньше на фотосессии выезжал кто-то из организации (обычно я), чтобы контролировать процесс, но затем я объяснила начальству, что хороший специалист и без моих мудрых советов прекрасно справится, и не надо мешать людям работать. Да и мне куча времени экономится. И фотографы обычно полностью оправдывали оказанное им высокое доверие.


И вот новый паренек отправился на свои задания.


Задание первое: сходить в ресторан N, с которым мы договорились, и сфотографировать стейк из семги с овощами на круглой белой тарелке. Вид сверху. Паренек приносит фотки: тарелка квадратная красная, и лежит на ней не стейк, а курица с ананасами. Аргументация: «Посмотрите, как желтые ананасы красиво смотрятся на красном!» Объясняю дурашке человеческим голосом: «Нужна круглая белая тарелка, стейк из семги, вид сверху». Звоню в ресторан и договариваюсь повторно, особенно нажимая на то, чтобы нашему пареньку не приносили ничего, кроме стейка, и ни на чем, кроме как на белой тарелке. В ресторане удивляются: «Мы так и принесли. Он все забраковал, заставил нас найти эту красную тарелку, пришлось доставать подарочное блюдо из кабинета директора». Паренек приносит фото: тарелка круглая, белая, стейк в комплекте — но ни одного вида сверху! «Смотрите, как веточка розмарина декорирует край!» - говорит довольный фотограф. Мне пришлось вспомнить много жестких и обидных слов, чтобы донести до мальчика простую мысль: есть техзадание, и ему надо следовать, а все остальное нас не устроит в любом случае.


Задание второе: сфотографировать маленького ребенка, который весело играет с плюшевой собачкой. Игрушку взять у завхоза Петровича, ребенка  у нашей сотрудницы Z, которая сейчас в декрете. Сотруднице принести на подпись бумагу с разрешением использования изображения несовершеннолетнего. Бумагу, уже заполненную, только без подписи сотрудницы, выдам я. Что непонятного? На этот раз паренек не стал менять ребенка на щенка, а игрушку на кость, но фото принес из серии «Ах, война, что ты сделала, подлая»: страдальчески искривившиеся губы малыша, собака, скособочившись, лежит на переднем плане — не хватает только ее распоротого пулей плюшевого брюха и фашиста с автоматом, чтобы тема была раскрыта. Сотрудница звонит сердитая: «Так хорошо фотографировал, дочка смеялась, но потом он зачем-то стал ее пугать, отнимать игрушку. Он что, ненормальный?» Мы потом эти первые фото, где ребенок еще в нужной кондиции, у чертова наймита еле выдрали. Кричал, что сюжет банальный. Мать ети. Еще раз объяснила: мы не на выставку готовим работы фотохудожника, а делаем буклет о демографической ситуации в регионе. Когда надо художества, мы так и говорим: творите и размножайте, потом отправим работу на какую-нибудь выставку. А если у нас ребенок сидит с таким видом, будто наложил полный памперс и у него навсегда уводят маму, нам буклет не утвердят.


Задание третье: сфотографировать девушку в поле для баннера, который будет стоять на международной выставке товаров региона. Тут можно проявить фантазию, главное, чтобы было видно, что девушка красивая, пейзаж приятный, все радуются жизни и клещ не впивается в зад. Девушку выдали, с полем и трактором, который отвезет в это поле, договорились. Перекрестили вслед —и мастер уехал творить. У меня нет слов, чтобы описать всю мощь моего гнева, когда я увидела эти фото. Девушка то полулежала в длинных зеленых травинах, которые наполовину скрывали ее лицо, то корчилась в полуприседе так, будто она в этом поле присела неспроста, то вроде бы ракурс нормальный, девушка нормальная и поле нормальное — но тени от травы исполосовали ей все лицо. Но пареньку этого показалось мало, и он решил применить собственный реквизит — добыл откуда-то веночек из искусственных цветных ромашек и водрузил на голову нашей модели. То есть наши международные партнеры должны понимать, что на ромашки год неурожайный, приходится грабить могилы. «Да что вы придираетесь, нормально она сидит! - кричал фотограф, чуть не плача. - Трактористам очень понравилось!» Мляяяя… Думаю, в данном случае он на трактористов наговаривал. Я очень уважаю этих людей. Для одной фотографии мы сменили трех моделей и два поля.


Спустя три заказа я решила, что с меня хватит, и недорогой паренек с его двухдневными курсами фотохудожников может идти нахер вместе с бухгалтерией колонной по четыре человека. К оплате он попытался предъявить все неудачные фотосессии. Мы оплатили только фото, соответствующие техзаданию. Бухгалтерия была несказанно рада и спрашивала, всегда ли мы теперь будем работать с этим замечательным фотографом.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

94
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это получается руководство все организовало, а ты только исполняешь ТЗ. Работа мечты. Обычно так:"Надо это и не волнует"

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный я фотограф! И моя тетя в бухгалтерии хорошо свою работу делает!

114
Автор поста оценил этот комментарий

Как бухгалтерия может хотеть «кого-то подешевле»? Они зп из своего кармана платят? И схуяли слушать бухгалтерию в таких вопросах?

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

тс вы какой то не продвинутый. надо было заявить в бухгалтерии много персонала. надо уволить и взять девочку после курсов. ЭКОНОМИЯ была бы атомная.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы в каком городе? Вам не нужен фотограф, четко выполняющий ТЗ? ))