Сено от Панихиды или О чем кричат вороны

Сено от Панихиды или О чем кричат вороны Соседи, Сенокос, Товары, Ворона, Длиннопост
Сено от Панихиды или О чем кричат вороны Соседи, Сенокос, Товары, Ворона, Длиннопост

Панихидой ее прозвали за непременное участие в обряде похорон. Никто лучше нашей соседки не знал все нерушимые правила, традиции и обычаи этого действа.



Всегда в черном, в платке и длинной юбке, она сновала по своей усадьбе, вызывая в нас, детях, страх и любопытство.



Бабка Панихида жила одна в каменном доме с огромным тополем в палисаднике.



Однажды ей пришло в голову, что вороны на тополе кричат, предрекая ей скорую неминуемую смерть.



И теперь каждую свободную минуту она бежала в палисадник, изо всех сил гремя двумя железными заслонками от печи. Птицы лениво поднимались в воздух, кружили над домом, чтобы снова сесть на ветки, как только возмутительница спокойствия уйдет.



Участок перед домом пересекает узкая тропка, по которой мы бегаем к речке. Панихида ревниво следит, чтобы никто не ступал на траву и не топтал ее.



Трава – это будущее сено, а сено – это товар. В сенокос бабка размашистыми сильными движениями смахивает отаву с помощью большой ручной косы и нам становится еще страшнее…



Луговое сено (травинка к травинке) покупают соседи, которым недосуг за колхозной работой запасти корм для своих буренок.



Бабка приносит огромный тюк с луга на спине, перекинув веревку с увязанным сеном через плечо. Издалека кажется, что сено само идет во двор, неторопливо переставляя ноги в крепких башмаках.



В полутьме хоздвора видно железное коромысло старинного безмена (весов), которое крепится к балке перекрытия. Товар тщательно взвешивается и происходит расчет.



Весь облик бабки Панихиды вкупе с мрачным прозвищем навевает на нас, детей, священный трепет. Частенько, сидя среди улицы на большом валуне, мы фантазируем про таинственные вещи, которые, наверняка происходят в ее доме.



Однажды мне довелось оказаться у нее в гостях. Я была разочарована обычной обстановкой: ведра с колодезной водой в сенях, пучки трав под потолком, домотканые дорожки и высокая железная кровать, обряженная в кружевные занавески. Все как обычно. И зовут то ее совсем просто – баба Нюра.



И только черный кот на завалинке хитро щурит глазки…

Сено от Панихиды или О чем кричат вороны Соседи, Сенокос, Товары, Ворона, Длиннопост
Сено от Панихиды или О чем кричат вороны Соседи, Сенокос, Товары, Ворона, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая @GellaGuslik, сообщество "Истории из жизни" рады видеть у себя такого интересного автора с узнаваемым стилем и хорошим вкусом. 
Поскольку сообщество текстовое, рекомендуем вам в дальнейшем обходится одной двумя картинками. Вы обладаете достаточно образным языком, позволяющим описывать истории без помощи картинок, а читатели достаточной фантазией чтобы представить себе то, о чем вы пишите, без них. Желаем вам успехов!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно рассказано, красочно, но я ждала какойнить мистической развязки, окончание, к сожалению, немного разочаровало.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.