Семейная история.

Навещали с мужем в марте его деда и бабушку, старенькие уже, за 90 лет.
Бабушка нарядилась, надела зеленое платье и красивую брошь, дед светлую рубаху.

И вот за чаем рассказали историю, пишу от лица бабушки:

Работали мы на заводе, смены долгие тяжелые. В конце дня подбегает дед и говорит: "Завтра паспорт свой не забудь!" я ему: "А что такое, зачем?"

Он: "Ты что, глухая что ли? Только что же по радио сказали, чтобы завтра все паспорта с собой взяли, перепись будет".

Ну я без задней мыслей паспорт то взяла, а на следующий день уже жена его была. Загс был прямо на входе в завод. В этот же день и съехались.

Прожили они долгую жизнь, двух сыновей родили.

Дед без образования толком, а своим трудом выбился в уважаемые люди. В Сирии работал, Волгу купил. Работы его на  ВДНХ выставлялись.

Умер сегодня. 92 года. Вот хоть и возраст, а сижу плачу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители тоже быстро сошлись. От завода поехали колхозное поле убирать, с ночёвкой. Вечером танцы, где они встретились. Говорят гуляли всю ночь, а на рассвете отец предложение сделал. Как вернулись подали заявление и вскоре расписались. Итог 3 детей, уже 4 внука и 1 внучка. В этом году будет 48 лет как в браке.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец в 1965 году пришел из армии и устроился работать водителем в маленьком райцентре Волгоградской области. И через пару месяцев на танцах в клубе увидел мою маму, ее туда подруги привели, не любительница она была всех этих увеселений.  Так батя сразу ей и задвинул, мол, выходи за меня. Мама слегка прифигела, несколько дней думала. Но тут еще и подруги по ушам ездить начали,  типа, мужик видный (бате на тот момент 23 было, маме скоро 18), работящий, чего еще тебе надо. В общем, согласилась она. Но тут бабка, мать отца, на дыбы встала. Как так, бесприданница (у мамы приемные родители были, светлая им память), да еще и не казачка (отцовская линия вся из Донских казаков), не бывать браку! Тем более вон какая славная невеста на хуторе есть, и с приданым и казачка, и вообще все при ней. Ну так батя же тоже казак, упрямый как бык:))) Сказал, идите вы все лесом, я сказал, что на Вале женюсь и все. Слово мое камень! И ведь подождал несколько месяцев, пока маме 18 не исполнилось и женился. Бабка с моими родителями полтора года не общалась, пока мой старший брат не родился, только тогда немного оттаяла. Мама погибла в 2013 году, три года всего не хватило до золотой свадьбы. А через 2 года и отец ушел... Да, другие времена,  другие люди....

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какая хорошая история. Светлая память вашим родителям.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Как раз сегодня нахожусь в этом маленьком райцентре Котово (тогда он Жданов назывался), приехал перед Пасхой привести в порядок места их упокоения. И как то вспомнилось... Светлая память Вашему деду и спасибо за пост.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чудесная, тёплая и душевная история! Вы правы и про времена, и про людей. Жалко, что ушли так рано Ваши родители. Светлая им память. Надо писать эти истории, с ними светлеет на душе!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Молодцы! Здоровья им и долгих лет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку