Сенокос.

Через год после рождения дочери Дины мои родители подарили нам, с женой Татьяной, корову. С тёщей (тоже Татьяной) мы перегнали корову к себе от родителей из соседней деревни через горы пешком, по дороге было бы в два раза дальше. Корову хотели на машине перевезти, но при неудачной погрузке корова выпрыгнула из кузова вместе с надставным бортом, к которому была привязана рогами, и сломала рог. Рог потом зажил, но так и остался кривым.

Если есть корова, нужно косить сено. Соседи подсказали место для покоса. Я съездил, накосил за день на хорошую копёшку. Горка крутая, трава хоть и большая но какая-то не такая, будут ли её коровы есть. Здесь никто и никогда не косил. И у меня желания косить небыло, тем более что родственник тёщи, Алексей, посоветовал подождать до 1-го августа, ему и мне в совхозе выделят место для покоса. Раз так, я занялся модернизацией своего самодельного микротрактора - стал пристраивать на него косилку. Две Татьяны не верили в мою затею и пытались заставить меня косить вручную на том месте, где уже начал косить. Но я упорно, молча, продолжал делать свою косилку. Дошло до ссоры. Я на заднем дворе косилку делаю, Татьяна стоит, нудит - Мама сказала - ехать косить надо. Отвечаю что - доделаю косилку и с 1го августа с Алексеем всё выкосим. Ушла. Приходит второй раз. Повторяю ей то-же самое. Ушла. Приходит третий раз - Мама сказала... . Я схватил палку и замахнулся на Татьяну, она побежала в дом. Когда дверь за ней захлопнулась, я кинул палку по двери. Татьяна потом всем рассказывала как еле успела убежать, иначе убил бы, а я потом не мог доказать ей, что не может она бежать быстрее летящей палки, было б нужно - не убежала бы.

Когда дружили с Татьяной, она называла меня "Санёчек", поженились - стал "Сашка" (её мать и то ей замечание сделала - Ты что его так называешь?). Теперь я услышал в свой адрес - "скотина", дожил, называется, а я всё Танюша да Танюша.

Косилку я доделал. Первого августа с Алексеем поехали на покос. Затарились бензином, продуктами. На поле колхозная техника работала. Агроном там присутствовал. Место, где косить можно, нам указали. Травы немеряно и место ровное. Алексей "литовкой" косит, я на тракторе кручусь. Дела идут. Алексей, видя, что дело идёт, и косить перестал - нафига руки ломать, если трактор есть. Ночевали в шалаше.

К вечеру второго дня всё выкосили. Сена на двух коров хватит. Собираем шмотки и в ночь домой. Заехали к Алексею, на радостях пивца выпили, и я поехал домой. Домой приехал часа в три ночи. Загнал на задний двор трактор, постучал несколько раз в двери, никто не открывает. Ладно, думаю, ночь поздняя, не буду будить, ночую на летней кухне.

Утром просыпаюсь от крика тёщи:

- Вставай пьянь, ты почему тут, сено надо косить, ты чё припёрся... .

- Я уже всё выкосил, дайте поспать, я устал.

- Не верю я тебе. Пьянь. Забирай свою Дину и уёбывай отсюда.

Тут я совсем проснулся.

- Значит, забирай Дину и уё..вай? Хорошо, жить с вами я больше не буду, сено уберу, чтоб поверили, что правду сказал, и уеду.

Помаленьку всё стихло. Никто не извинился. День молча дулись друг на друга.


Сено убирали вчетвером - я, брат Юрик, Алексей и Татьяна. Татьяна своим начальствованием нам, как говорится, все мозги проела. Лучше б совсем её не брали. Как сено убирать мы и сами знаем. Ну да ладно, дело сделано.

Начался сентябрь. Так как я в это время работал трактористом, то вывезти сено не составило труда. За сеном ездили с Алексеем, с приключениями. Он взял с собой трёхлитровую банку пива. По дороге на покос он эту баночку опорожнил, а когда приехали на место, улёгся спать под кустик. Погрузкой пришлось заниматься одному, благо трактор был с КУНом (погрузчиком), на пилораме брёвна грузил. Когда Алексей проснулся, телега была нагружена. А себе сено Алексей сам вывозил.


Теперь осталось вывезти ту копёшку, что в самом начале накосил. Поехал на своём тракторишке. Гора, где копна стояла, очень крутая. Сено можно было и вручную вниз стащить, а я решил сделать это трактором. При развороте у копны трактор понесло, развернуло боком, и он перевернулся. Я упал на землю и получил удар колесом по ноге чуть ниже задницы. На всю жизнь в глазах цветная картинка запечатлелась - летящий в воздухе вверх колёсами трактор и брызги бензина, сверкающие на солнце. Сгоряча я поднялся с земли на ног-у (вторую ногу я совершенно не чувствовал), и проводил взглядом кувыркающийся вниз по склону трактор, пока он не скрылся внизу в кустах. Ощупал ногу, похоже сломал (позднее рентген показал - вывих тазобедренного сустава). Осторожно сел на землю, я был спокоен. Первые мысли - теперь можно отдохнуть, книжки почитать. Из-за горы вынырнул вертолёт. Я его ущё днём видел, он опоры ЛЭП по воздуху перевозил, нова линия строилась. Летел низко, пилота видно было. Я поджёг сено, чтоб меня заметили, махал руками. Вертолёт, не останавливаясь, улетел. Позже мужики ЛЭПовцы сказали, что пилот видел меня - "какой-то придурок сено жёг". От горящей копны стало жарко, кое-как отполз, чуть не поджарился. Солнце садилось, было восемь вечера, холодало, сентябрь. Дополз до упавшей фуфайки, подобрал верёвку. Потихоньку стал на четвереньках сползать вниз под горку, то передом, то задом, то сидя на заднице. Трава густая, двигался медленно. В одиннадцать часов дополз до чьёго-то зарода сена. Рядом стояла моя тележка от тракторишки. Ночевал в сене, замёрз, ночи в сентябре холодные. Глубже зарыться в сено не получалось, ногу больно. Под утро где-то рядом прошёл дикий козёл, я слышал его голос - "бяу, бяу". Хотелось посмотреть, но побоялся, а вдруг забодает, зверь всё-же. Едва солнце встало, дополз до тележки. Трава мокрая, вымок, замёрз, солнце не греет. Курево есть, спички намокли. Стал приглядывать из чего костыли сделать. Колья вокруг зарода стоят - мне их не выдернуть. У тележки борта съёмные, самое то. Одну доску снял, вторую не могу. У доски во всю длину трещина, если по трещине сломать - два костыля получится. После нескольких попыток получилось. Когда размахивался доской - в голове темнело. Ногу нужно было держать полусогнутой, при попытке распрямить её была ужасная резкая боль. Костыли есть, надо ногу к шее подвязать. Верёвка толстая, тяжелая. Отгрыз зубами одну "нитку" от верёвки. Подвязал ногу. Всё, можно топать.

Километра через полтора грузовик увидел - только бы успеть, пока не уехали. Успел. ЛЭПовцы утром ранним по опорам лазили. С ними и доехал до больницы, по пути заехали домой, Татьяна со мной поехала, плакала.

В больнице врачи были заняты, шла операция. Какой-то укольчик мне поставили, от которого я как пьяный стал, забалдел. Впрочем, мог бы и без укола обойтись. А когда наркоз давали (обычный эфир), кое-как уснул, овец насчитал - со счёта сбился. Врачи потом рассказывали - Мы уже сами надышались, а его спросим - спишь? Ясно так отвечает - Нет.

Вывих вправили, загипсовали. Сказали - на ногу не наступать, ходить с костылями. А я с первого дня костыли забросил, наступать не больно, а через неделю вообще в гипсе семь километров прошёл.

Объяснил тёще, где искать трактор. Съездили, его там нет. Поспрашивали у народа, оказывается его ЛЭПовцы нашли и увезли. Вернули. Разгружали с грузовика оригинально - разогнались задним ходом и резко затормозили, трактор скатился с кузова, сделал сальто в воздухе и приземлился на колёса. Трактор позднее я восстановил, он мне ещё двадцать пять лет верой и правдой служил. А с Танюшей мы через семь лет развелись, но это уже другая история.

8
Автор поста оценил этот комментарий

как то проблемно корову держать :-)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в августе ни кто не косит сено.В конце июня,начале июля покос.В августе трава выгоревшая и жёсткая.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Два дня трактором? на двух коров? сена накосить?

Травы немеряно и место ровное.

Да, Вы, батенька леньтяй!

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что автор долбоеб, что жена с тещей под стать автору.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Захватывает.. вот только ни хренашечки, вы "Танюшку" 7 лет терпели
раскрыть ветку