Семейная новогодняя легенда

Было это на стыке 1998-99 годов, Новый год, он самый.

Было в нашем городе концертное объединение "Премьера", во главе с Гатовым Л.Г., (ныне покойным, к сожалению), которое во второй половине 90-х годов устраивало просто невероятные новогодние представления для детей. Интересно, красиво, остроумно, свежо, с шикарными умопомрачительными костюмами. Когда я с дочкой (тогда у меня одна была), году в 97, наверное, попала на такой спектакль в первый раз, меня это шоу в лучшем смысле поразило до глубины души. И потом мы стали ходить каждый божий Новый год. Причем, нам, взрослым нравилось не меньше, чем детям.

Это предистория. Теперь сама история.

Так как в наступающем (тогда) 1999 году планировалось отмечать 200 лет со дня рождения Пушкина, который наше ВСЁ, то "Премьера" обьявила среди детей, приходящих на представление, конкурс на лучший костюм из пушкинских сказок. Моя тогдашняя начальница повела на ёлку своих детей, мальчиков-погодков 6 и 7 лет, в конце декабря и нарядила их ни много, ни мало - Онегиным и Ленским. Где-то раздобыла детские фраки, склеили им цилиндры, сделали тросточки - и бац, их пригласили для участия в конкурсе, хоть костюмы не из сказок. И поделилась своей радостью на работе.

Меня это заело. У меня и сестры моей - дочки, двоюродные сестры - получаются тоже погодки и решили мы с сеструхой нарядить их, раз пошла такая пьянка, Татьяной и Ольгой Лариными. В общем, полный состав поэмы "Евгений Онегин".

Вот эти самые костюмы.

Семейная новогодняя легенда Дети, История, Детский праздник, Приз, Новый Год, Пушкин, Длиннопост

У нас в запасе было два-три дня, билеты на ёлку были уже после наступления нового года. Буквально за одну ночь и я и сестра в творческом угаре сшили платья под грудь в стиле тургеневских барышень, как-то смастерили чепцы, помню, кромсала картон полночи и потом обшивала его, я ещё успела сшить чехол на зонтик в том же стиле и сумочку в виде ридикюля. Только перчатки были куплены в последнюю секунду в свадебном салоне.

Конечно, сразу при входе на ёлку наших девчонок сразу выловили из остальных детей, мы признались, что "Онегин и Ленский" - это наши знакомые мальчики, в итоге - тоже участие в конкурсе. Поставили их парами, примерно по росту.

Была одна репетиция, а потом на Рождество само событие - финал конкурса.

Проводили мероприятие, кроме главного "Премьеры" Гатова Л. А., тогдашний мэр города и высокий гость из Москвы - Иосиф Кобзон.Наши пары открывали парад участников, выходили из-за кулис с двух сторон в центр сцены. В общем, торжественность момента зашкаливала. Костюмов было очень много, самых невероятных, но вот такие стильные парные костюмы были только у нас! Мы все, родители, сидели и надувались от гордости.

Когда стали объявлять победителей и раздавать призы, случилась засада. Первыми назвали наших девочек и вручили им огромные мягкие игрушки - кошку и собаку (для того времени это было нечто невиданное). Парам-пам-пам, мы с сестрой сияем, как медные пятаки! Но вот мальчикам не вручили ничего. Начали награждать другие номинации. Было очень непонятно, ребята и их мама с папой выглядели как оплеванные. Как потом им объяснили, мол, у вас были готовые фраки, а не самодельные!

Это на сцене в парах.

Семейная новогодняя легенда Дети, История, Детский праздник, Приз, Новый Год, Пушкин, Длиннопост

Так как это была моя начальница и вообще-то это была её идея, я чувствовала себя не очень, хотя я тут была, понятно, ни при чём. Потом, насколько я знаю, она послала своим сыновьям какие-то игрушки по почте с легендой, что организаторы раздумались и решили их наградить.

А наша семья, конечно, была в приятном шоке от таких событий. Девчонки-то были маленькие, 5 и 6 лет, но эти игрушки до сих пор существуют в наших семьях. Костюмы мы потом продали в комиссионке, со всеми причиндалами, они были очень симпатичные, хотя сшиты на самом деле из простых занавесок (буквально). Решили продать, так как делались под конкретный проект, а если будет нужно, сшить - раз плюнуть. И так сейчас огромный гардероб забит нарядными платьями, всех ростов, стилей, цветов и фасонов, нашитыми мной и сестрой нашим в общей сложности четырем дочерям. Теперь внукам, видимо, останется!

Вот такая семейная легенда есть в нашем большом клане.

Фотографии самих участников из до-цифровой эпохи, поэтому качество хромает, но общий смысл, думаю, понятен.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то сильно некрасиво получилось с начальницей и ее детьми. Ведь девочки получили приз за украденную вами идею(
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Девчонки куколки просто)) Всегда в детстве завидовала тем детям, которым мамы что-то шьют...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в 10 лет, я тоже получила приз за костюм узбечки. Правда, когда меня вызывали на получение приза назвали Шехерезадой (почти Степановной). К сожалению, мама накануне НГ не смогла смастерить мне костюм. Папа работал в Доме культуре и позаимствовал там этот костюм в детском танцевальном ансамбле. Получать приз было стыдно. В целом каждый год мама сама нам с братом делала костюмы- зайчики, снежинки, лисички, пингвин, мушкетер и т.д. Дело было в 80-х. Спасибо за рассказ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот это я понимаю культура - без гугла знать, как выглядели наряды барышень тех погребов... тем более, я так понимаю, времени на поиск иллюстраций тоже особо не было. Мамы молодцы)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Костюмы супер!!!
Пора Вам следующий бизнес-пооект начинать - костюмерную мастерскую, в добавок к садику!)
раскрыть ветку