Сеня, дичь!

Дедовщина в общежитии, и первобытный студенческий голод


Только сейчас я начинаю понимать, сколько седых волос моими стараниями прибавилось у моих же бедных родителей...

В 1999 году я окончил 11 класс не самой сильной школы в городе. Моя мама хотела сделать из меня фармацевта или врача, папа нехотя смирился с желанием мамы, а я хотел быть, как минимум, директором.


В моем городе было несколько институтов, в краевом центре тоже, но я хотел в Москву. Я был уверен, что там одни пафосные дураки, а я умнее всех, и у меня не возникнет никаких проблем. Совсем. Так я и оказался в Москве.


Разумеется, вольная воля, отсутствие контроля и мой юношеский максимализм свое дело сделали: я успешно провалил экзамен. Но из златоглавой уезжать не хотелось совсем. Ну, я и решил не огорчать родителей. Позвонил (в то время мобильники были только у избранных, выглядели, как и стоили - страшно) с таксофона домой и честно наврал, что поступил в РХТУ (Российский Химико - Технологический Университет им. Д.И. Менделеева).

Сеня, дичь! Голод, Молодость, Общежитие, Длиннопост

Из щекотливого положения надо было как-то выкручиваться и я узнал, что в Лобне (это не так далеко от Москвы) есть техникум, из которого в РХТУ можно перевестись после 3-го курса. И я поехал туда. Вступительные экзамены уже почти прошли, документы уже давно не принимали, и я пошел к директору техникума. Брехать и блефовать я начал аж с порога: " Я специально спустился с Кавказских гор, чтобы поступить в этот замечательный храм силикатной науки, но переводил бабушку через дорогу, поэтому наглухо опоздал на все экзамены, но готов их сдать прямо сейчас и прямо вам!". Директор меня молча выслушала с каменным лицом, разглядывая поверх очков, и коротко молвила: "Вы приняты!". Клянусь, примерно так и было!


Я, словно герой Бриллиантовой Руки, Гена Козодоев, отвесил поклон и пошел размещаться в общежитии.

Сеня, дичь! Голод, Молодость, Общежитие, Длиннопост

Общага была совдеповская, душ на первом этаже, кухня одна на этаж. Старые койки, не очень чистые матрацы и какие-то злые взгляды второ- и третьекурсников. По началу никаких задирок со стороны старшаков не было, но всем вновь прибывшим дали ясно понять, что дедовщина в этих стенах была, есть и будет.


Оставшееся время до начала учебы я провел ночуя в Лобне и тусуясь в Москве. Родители... бедные мои родители, снабжали меня как могли. А могли они совсем не густо. Я, конечно, пытался работать разнорабочим, но денег не хватало. Точнее, я тратил на всякую фигню. Пиво, сигареты, вечеринки.. В итоге, через пару недель нецелесообразных растат, деньги кончились совсем, а от родителей перевод я получил (и благополучно просадил) недавно - в общем, беда. Жрать хочется.

Сеня, дичь! Голод, Молодость, Общежитие, Длиннопост

Соседа как звали не помню точно, но сто процентов он был приверженцем (ныне признанной экстремистской и запрещенной) секты свидетелей Иеговы. Склонял меня как мог и вечера мне, вынужденно, приходилось коротать за беседой о высоких материях. По началу меня это даже забавляло (тем более, что парень привозил из дома всякую еду), но потом откровенно стало раздражать. И когда этот товарищ понял окончательно, что меня не победить, он справедливо решил больше не делиться со мной едой в трудные для меня дни. Решил взять измором, так сказать. Я его, конечно, за это не винил. Но от этого в Иегову верить не стал ни на грамм больше.


Деньги остались только на экстренные нужды- в списке расходов одна поездка на метро до шабашки и графы "еда" в этом списке не было совсем (в электричке, каюсь, приходилось часто ездить зайцем).


Не далеко от общежития был лес. Такой, типичный среднерусский лес. С елками, палками, мхом и грибами. Я, как-то, почитывая Пелевина, целенаправленно захаживал туда за мухоморами, ибо после прочтения одной книги, мне захотелось проэксперементировать... так.. это уже совсем другая история. В общем, я помнил, что видел там грибы. Какие-то свинушки или рядовку - в общем, спустя полчаса у меня был добрый пакет со вполне съедобными грибами. Пожарить грибы можно, но:

а) нет масла

б) они ужарятся до одной тарелки и на ней я не протяну до следующей шабашки.

Значит, надо варить суп. Вода и грибы -слишком диетическая еда, на мой взгляд... В этих раздумьях я почти вышел из леса и увидел горлицу, которая прогуливалась по тропинке, ведущей в город. Сомнений ни малейших не осталось - сегодня я буду и обедать, и ужинать, черт побери!


Я несся в общагу на всех парах, а в голове рождался план. Я вспомнил все книги про индейцев, которые любил читать, и самая любимая - это Последний из Могикан. Ловкий, смелый Чингачгук мог днями и ночами жить в лесу, питаясь тем, что дарит ему природа. Я всё детство играл в индейцев, мушкетеров и даже гардемаринов. Мы воевали двор - на - двор с деревяными мечами, луками, копьями, плевательными трубками (ох, как больно прилетало из них зеленой алычой, виноградиной или рябиной). Потом объединялись и шли воевать с четными домами улицы, через ДОРОГУ. Наши противники, пройдя путь локальных войн, к тому моменту тоже успевали объединиться в своё племя. Мы отправляли парламентера в станово врага, и он шел, гордо неся над собой белый флаг переговоров. Мы стояли, вооруженные до зубов, на одной стороне улицы и смотрели ему вслед, готовые в любую секунду броситься к нему на помощь и защиту. Парламентер сообщал врагам о том, что мы вторгнемся на их землю завтра, как только начнется по телевизору утренняя "Санта-Барбара". И вот, в 10 утра, изо всех открытых окон, трубы сигналили к бою! Ту-ту-ту-туууу! Ту-ту-ту-тудуууу!!! Ваш покорный слуга натягивал тетиву своего боевого лука и пускал первую стрелу в стан врага, а потом с деревяным мечом наголо вступал в жестокую схватку, не щадя своего живота... Уж только одним богам известно, как мы не покалечили друг-друга, хотя, истории про "выбитый глаз" ходили..

Сеня, дичь! Голод, Молодость, Общежитие, Длиннопост

Грибы я засунул в холодильник, отыскал бечевку, взял ножик и побежал обратно в лес. Нет, я не ставил силки и не делал ловушки - у детворы в моем городе не было принято ловить птиц, хотя вкус жареного на углях голубя я уже знал. В общем, я решил по-старинке смастерить лук и стрелы. Лук - сухая, упругая ветка, и стрела с наконечником из консервной банки, без оперения. Я понимал, что вечно на охоту ходить не буду, поэтому со внешним видом моего оружия не заморачивался, нужен был лишь функционал. Оружие было готово быстро - навыки я не растерял. Остается самое сложное. Процесс охоты.


Честно сказать, я заранее был готов к тому, что мне придется несколько часов пулять в горлиц из моей палки с веревкой, терять наконечник от стрелы, или саму стрелу, выискивать саму дичь, бредя по кромке леса. Городских голубей как-то не хотелось. Я тогда еще подумал, что это совсем не честно - птица привыкла к человеку, и не чувствует от него смертельной опасности, а я, воспользовавшись доверием, ее убью... лучше я буду есть одни грибы...


Попал я с первого раза, и даже немного опешил от этого. Окрыленный удачей,орудие убийства я не разобрал, не выбросил, а как дурак шел в общежитие, неся в одной руке добычу, с торчащей из нее стрелой а в другой - лук. Благо, до общежития идти было совсем не далеко и санитары мимо не проезжали.

Сеня, дичь! Голод, Молодость, Общежитие, Длиннопост

После того, как я перепутал порядок ощипывания и разделки, и устроил на кухне общежития месиво из перьев и запчастей моей добычи, в дверном проеме стали то и дело появляться любопытные лица со старших курсов. Слушок об охотнике начал стремительно расползаться по нашему общему дому. Я стоял у стола, орудуя ножом как заправский мясник, на плите кипела вода, рядом лежали грибы, а на кафельном полу у моих ног валялись лук и стрела. Все в перьях, пуху... В общем, меня решили не отвлекать от готовки, потом, когда уже вкуснейшая похлебка была готова, я сел кушать прям там. Было очень вкусно. Очень.


Блаженство прервал легкий стук в дверь (точнее, в косяк двери, т.к. ее самой давно не было): "Можно я пельмешков сварю?" - на пороге стоял самый задиристый старшак. "Конечно" - удивленно ответил я - "могу поделиться супом, если хочешь". Но он не захотел, и быстро поставив пельмешки, из кухни ретировался. А я доел свежую дичь, убрал за собой и спокойно пошел к себе в комнату. Лук и стрелу я повесил над своей кроватью. Иегова съехал от меня на следующий день, а про дедовщину в общаге я, почему-то, так ничего и не узнал.

Сеня, дичь! Голод, Молодость, Общежитие, Длиннопост

З.Ы. баянометр ругался на лапшу

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

193
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 90ых,у нас с тайги в город поползли гадюки. Хз но вроде никого не покусали, но трупиков гадюк по городу было много. Т. К. Было лето, мы пиздюки, целыми днями шлялись по улице, лучшего плана как сделать шашлык из гадюки, мы не нашли. После того как нас враждебная компашка застала за поедание гадюки, к нам во двор больше не лезли. Так понимаю, пищерные инстинкты дали понять кто тут альфа сопляк)
раскрыть ветку
203
Автор поста оценил этот комментарий

Хах. У дедовщины правило: отмороженных не трогать. А представляя тебя с луком стрелой всего в крови, перьях и пухе, другого на ум не приходит

56
Автор поста оценил этот комментарий

" Но он не захотел, и быстро поставив пельмешки, из кухни ретировался."

А потом в комнате с однокурсниками:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

После сметри попадеш к склетам-лучникам, а не к отстойной склето-пехоте

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Написано отлично! Вот только концовка как-то без предупреждения наступила... Надеялся на второй том :)

Пишите еще, оценим!

раскрыть ветку