Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сербская православная церковь не признала снятие Константинополем анафемы с украинских раскольников

Архиерейский собор Сербской православной церкви отказался следовать решению Константинопольского патриархата о реабилитации лидеров украинских раскольников Филарета Денисенко и Макария Малетича.


Собор выступил со специальным заявлением "Позиция Сербской православной церкви о церковном кризисе на Украине после последних решений Царьградского (Константинопольского. — Прим. ред.) патриархата".


"Собор, прежде всего, с сожалением констатирует, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение реабилитировать и признать епископами (восстановить в епископском сане.— Прим. ред.) двух лидеров раскольнических группировок на Украине — Филарета Денисенко и Макария Малетича — вместе с их епископатом и клиром", — говорится в заявлении.


Также отмечается, что "Святой Архиерейский собор рассматривает это решение Константинопольского синода как не являющееся обязательным для Сербской православной церкви".


Кроме того, Собор СПЦ призвал Константинопольский патриархат и все поместные церкви созвать Всеправославный собор, чтобы обсудить вопросы предоставления автокефалии, в том числе на Украине.



Киевские власти добиваются от Константинопольского патриархата предоставления автокефалии для неканонической церковной структуры на Украине. В середине октября Константинополь объявил, что начинает эту процедуру. В частности, он отменил акт 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата и снял анафему, наложенную Русской православной церковью на Филарета и Макария.



Источник: https://ria.ru/religion/20181112/1532633739.html

12
Автор поста оценил этот комментарий

21 век.

@

Анафема. Раскольники.


Это уже не смешно.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть бесятся, глядя на всю эту хрень люди может хоть трезво посмотрят на религию в целом. Нужна ли она им сейчас вообще. В хохлостане смотрю на людей, им вообще пох что там происходит, сейчас другие вопросы волнуют - выживание в первую очередь.