Семейный кризис.

Привет пикабушники. Решил и я спросить ваших советов и мнений.
Моя семья на грани развала. Я пытаюсь её сохранить, но чувствую себя медведем-садовником на грядке с цветами. Вроде и стараюсь, но как то видимо не очень получается. В прошлом году жена уже уходила к своей мамочке, 4 месяца я старался и в итоге вернул её.
И вот прошло около года и видимо наступаю на те-же грабли. Сегодня была небольшая ссора, а в последний месяц их было около трех и жена заявила что с первого ноября подает на развод. Я пытался выяснить, что к чему. Ничего толкового не говорит, все на повышенных тонах и сплошные обвинения в том, какой я плохой и что она меня не любит. Зарабатывал раньше я больше её, она заочно училась на вышку(химическая промышленность). Естественно все тяготы по расходам на мне. Изредка помогала её мать. Все сессии с дочкой (а первый раз когда я с ней сидел, малышке было 4 месяца) был я. И лишь в прошлом году когда жена была у своей мамаши, сидела теща (одну сессию). Все сессии ухудшали отношения. Я не сказать чтобы ревнивец, но поводов она мне давала достаточно и как я себя не пытался успокоить, претензии все равно были, оттуда и ссоры. И вот наконец в начале этого лета жена защитила таки диплом. Все трудности казалось бы позади, но не тут то было. Всегда находятся какие то претензии. Вместе практически никогда никуда не ходим. Сколько я не пытался организовать совместный семейных отдых, максимум на что она перестраивала планы, дачные шашлычки с ночевкой. И вот ещё в августе у нас были кое какие приятные минуты и потом все резко прекратилось. Первое о чем можно подумать - мужчина. Детективов конечно не наймешь. Самому следить не вариант, да и не стал бы я такой ерундой страдать. На претензии с подозрениями жена естественно отвечает, мол нет никого и если бы кто и был, она бы сразу ушла. И вот сегодня, после её заявления об уходе я естественно спросил, к другому? Нет - ответила она,- просто ты мне противен. Ну или что-то очень в этом смысле.
Понимая что вопросы будут, отвечаю на некоторые сразу.
Я не гулящий, любовницы нету и не задумывался. Не курю. Выпивка в разумных пределах, чаще слабоалкогольные. Деньги все несу домой. Я немного скупердяй, но не считаю что это плохо. У нас в Беларуси не особо "разгуляешься", да и городок провинциальный, с заработком не очень. Раньше было куда лучше, но страна нищает с устрашающими темпами. За бюджетом нужно следить очень внимательно. Последний год стало все гораздо тяжелее и я один уже не справлялся, жена вышла на работу. Дочке сейчас 3 года. Жена работает уже год. За год я ни разу не видел её денег. Не в смысле самих денег, а конкретно хоть примерно знать сколько она зарабатывает. Она усердно от меня это скрывает. Да и весь год я не спрашивал. Сегодня спросил, сказала что не ответит, не мое мол дело.
В общем, ссора была не то чтобы ссора, но вот так вот я услышал заявление об окончании всего того, что мы строили с конца 2011 года. О её просил не горячится, подумать о дочери. Сказала что дочери так будет лучше. Как я не просил успокоится, никак не уговорить. Стоит на своем.
Даже не знаю что ещё добавить... Для женщин. Я семьянин, не любитель потаскаться по друзьям. Мне комфортно в семейном кругу. И когда жена куда то уходит, я всегда спрашиваю, куда и как надолго. Теща заявляла, что я ограничиваю свободу жены. (Ну да, куда же без тещиных ПЯТЬСУКАМАТЬЕЁКОПЕЕК?) Но тут я поспорю, супруги должны знать о нахождении друг друга. Знать время возвращения. Времена не сказать чтобы криминальные, но это самые простые правила, которые нужно соблюдать. Всякое может случится. И когда жена пару раз опаздывала и я звонил и спрашивал где она и все ли в порядке, в ответ получал лишь претензии, мол "не даю спокойно с подругами погулять, я мол тут с женой брата и чего ты трезвонишь?".
В общем, мыслей много, всё сумбурно, я подавлен и расстроен. Извините за столько текста.
Надеюсь на адекватное поведение в комментариях и ваши мудрые советы. Может кто поможет с семейным психологом или что-то в этом ключе.

25
Автор поста оценил этот комментарий

психолог здесь не поможет (на мой взгляд). Как бы не было сейчас жестко сказано с моей стороны, но ваша жена вам открыто говорит, что не любит и т.д . И в этом не кроется скрытый смысл. На счет любовника...сколько бы вы не спрашивали, вряд ли она вам честно ответит. Жаль, что так все случилось, но не стоит её удерживать. Скорее всего вы сделаете больнее себе и (возможно) вашему ребенку, который будет наблюдать эти скандалы и ссоры. Как говориться "насильно мил не будешь". Советовать ничего не буду, лишь могу сказать как бы я поступила в таком случае: развелась бы, постаралась максимально часто встречаться с ребенком, дарить подарки (а не деньги, иначе они могут пойти не на ребенка), вывозить на природу, отдых, карусели и т.д. Мое детство прошло именно так (родители часто жили порознь и порой я была то с папой, то с мамой), но в итоге они все равно развелись (правда, когда мне было уже 15 лет) И поверьте, когда они сходились из-за меня, будучи уже в сознательном возрасте, я мечтала о том дне, когда они разойдутся на совсем, ибо этот фальш терпеть просто не было сил (срздания вида счастливой семьи). Просто будьте хорошим и любящим отцом! А свою настоящую любовь вы еще встретите, я в этом уверена! Удачи вам, автор!

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, не любит она тебя и скорее всего есть другой.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври хотя бы себе. На данный момент у тебя семьи нет.Дочка есть, про нее не забывай.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, даже держать не стоит, раз она вам сказала, что вы ей противны.. отпустите.. а дочь поймёт вас со временем. Ребёнка, конечно, жаль..
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про отсутствие любви и презрение ("ты мне противен") Вы уже и сами написали. Как по мне, ситуация безнадежна. Судя по многим упомянутым в посте факторам, к вам нет ни уважения, ни доверия. Без уважения и доверия семьи не бывает; даже без любви бывает, но не без уважения. По большому счету, тут даже не важно, есть другой или нет...

Крепитесь. Здоровья Вам и дочери.