Серьезный киберпанк

Неон, роботы, огромные здания странной формы, персонажи-торчки  - оно понятно, но еще же есть такая вещь в киберпанке, как "Власть Корпораций". Вот про это я бы хотел почитать какую-нибудь книгу, где автор попытался бы на серьезных щах описать "Киберпанковский режим", а если уж совсем раскатать губу, то и сделать выводы о его теоретической возможности. Да и мнения пикабушников буду рад прочитать.


Как вот это вот все должно работать? Каждая корпорация владеет своими территориями или же несколько корпораций будут вести конкуренцию на одной территории? Второй случай не перерастет в какую-нибудь гражданскую войну? Будут ли функционировать суды и полиция или Судьи Дредды неизбежны, центральной власти же нет?


Еще где-то вскользь по близкой теме прочитал, что нужно покрывать максимум потребностей человека. Владеть фирмами, производящими туалетную бумагу, машины, компьютеры, бытовую технику, киностудии, лейблы звукозаписи. Такую корпорацию вообще реально родить?


Вроде достаточно описал, что я ищу - какой-нибудь политический киберанк. До этого читал только Гибсона. Благодарю за советы и мнения. Спасибо.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего будет совет Президентов нескольких мега-корпораций, у которых в подчинении будут остальные корпорации поменьше. Т.е. В совет будут входить только 8-15 человек. Они будут как руководителями своих мега-корпораций (руководство которых, кстати, тоже может быть из совета директоров, например), а более мелкие корпорации, что-то вроде нынешних дочерних предприятий. Т.е. они как бы и независимые, и как бы нет. Итого можно любой сферой деятельности и производства обеспечить население государства. Причем структура очень интересная вырисовывается. Можно такую битву за власть понапридумывать, что Игра Престолов будет отдыхать...


Пошел начинать свой новый роман! =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему есть Райаниеми Ханну - Квантовый вор, Фрактальный принц, Казуальный Ангел. На Земле победила соборность, который управляют основатели (человек 5), создавшие кучу своих копий. На других планетах солнечной системы свои прибамбасы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку