Съел и умер

Съел и умер Экология, Пластик, Длиннопост

Сезон шашлыков открыт. Закупая мясо, мангал и угли, задумайтесь, прежде чем покупать пластиковую посуду: тарелки, стаканчики и приборы. Не поленитесь взять многоразовую посуду из дома. Мало кто задумывается, но последствия человеческой лени приводят не только к загрязнению окружающей среды, но и гибели животных, рыб и птиц. По статистике около 90% морских птиц содержат в себе пластик. Именно тот, что вы взяли с собой на шашлыки прошлой весной.


Свойства пластика уникальны: он может быть как полезен, так и приносить колоссальный вред. Главное знать где, как и когда его использовать. Очевидно, что человечество не сможет полностью отказаться, поскольку пластик используется в промышленности и повседневной жизни.


В год во всем мире производится около 380 миллионов тонн пластика, а за последние 70 лет – около 6,3 миллиарда тонн, из которых удалось переработать лишь 9% и сжечь 12%. Это ужасающие цифры, потому что оставшийся пластик попадает в окружающую среду и разлагается от 100 до 500 лет.


Существует челлендж #trashtag, в котором принимают участие случайные люди. Они выезжают на природу, загрязненную мусором, а потом убирают территорию. Они делают фото до и после, выкладывая результаты проделанной работы.


Это единичные случаи, которые могут послужить отличным примером и мотивацией для других людей, но решить глобальную проблему не получится. Для этого необходимо принимать крайние меры. Министерство обороны России предложило ввести запрет на продажу пластиковой посуды. Многие развитые страны уже переходят на биоразлагаемую тару и упаковку. Естественно процесс перехода должен быть постепенным, чтобы подготовить малый бизнес к переменам. Предполагаемым годом завершения перехода может стать 2024-й.


Еще десятки лет назад в мире не было пластиковой посуды, только бутылки и бумага. За короткий срок пластик завалил планету, оцепив ее плотным кольцом. Человечеству придется найти альтернативные варианты, чтобы не жить в пластиковом мире.  ист

Съел и умер Экология, Пластик, Длиннопост
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что если проблема не в том, чтобы брать на природу пластиковую посуду, а в том, чтобы после использования её перерабатывать, а не вываливать в лес и море?

2
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике около 90% морских птиц содержат в себе пластик.

Пластиковой посудой я не пользуюсь принципиально. Мангал и, тем более, угли не покупаю, мясо покупаю очень-очень редко. Шашлыки не жарю даже в своем саду-огороде. Море в нашей местности последний раз было примерно 200 000 000 лет назад, примерно тогда же и морские птицы... так чегож тебе от меня надобно, хороняка копипастяка??

2
Автор поста оценил этот комментарий
Закупая мясо, мангал и угли, задумайтесь, прежде чем покупать пластиковую посуду: тарелки, стаканчики и приборы. Не поленитесь взять многоразовую посуду из дома.

А че мне сжечь ее нельзя что ли?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И негорящие угли, во избежание пожара.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты на пикабу уже 5 месяцев!

Ты реально не слышал про Чистомена!?)

раскрыть ветку