Семья из Нарына (Кыргызстан) более 70 лет хранит ведро, привезенное из Берлина

Семья из Нарына (Кыргызстан) более 70 лет хранит ведро, привезенное из Берлина Кыргызстан, Великая Отечественная война, Память, Ведро

Житель села Баетов Ак-Талинского района Нарынской области хранит ведро, которое его дедушка Кудаш Балтаев — участник Великой Отечественной войны привез из Берлина (Германия).

Как рассказал  Алымкул Кудашов, сам он является участником Баткенских событий. Ведро из Берлина он хранит как талисман.


По словам Алымкула, его дедушку призвали на войну в 1942 году. Но сына Кудаша Балтаева — Алмамбета Кудашова призвали на фронт раньше. Во время войны отец и сын встретились в одном городе, это была их последняя встреча. После этого Кудаш Балтаев так и не видел своего сына. С тех пор Алмамбет Кудашов числится как пропавший без вести. После окончания войны К.Балтаев вернулся домой в 1946 году.

Как говорит Алымкул, возвращаясь с войны, дедушка захватил ведро из Берлина.

Историю о том, как Кудаш Балтаев, привез из Берлина ведро, рассказала его сноха — 74-летняя Мария Медербекова. «Свекор рассказывал, как возвращаясь с Берлина, он встретил чуйского парня с ведром. В этом ведре они готовили пищу, кипятили воду. Когда они прибыли в Чуйскую область, то свекор попросил это ведро. Так он и привез его домой. С тех пор мы храним это ведро в знак памяти о нашем отце. Мы не пользуемся им, бывает, что изредка готовим айран», - сообщила Мария апа.


Сам Алымкул рассказывает, что ведро очень тяжелое — весит не меньше 5-6 кг. «Видно, что его отливали в специальной форме. Дедушка вернулся из Берлина в 1946 году и получается, что ведро хранится у нас уже 71 год. После войны дедушка занимался животноводством, выпасал скот на жайлоо. Как-то на перевале Даван у него упал груз, ведро покатилось вдоль скал. Самое интересно, что после этого на нем было всего несколько царапин и маленьких вмятин. Ведро сделано из очень прочного металла», - рассказывает он.


http://www.turmush.kg/ru/news:1398119/?from=portal&place...

Пикабушники Кыргызстана

359 постов552 подписчика

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Свекор рассказывал, как возвращаясь с Берлина, он встретил чуйского парня с ведром. В этом ведре они готовили пищу, кипятили воду. Когда они прибыли в Чуйскую область, то свекор попросил это ведро. Так он и привез его домой"... а что парень в обмен на ведро получил? И где он встретил парня, в Берлине или уже около дома?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так может оно золотое? Вот оно - золото нацистов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что может быть полезнее ведра?

раскрыть ветку
ещё комментарий