Сервисный центр отказывается принимать товар по гарантии из-за магазина, в котором тот был куплен

Здравствуйте. 18 июля 2018 года купил в магазине плеер.ру самокат Tech Team. Знаю, что магазин дрянной, но цены там всё-таки низкие. Гарантия производителя 1 месяц. Вчера самокат сломался. Я решил не обращаться в магазин, т.к. он ужасно относится к таким возвратам и не скрывает этого. Я решил обратиться к производителю.

Вопрос: могу ли я требовать возврат денег с производителя, или он только может обменять товар на новый?

Из контактов на сайте Tech Team есть только форма обратной связи, на которую неизвестно когда они ответят, и номера телефонов для оптовых покупателей. Там был только один адрес сервисного центра, куда я и поехал. Однако приёмщик в сервисном центре согласился, что случай гарантийный, но отказался принимать самокат, сославшись на то, что они не работают с самокатами Tech Team, купленными именно в магазине pleer.ru.

Вопрос: могут ли мне отказать в приёме по этой причине?

Я написал заявление на возврат денег в 2-х экземплярах и пришёл туда вновь. Приёмщик сказал, что заявление принять не может, т.к. нет начальства, и предложил прийти завтра, когда оно будет. Он сделал копию заявления и оставил у себя. Он предложил оставить самокат в сервисном центре и дал мне квитанцию о том, что принял его на ремонт. Он также сказал, что деньги они не возвращают, т.к. я не у них покупал самокат. Но, возможно, начальство согласится всё-таки выдать мне новый самокат взамен неисправного.

Вопрос: могу ли я требовать с сервисного центра возврат денег?

Так или иначе, я думаю, что мне не могут отказать в приёме самоката под таким предлогом.

Сейчас самокат находится в сервисном центре, у меня есть квитанция о приёме его в ремонт с числом, датой, подписью и печатью.

Вопрос: может ли это быть подтверждением того, что они согласились принять у меня самокат по гарантии?

Он явно неремонтопригоден, так что внезапно починить они его не смогут. Мы договорились, что я приеду туда завтра.

Вопрос: что мне нужно делать, чтобы доказать свою правоту, если они откажутся возвращать деньги/менять самокат?

Спасибо за помощь!

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.