Сериал "Казнить нельзя помиловать"

Посмотрел этот опус....

Весьма сложные впечатления, с самого начала.

В целом, сериал неплох и многого достоин. Но было столько моментов, которые просто напрочь вышибали из погружения в сюжет! Столько раз мешало осознание "НЕ ВЕРЮ!"...


Первое, что бросилось в глаза - это полное несоответствие Кожевниковой этой роли.

Она же просто не умеет создать образ. Ненатуральность игры видна каждую секунду.

Это фальшивое полуприкрытие век, при произнесении реплик, с претензией на крутость персонажа....выглядело ну так глупо, что просто ужас смертный!!!

Ни актриса, ни режиссер просто не смогли найти приемы, для реализации эмоциональной нагрузки большинства сцен. А скорее всего и не искали! Поскольку создалось впечатление, что они и не понимают этих вещей.

Возможно она и неплохо смотрелась в легких водевилях, вроде "Универа", где не требовалось создать характер, фактуру, серьезный образ, передать гамму чувств, глубину личности. Но здесь....просто хотелось плеваться, несмотря на все обаяние самой актрисы.
Первые 2-3 серии мне стоило значительных усилий погрузиться в сюжет, поскольку крайне мешали наигранность и несоответствия. Потом вроде удалось немного абстрагироваться.

В дальнейшем, события все-таки захватили, сериал развернулся.


Подбор актеров - это вообще полная профанация. Многие как будто вообще таковыми не являются! Как случайно набрали, пройдясь по офисам и предприятиям!

Ни способностей, ни киногеничности!

Слабая проработка образов видна практически во всех персонажах, за небольшим исключением. Симпатию вызывал персонаж Ухватова, например. Сам актер фактурный и умеет создать образ, вызывает уважение.


Сам сюжет до оскомины ассоциировался с древними голливудскими поделками а ля "ветеран-супермен вернулся с Вьетнама, а тут сплошной разврат и разгул преступности".

Показалось, что то патриотичное время просто использовано авторами для придания большей пафосности сюжету. Для замыливания штампованности.


А уж антураж фильма выглядел бутафорским до глупости.

Рафинированные интерьеры, с современными тканями штор, тиккуриловской покраской идеально ровных стен, причем цветами, применяемыми с нулевых годов нашего времени. Ибо в то время (и в более позднее тоже) такие колеровки просто не существовали!

Шторы, в кабинетах оперов, вообще вызывали всхохатывание. Да где вы видели шторы, в милицейских кабинетах????? Их и сейчас-то редко, где там встретишь! Обычно есть просто окно, заставленное папками, стены, с облупившейся маслянной краской! И никаких штор.


На автомобили лучше было вообще не смотреть. Они все как будто только что сошли с конвеера.

Даже в 70-80-е самой характерной чертой нашей реальности была всеобщая обшарпанность, износ и ободранность всего - автомобилей, зданий, улиц и т.д.

Что уж говорить о послевоенном времени! Всеобщая разруха, нищета и разбитость царили во всем.

А в этом сериале мы видим лоск и рафинированность как в "Шоу Трумана".


Автомобили свежевыкрашенные, отполированные и отдраенные! С прозрачными и чистейшими стеклами!

Да где вы видели такие сверкающие машины в СССР ????!!! Кроме парадов, конечно!

В кадре постоянно присутствовал грузовик ГАЗ-51 (видимо один и тот же).
Который так же выглядел новеньким и пахнущим краской. Наверное потому, что он даже еще не был запущен в производство!

И в 1947 году просто не существовал.


Все мое детство прошло на фоне этих ГАЗ-51.

И ни разу я не видел такого чистенького и блестящего!


Все персонажи одеты с иголочки! Чистенькие и отглаженные! В 47-м году!!!!!

Да тогда все в полудырявых ватниках ходили!!! И подошвы клеили и латали!

Одна вещь была на половину членов семьи! Носили по очереди!


Когда возникает эта вся куча вопросов - "НУ ПОЧЕМУ???", приходят в голову лишь объяснения, вроде "экономили.... отмывали...воровали...а может и изначально не было приличного бюджета...или просто неумехи, залезшие не на свое место в жизни".

В итоге сфомировалось мнение, что сериал лепили наспех, неумно, люди не особо трудолюбивые, не во всем талантливые и неуважающие зрителя.

Жаль, что именно по такой недобросовестности судят о всем нашем кинематографе, в целом!

Не скажу, что вот прям именно этот сериал и есть самый ужас. Есть множесто хуже и намного хуже. Есть немало и положительных сторон. В чем-то поработали и постарались.


Приведенные в посте негативные стороны просто мешали погружению. Приходилось бороться за впечатления, стараться за создателей.

И конечный результат просмотра - это досада. Досада от так и неудовлетворенных ожиданий и разочарований, от неплохого, в целом, сериала.

Посему, позвольте вам, господа создатели, выразить некоторое ФИ!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитал до кожевниковой, дальше не стал :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение сугубо личное. мне и моей супруге понравилось. Обычный середнячок.

ещё комментарий