Семейная история на помойку

Предыстория: У меня есть бабушка по отцу. 79 лет. Человек телесно вроде здоровый (ходит в походы, занимается моржеванием, ездит на велосипеде), но душевно – совсем беда. Она и раньше была, знаете, из тех «кто на свете всех милее, всех румяней и белее». В детстве заставляла меня называть ее «любимая бабушка» или «бабуличка-красотуличка», а при посторонних ее называть «мама», чтоб не подумали, что она старая. Пыталась настроить меня против моей матери – ее невестки бывшей, расписывать не буду, там дурдом и долго это.

Я лет в 12 отдалилась от нее, устала от этого цирка с конями. А после инсульта несколько лет назад, ее крыша поехала окончательно. Двое детей, 6 внуков и никто не хочет с ней контактировать. Но к сожалению, моему отцу, его жене и двум детям приходится жить в городской квартире, вместе с ней т.к. у них дом в деревне, а мой брат 11 лет болен ДЦП и все больницы здесь, да и учителя из школы в деревне на дом ходить каждый день не будут, как это происходит в городе.

Она отбирает у брата планшет, а это единственное, что он может делать руками, он на нем читает, смотрит фильмы, играет. Страницы книги он например не перевернет самостоятельно. Отберет и оставляет его одного в комнате в тишине. Чем заняться ребенку, который не может ходить и с трудом ползает? Сестре с жуткой аллергией на все подряд подсовывает аллергены в еду, мол – это все выдумки ваша аллергия. Швыряет посуду в папину жену (а та тихая, из мусульманской семьи, слово поперек не скажет особо то).

Ну короче к сути... Я занимаюсь уже несколько лет сбором информации о нашей семье, предках, составляю древо, делаю запросы по архивам. И тут, приехала к отцу, пока бабушка в Израиль усвистела и узнаю, что семейные альбомы наши бабушка утилизирует. В комнате у нее нашли коробку с надписью «мусор». Там разодранные в клочья мои детские фото и фото моего отца, и порванные детские и подростковые фото моего дедушки из дет.дома.

Но больше всего меня шокировало, что она выкинула туда фото своих родителей и их семей. Это очень старые фотографии, нигде копий их нет. Практически единственное, что от них осталось. Там же в коробке уже лежали фантики какие-то, чайные пакетики, реальный мусор. Короче, украла я у нее оставшиеся альбомы и эту коробку с «мусором» и сейчас пытаюсь как-то восстановить.(((

Покажу вам эти фото. На первой фотографии моя прабабушка Валентина (настоящее имя не известно) со своей семьей. Прабабушка – девочка слева. По середине ее родители Леокадия и Сесен Стыкут. Имен других детей к сожалению пока не знаю, ищу по архивам.

Семейная история на помойку Семья, Семейные отношения, Генеалогическое древо, Семейное фото, Бабушка, Фотография, Предки, Длиннопост

На второй фотографии мой прадедушка с сестрами. Слева направо Эмилия, Юрий (настоящее имя Йонас  или что-то подобное) и Фения Нартышевы (Нартыш). Была еще фотография их матери Анелии но исчезла.((( Отчество по документам у прадеда Игнатьевич, но это тоже не так, а настоящее никто не помнит.

Семейная история на помойку Семья, Семейные отношения, Генеалогическое древо, Семейное фото, Бабушка, Фотография, Предки, Длиннопост

А это пока единственное, что нашла про прадедушку в архивах.

Семейная история на помойку Семья, Семейные отношения, Генеалогическое древо, Семейное фото, Бабушка, Фотография, Предки, Длиннопост

Сейчас хочу отнести эти фото в контору, которые восстанавливают фото, но страшно, что протеряют их.

Прошу прощения, если это история вам показалась не интересной, это просто небольшая история моей семьи. ))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, как про свою бабушку прочитала. Один в один история, кроме фотографий. Свои особенно любит, у неё есть целый алтарь со своими фотками из молодости, в детстве постоянно подведёт к этим фотками и начинается "вот посмотри какая бабушка красивая была, я самой красивой была в нашем университете, на практике, на работе" (во вселенной, чего уж мелочиться, бабуля?). Но естественно, на фотках просто симпатичная мордаха, а когда знаешь какие гадости она говорит про твою мать, то даже симпатичная мордаха эта превращается для тебя в отвратительного уродца.

раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная история (чё уж Вы так?).

   Бабуля Ваша ку-ку, у меня такая же была, только там ещё похлеще было, хорошо что хоть мы в разных городах жили. А Настоящей БАБУШКОЙ мне стала двоюродная бабушка (по маминой линии), до сих пор жива, в здравом уме и твёрдой памяти (93 года). Обожаю её, очень добрая и хорошая.

   На второй фотке на внешность красивые люди. Старые фотографии вообще сами по себе очень интересны.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению  от старческой шизы никто не застрахован..

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Восстановили семь поколений семьи с моей стороны, процентов на 70, это пиздец я вам скажу. Тем более если речь заходит о деревнях, пиши пропало. И до пятого поколения со стороны супруги, процентов на 40-50, там в основном деревенские. Фото собрали почти тысячу, 8 лет мучений. Удачи вам.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в посте перечислила причины, почему семья вынуждена жить в городе, но я так и не вижу причин, почему надо жить именно с ней в одной квартире. Если твои родители мазохисты, это их личное дело, но как можно позволять издеваться над ребенком, который с трудом передвигается?

раскрыть ветку