Съемная квартира

10 лет назад искал съемную квартиру в своем микрорайоне, сроки не поджимали, потому мог выбирать. Начал с самого простого на тот момент - объявления на столбах, подъездах. Групп в ВК, форумов по домам и районам еще особо не было. Требовалась двушка с мебелью и всей бытовой техникой, жить планировал с семьей, включая маленького ребенка. Несколько примеров, цены тогда варьировались от 15.000 до 19.000 (плюс счетчики на свет, на воду редко у кого стояли):

1. В объявлении указано, что квартира с мебелью и бытовой техникой: старый советский холодильник (не помню марку, пузатый), со сломаной дверцей морозилки, потому наросты снега висели на половину холодильника; телевизор на 6 каналов с круглым переключателем, трыньк-трыньк! даже цветной; стиралки нет; из мебели убитый диван с такими же креслами (зато румынские, от бабушки достались! как пояснил хозяин. Наверное их вывезли после освобождения Румынии в войну) на которые страшно сесть, да маленький диванчик в другой комнате, шкаф во всю стену с полками, заставленными стеклянными стаканами, сервизами, шкафчики сверху наполовину забиты хозяйскими вещами, т.е. полезного пространства мало. И ковер на стене, красный с залихватскими узорами.

Зачем писать в объявлении про наличие бытовой техники (а как же, холодильник и телевизор ведь есть)? Зачем тратить свое и чужое время на просмотр? Сюда, кстати, приходил с риэлтором-гандоном, который уже знал обстановку, но не предупредил.


2. Свежий ремонт, все есть в наличии. С хозяйкой посмотрели, договорились созвониться через пару дней, она должна была вывезти с балкона какое то барахло после ремонта. Но потом начала тянуть время, то не успела, то трубку не берет, в разговорах уклончиво отвечает. Через неделю такой клоунады прямо спросил: в чем дело, вы не хотите нам сдавать, скажите прямо? Призналась, что не хочет сдавать семье с ребенком, хотя изначально знала про ребенка, соглашаясь на просмотр. Я без претензий, ее квартира - ее требования. Но почему сразу не сказать и не тянуть время?


3. Очередная двушка. Хозяин армейский прапор, уже предпенсионный. Техника старенькая, но есть.  В одной комнате обои у потолка во многих местах отклеены, в других местах висят пузырями. Бабушкин комод и ее же, видимо, диван. Вторая комната закрыта, прошу открыть, хозяин мнется, но открывает: полностью пустая, вспученный паркет, ржавая чугунная батарея под подоконником - недавно прорвало старую батарею, залило все, включая соседей. А эту видимо утащил из части. Говорю ему, что в объявлении сказано про две комнаты и мне нужно две комнаты, а это что за херня? Отвечает: ну так ведь комнаты то две, я вот сейчас с УК борюсь, они должны будут мне все оплатить и я тут все восстановлю. Здесь тоже был с риэлтором, который ранее сюда не приходил, был такой же охеревший как и я.


4. Звоню, хозяин описывает, что все отлично в квартире, все есть, договариваемся на просмотр. Встречаемся, поднимаемся к квартире, он почему то звонит в звонок. Дверь открывают, а там хаос, носятся дети, разбросанные вещи, мужик в майке, который сразу начинает лаяться с хозяином. В перебранке понимаю, что в квартире живет многодетная семья, которая не платит уже пару месяцев, хозяин пытается их выгнать, вот даже (как его аргумент!) привел нового съемщика (т.е. меня). Ну ты и мудак, объяснил я ему мое отношение и ушел.


5. Отличная квартира! Но, хозяйка рассказывает, что сын только что развелся с женой, квартира только его, бывшая уехала, а он хочет пожить на даче. Практически жизнь на чемоданах, побухает на даче сынок, наступят холода и решит он вернуться в квартиру, попросив в течение недели съехать. Ну их такие перспективы.


6. Созвонились, договорились с хозяином о просмотре. Стоим перед домом, он просит еще подождать, человек должен подъехать. Я уже напрягся, но не стал уточнять. Приезжает парень, поднимаемся все в квартиру, хозяин начинает показывать и тут выясняется, что приехавший тоже ищет квартиру. В принципе, квартира мне понравилась, но тут хозяин заявляет: я специально такой просмотр устроил, хочу чтобы вы торговались, кто больше предложит, тому и сдам! Я прихерел от такого, парень не меньше. Еще и пригрозил, что очень сдерживается, чтобы не пройтись по ебальнику ушлому торговцу. Ушли.


7. Дом новостройка. Встречаемся у дома, молодая девушка, с которой говорил по телефону,  плюс мужик под 50, мордатый, лысый, в черной кожаной куртке похож на братка даже без грима. По всей видимости свекр. Пока поднимаемся, больше для завязки разговора, спрашиваю куда окна выходят. Зачем тебе? Как зачем, знать как много солнца попадает, с одной стороны дома пруд, с другой автостоянка, говорю. Хмыкает высокомерно, че с такими запросами (мол, что дают, то и жри). В квартире супер дешевый ремонтик, линолеум на полу, который криво залит, видно углубления и неровности. В санузле стальная ванна просто стоит у стены на расстоянии 2-3 см, т.е. душ не примешь, все зальет. Самая простая мебель. Мужик проводя экскурсию по квартире говорит: буду приходить раз в месяц, смотреть, чтобы ничего поломано не было. А я в это время смотрю как девушка на шпильках оставляет за собой дырки в линолиуме. Ну его нахуй!

Квартиру в итоге нашел. Тоже не все гладко, но адекватные хозяева. Сломавшийся холодильник поменял сам в счет оплаты квартиры. Также и железную дверь, предыдущую можно было легко ногой выбить внутрь.

И вот я до сих пор не понимаю людей, которые пишут в объявлениях то, чего нет на самом деле, скрывают про недостатки, даже если заранее по телефону уточняешь. Зачем они это делают, надеятся, что люди согласятся на другие условия только потому, что уже пришли? Или относятся к квартиросъемщикам, как к побирушкам, которым они одолжение делают. Люди, будьте честнее!

80
Автор поста оценил этот комментарий
А мы снимали 4 года квартиру у отличных хозяев! Они ни разу не зашли за 4 года. Мы всегда вовремя платили за аренду и коммунальные, любые изменения согласовывали, например, когда сломалась их старая плита, мы, с их согласия сами от нее избавились и купили новую в счет квартплаты. Сами меняли смесители, дверные ручки за свой счет, так как сами жили, пользовались. И сдавали квартиру полностью вымытой, чистой. Просто достроили дом и настала пора съезжать. И у нас о них, и у них о нас остались только самые положительные впечатления, они еще звонили нам после, спрашивали, не ищет ли кто из наших друзей квартиру). Единственное, у нас нелегально жил кот. (Пожалели малыша, так он и остался, а сказать как-то побоялись) Но он ходил только в горшок, обои не трогал. Когти точил о ковер, который был наш, мы его сами покупали и забрали с собой. Так они о нем и не узнали до сих пор:)
раскрыть ветку
148
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил случай. С женой искали квартиру на съём. Рассматривали 2-3 комнатные. Одна квартира (по фотографиям) была на троечку. Решили посмотреть. Созвонились с тем, кто давал объявление. Оказался сосед хозяина. Пока шли к подъезду ( встретил он нас во дворе) он все распылялся, что все приходят, смотрят и уходят). Зашли в квартиру а там ремонтик проходит. Сосед объяснил, что решили косметический ремонт перед сдачей провести. Было грязновато, так как всё-таки ремонт. Посмотрели всё, но так и не увидели ванную комнату. Спрашиваем - а где ванная комната. Тут этот сосед выводит нас в коридор, где стоит платяной шкаф, открывает дверь и опля - душевая комната с маленькой ванночкой типа как на этой картинке. Мы с женой просто при*уели от увиденного. Это просто "гениально" - устроить душевую в шкафу. Я прям так и представил как к нам приезжают родственники и моются в этом шкафу. В общем стало понятно, почему все смотрят и не арендуют. PS картинку вставить нельзя, нет рейтинга.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, неделя "я тут не работаю" окончена. )
Началась неделя  историй о "съемном жилье" ))

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

Долгое время снимал квартиру, но хозяин решил ее продавать и попросил съехать. За две недели я посмотрел такие прекрасные варианты:

1 однушка с теткой-продавщицей с рынка,которая сама снимает. На входе сказала что можно в обуви. На улице февраль и мы в Питере! Она реально ходила по дому в валенках и калошах с улицы и курила стряхивая пепел на ковер. На мой офигейвщий взгляд сказала - ну а чо? Этож съемное жилье! Еще впечатлила газовая плита годов 50х, не знаю где взяли такую

2 новый дом. Хозяйка женщина-титан! Жжет одним взглядом. Но квартира хорошая, новая. Спрашиваю, а стиралка будет? Будет, когда купишь! Эээ, в счет аренды? Нет, за свой счет и мне оставишь, это мое условие! Кстати я буду ходить с проверками, без предупреждения! Оказалось что ее дверь соседняя.

3 старая панелька. Бабушкин ремент, вернее прабабушкин. Убита в мясо, но дешево, тыщ на 5 ниже рынка. Впечатлила дверь туалета в которой была прорезана дыра 30х30 см. Думал для кота, оказалось чтобы стиралку подключать, предыдущие жильцы держали ее прям в прихожей.

4 шикарная квартира, офигенный ремонт, хозяин сразу сказал, вы мне деньги, я вам удобства и любые капризы. Одно но! Квартира сдается тому кто сможет снять! Как? А просто просмотр всем назначил в один день! Было просто месиво с дракой, матом и т.д. Не стал даже пытаться

5 хорошая квартира у метро, хозяева пожилая пара, живут тремя этажами ниже. Все круто, но когда я сказал - беру! Пошла какая то дичь. Мне начали шепотом объяснять правила жизни в их подъезде! В общем свет не включать, передвигаться только перебежками и тихо, воду не тратить, гостей не водить, не шуметь. Короче просто спи в темноте. Оказывается подъезд как на подбор из людей 60+. Это прочухали управдом и старшая по подъезду и устроили там гестапо, с комендантским часом и денежными поборами. Ушел в шоке.

6 квартира-склад шкафов из лакированного дсп, привет из 80х. Их реально было штук 15, по всем стенам. Выбрасывать и убирать нельзя!

7 Эту квартиру я снял, но всего на 3 месяца. Была двушка, в которой вторая комната была закрыта, там лежали хозяйские вещи. Времени перебирать не было и хозяйка нормальная тетка. Отправил жену с сыном к теще и стал обстраиваться. Сначала охреневал от холода в ней, хотя батареи жарили. Оказалось забыли закрыть балкон во второй комнате, ждал неделю хозяйку и стучал зубами, под двумя одеялами. Затем загорелась проводка, когда я уже почти ушел, но забыл какую то фигню и вернулся. Успел потушить но обои сгорели на кухне. Затем меня топил долбоеб-сосед, залив мне ноут водопадом с потолка. Ноут как то выжил. Потом дважды захлопывалась дверь, когда выносил мусор. Срывало кран в ванной ночью. Плюс антураж дополняла больница под окнами и сосед алкаш.

раскрыть ветку
638
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Был и в роли снимающего и в роли сдающего. Хочу сказать что снимающие часто адекватнее чем сдающие. Некоторые сдающие будто делают тебе услугу. Будто не ты им будешь платить нихуевые деньги а они тебе бесплатно дают пожить.

раскрыть ветку