Серия последовательных материалов о природе, мотивах и раскрытии преступлений на сексуальной почве

Серия последовательных материалов о природе, мотивах и раскрытии преступлений на сексуальной почве Расследование, Серийные убийства, Метод, ФБР, Длиннопост

#Вступление

В ввиду не угасающего интереса к теме сексуальных преступлений, желания проникнуть в их суть, поиграть мускулами пытливого ума, систематизации этих данных, решил публиковать серию последовательных материалов, так чтобы желающий мог видеть системно всё по порядку.


Видеть: процессы, начиная от причин сексуальные расстройства, фона в котором чаще всего формируется маниакальная направленность, и заканчивая практическими методами раскрытия подобных преступлений. Видеть: какими данными оперируют профайлеры при составлении профиля серийного убийцы, их логику и последовательность.


А поскольку больше всех в этом деле потрудились и написали агенты ФБР, и ввиду того, что Америка оказалась на редкость плодовита серийными убийцами, и ввиду того что их методика раскрытия подобных дел показала себя действенной на практике.


Статистика и материалы по этой теме, взяты из открытых источников ФБР, учебников по профилированию сексуальных преступлений, авторских книг успешных профайлеров, психиатров. Публикации будет выходить регулярно, по мере моей занятости, но не реже чем раз в неделю, если будет получатся, то чаще. Объёмом где-то до 1000 слов, потому что многие пишут в комментариях что слишком длинные посты - трудно читать.


#Из истории профилирования сексуальных преступлений

В США, в начале 1970-х годов в связи с ростом сексуальных преступлений, специальные агенты отдела поведенческих наук ФБР, начали неофициальное профилирование преступников, используя информацию о месте преступления, для определения уникальных характеристик преступника. Эта работа оказалась очень полезной при раскрытии новых преступлений, и местные полицейские участки запрашивали такую помощь во всё большем объёме. В процессе служба криминального профилирования ФБР стала доступной всем правоохранительным органам.

Серия последовательных материалов о природе, мотивах и раскрытии преступлений на сексуальной почве Расследование, Серийные убийства, Метод, ФБР, Длиннопост

Данные в таблице на 4 сентября 2016 год

‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾

В свою очередь постепенно образовался системный подход. Агенты профилировщики, составили две основных категории убийц, организованных и дезорганизованных.


Как правило, организованный убийца — это тот, кто планирует свои убийства заранее, кто показывает контроль над жертвой на месте преступления.


Неорганизованный убийца действует, более спонтанно, не планируя следующие свои действия, его место преступления показывает беспорядочное поведение, в большинстве случаев неорганизованный убийца совершает преступления на знакомой для себя территории, или недалеко от своего дома.


Иногда преступник имеет элементы из обеих кластеров и может быть назван смешанным.


Организованное и неорганизованное различие, может быть применено и к другим видам преступлений. Оказавшись универсальным и практичным по нескольким причинам. Во-первых, такой подход даёт непосредственный мысленный фокус различий между двумя категориями, объективный и последовательный в своих заключениях. Во-вторых, этот метод исключает психологических терминов, которые часто сбивают с толку следователей.

Серия последовательных материалов о природе, мотивах и раскрытии преступлений на сексуальной почве Расследование, Серийные убийства, Метод, ФБР, Длиннопост

Поскольку этот метод выявления правонарушителей был новым, основан на сочетании опыта и интуиции, то имел и свои неудачи, и успехи. Тем не менее, по данным статистики ФБР 1981 года, данный подход профилирования показал неплохой результат. 77% дали верное направление в определении преступника и в впоследствии были установлены подозреваемые. После завершения экспериментального этапа, исследование получило официальный статус, и в 1982 году закреплено грантом Национального Института юстиции. Таким образом проект криминального профилирования получил развитие, и в который теперь вовлекалось больше агентов ФБР.


К анализу и исследованию места преступления, материалов дела, прямого наблюдения, добавилось интервью с преступниками, чтобы заполнить пробел, образовавшийся в ранних исследованиях, не ориентированных 100% на правоохранительные органы.


Было принято решение исследовать осужденных убийц, содержащихся под стражей, с точки зрения создания полной картины преступления. Кроме того, это был первый проект по анализу общей преступности, с акцентированием особого внимания на место преступления. В исследовании использовались как количественные, так и качественные подходы к сбору и анализу данных.


Качественные задачи исследования состояли в том, чтобы описать особенности серийных убийц, их манеру, настроение, в котором они совершали свои преступления, и понимание места преступлений с их точки зрения . Полученные данные внесли важный вклад в картину поведенческого профиля сексуального убийцы.


Количественные цели несколько сложнее. Организованная и неорганизованная классификация была единственной разработанной системой для помощи в поимке сексуальных убийц, её жизнеспособность и потенциал нуждались в шлифовке, для  широкого использования при составлении профилей. Таким образом, исследование имело две количественные цели. Во-первых, были проверены, на основе статистических данных, существенные поведенческие различия на месте преступления между, организованными сексуальными группами убийц и неорганизованными. Во-вторых, будет определяться изменяемые или ключевые характеристики, которые могут быть полезны при составлении профилей групп.


Подробному изучению подверглись характеристики мест преступления, те элементы вещественных доказательств, которые найдены на месте преступления, и которые могут раскрыть поведенческие черты убийцы. Места похищения жертвы, места удерживания где находилась жертва, место убийства и окончательное местонахождение тела, особенности, способ умерщвления, обезличивание жертвы, возможный сценарий преступления, а также количество вещественных доказательств на месте преступления.


Все эти данные идентифицируют преступника как личность и вместе образуют особенный характер подозреваемого. Окончательный профиль обычно определяется в результате анализа характеристики места преступления и может включать в себя пол, возраст, род занятий, интеллект, места знакомства с жертвой, место жительства и вид транспорта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь, пиши дальше что там у них с маньяками
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вода. Скучно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: рекордные проценты серийных убийц у США, Англии, Шотландии, Канады и Австралии.

Т.е. у англосаксов.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал Охотник за головами от Нетфликс показывает с чего всё начиналось)
Годный сериал. рекомендую. Жду второй сезон осенью.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: в USA не хватает серийных убийц, кадровый голод