Серега.

В детстве был у меня друг и одноклассник Серега,мы жили даже в соседних подьездах на 4м этаже.После очередного урока химии,Серега мне заговорщески  заявил,-сегодня идем ко мне будем водород добывать.Не вдаваясь в подробности процесса,(мы знали) что водород получается путем электролиза.Придя домой он достал 3 трехлитровые банки,две говорит для водорода,а в третьей будем его выпаривать.Не долго думая наливает в нее воды,оторвав провод от ночника и зачистив концы опускает его в банку.Включили в розетку.....тишина,сели задумались.Тут Серега как заорет-вот я тупой,надо ж соли добавить! Выключил и намешал соли,тут я почуял что-то неладное,друган втыкает вилку в розетку и раздается оглушительный взрыв в сопровождении ослепительного белого шара.Банка в осколки,все залито нашим драгоценным электролитом, а под потолком густой белый дым.И на этом фоне прыгающий по дивану и столу Серега с банкой и орущий:ты че стоишь,быстрей собирай водород.Но мне уже было не до водорода,чуть не обоссался от смеха.В следующий раз мы с ним опустошили дедушкины патроны от пороха,на бомбочки.Замотаешь порох в газету,ее изолентой,проковыряешь дырочку и примотаешь спичку.Сидим два придурка на балконе четвертого этажа,бомбочку кидаешь и прячешься,в щелки смотришь на реакцию прохожих,короче ляпота....В какой-то момент у нас закончилась изолента,но настоящих подрывников мелочями не остановишь,привязали бомбочку на крепкую нитку.Сплошная экономия пошла,как учил наш вождь Леонид Ильич *ЭКОНОМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ*.Очередная бомбочка прилипла к Серегиной руке и сколько бы он не тряс ей ,не отлипала.Нам повезло,у друга только рука черная и у обоих морды в квадратную крапинку.Так нас и вычислили соседи.А потом были банки с карбидом на речке,и ракеты на селитровой бумаге.Не сидели у компов,все своим опытом,как мы вообще выжили.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Энергичные инициативные дети стали взрослыми и теперь грустят, что нынешние дети сидят за компом и совсем не знают истинных радостей детства.

Но никто не хочет их оторвать от экрана и показать что-то интересное, ведь проще включить им ролик на Ютюбе и не париться

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно в молодости было, это точно! Я в конце 80-х в училище учился и жил в общаге. Пошла мода воду кипятить в банках при помощи 2-х лезвий от бритвы, а к ним провода, и в розетку. В блоке 6 человек, так сразу в 3-х литровке кипятили. Так прикалывались над соседями иногда: заходили к ним в блок и если стояла банка на отстое (отстаивали, чтоб хлорка испарилась), сыпали из спичечного коробка соль в банку. Ничего не подозревающие соседи опускали такой самодельный кипятильник в воду, провод в розетку, и ..... Гудело так, что убегали кто куда.

А как-то раз парень банку с порохом приволок дымным, так придумали такой прикол: брали лампочку, и аккуратно проделывали в стекле небольшое отверстие, чтоб можно было порох насыпать, но так, чтоб нить накаливания не повредить, потом шли по общаге в поисках незакрытого блока, и меняли в туалете лампочку.

Представьте ситуацию, когда вам в туалет очень надо, вы спешите, свет включаете, вдруг БА-БАХ!!!! Короче счастья полные штаны!

Жаль, что мастер дежурный нас вычислил, и порох экспроприировал. Хорошо, что в милицию нас не сдал!

И ещё жаль, что прошли те времена весёлые, и их уже не вернуть. Жизнь полна забот и хлопот. Но смотрю я на своих детей, и понимаю, что всё поменялось! Нет, не то сейчас детство, не то!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А "капитошка", черный 20 ти литровый пакет из под мусора наполняется водой из под крана в ванной, потом с помощью брата или сестры доноситься аккуратно до балкона и сбрасывается с высоты 6-го этажа на пешеходную дорожку идущую вдоль дома недалеко от дома сколько смеха и веселья было, а дырка в банке из под пива около основания в банку кусок карбида плюёшь на него чтоб карбид начал шипеть и в дырку горящую спичку вот это опыт, да всё было или берёшь два больших болта гайку скручиваешь их, на один из болтов надо с помощью ножа наточить серу со спичечных головок потом с помощью гайки скрутить их вместе чтобы не высыпалась сера к головке одного из болта привязываешь полиэтиленовый пакет как парашут подбрасываешь и об асфальт, или берешь дюбель делаешь аккуратно в асфальте ямку в  неё натачиваешь серы со спичечных головок, сверху ставишь дюбель на дюбель бросаешь с высоты на сколько поднимутся руки кирпич и ведь не думали что гайка или болт отлетит в глаз или сильно поранит, или кусок асфальта воткнётся в ногу, тогда не было не сотовых не интернета ни компьютеров была только улица и практика, или взять веревку и связать двери в подъезде за дверные ручки ведь у многих они открывались не наружу в подъезд как сейчас а в квартиру да и ручки были железные и глухие а не как сейчас буквой Г, да много чего было, а поджечь дерево с пухом да так что вызывали пожарных для тушения, это вам не вдоль бардюров жечь пух надо было забраться на дерево подпалить его да ещё успеть сигануть пока оно не запалыхало

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом было: 9 ходок, 6 побегов и теперь я сам себя боюсь, мужики!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое детство прошло в 60х. Все знакомо,пугачи,самопалы,карбид...В деревне рос,пропадали на улице дотемна да и что дома делать телека не было( до 68г) холодильника тоже. Лыжи ,коньки( привязовали к валенкам,хоккей,летом на пруд,в 6лет плавал неплохо,Есть что вспомнить. Сейчас на внуков смотрю-нет у них детства...