Съедобное-несъедобное.

Приезжая в чужую страну хочется все попробовать - прогуляться по старым улочкам, посетить чарующие замки, искупаться в лазурном море и конечно попробовать местную кухню. Стремление к новому похвально, но следует быть крайне осторожным, на извилистых улицах старого готического города можно встретить недружелюбных  граждан, в переходах замка легко заблудиться, в воде могут быть хищники, а еда не упустит возможности испортить вам отпуск, или даже убить.


Итак, список самых опасных блюд:


Рыба фугу

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Фугу — это японский, корейский и сингапурский деликатес, состоящий из нарезанной рыбы, которая подается в сыром виде в стиле сашими. В то время как мышечная ткань рыбы фугу совершенно безопасна, ее печень, которую некоторые гурманы считают самой вкусной частью, содержит мощный тетродотоксин нейротоксина, способный спровоцировать головокружение, покалывание во всем теле и мышечную слабость. В самых сложных случаях дегустация фугу может обернуться затрудненным дыханием, нарушением кровообращения и даже смертью. К счастью, почти везде, включая Японию, использование в блюдах печени фугу официально запрещено — однако гастрономические снобы не оставляют попыток вернуть ее в меню.


Салат koi pla

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Koi pla — это салат, придуманный на северо-востоке Таиланда, в состав которого входит печень (опять!) свежей рыбы, пряный соус, сок лайма и… щепотка живых красных муравьев. Как будто до этого все звучало привлекательно, салат, в дополнение к необычному рецепту, связывают с серьезно возрастающим риском рака печени. В тех районах Тайланда, где блюдо пользуется особенной популярностью, рак печени составляет почти 50% от всех случаев рака, диагностированных у мужчин, в сравнении с 10% в глобальном масштабе. Ответственность за это лежит на паразитических плоских червях, которые живут внутри рыбы и, поскольку речь о термической обработке не идет, часто остаются живыми.


“Пагпаг”

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

На самом деле, “пагпаг” — не столько название блюда, сколько термин, который используется для описания уличной еды. Но совсем не стритфуда, к которому мы привыкли, а кое-чего более впечатляющего: продуктов, буквально вытащенных из мусорки, а затем тщательно (ну, или не совсем) вымытых, очищенных и пережаренных в горячем масле. Интересно, что в переводе с тагальского “пагпаг” буквально означает “стряхнуть пыль и грязь”. Излишне говорить, что эта практика связана с целым рядом инфекционных заболеваний, включая холеру, гепатит А и брюшной тиф. Однако в отсутствие других вариантов пагпаг остается распространенной историей в самых бедных уголках страны.


Маниока

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Маниока (или кассава) — съедобное крахмалистое растение, произрастающее в Северной и Южной Америке, но активно потребляемое также в странах Карибского бассейна, Африке и Азии. Фактически, сообщает IFL Science, это основной источник калорий для более чем 500 миллионов человек в мире. Несмотря на популярность, листья и корни маниоки содержат вещество, которое во время еды может образовывать цианид. Чтобы удалить этот потенциально смертельный агент, маниока должна пройти длительный этап сушки, вымачивания в воде, а затем промывки и охлаждения. Неудивительно, что поток новостей о людях, госпитализированных после недообработанной маниоки, никак не прекращается.


Карамбола

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

“Звездный фрукт” карамбола — еще одно широко распространенное, но весьма опасное лакомство. На этот раз смертельная тайна заключается в нейротоксине карамбоксине. Если вы относительно здоровы, ваше тело в состоянии разрушить разумное количество карамбоксина, обеспечив таким образом безопасность всех систем организма. Однако если у кого-то проблемы с почками, то всего одного стакана сока карамболы может быть достаточно, чтобы получить сильнейшее отравление. В списке симптомов: рвота, онемение конечностей, снижение мышечной силы, затуманенность сознания и потенциально фатальные судороги. Звучит не очень, правда? Так что будьте предельно осторожны.


Сан Нак Джи

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Сан Нак Джи или блюдо из живого осьминога - очень популярное блюдо-деликатес в Японии и Корее. Это блюдо без изыска, сама суть блюда в том, что осьминог подается еще живым, и отправляя щупальца осьминога в рот, нужно прожевать их и проглотить, конечно, не подавившись. Ежегодно по статистике в Корее умирает около 6-8 человек, любителей экстравагантной экзотики, они давятся щупальцами осьминога.


Блюдо из лягушки-быка

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Большущая лягушка-бык - этот деликатес существует в Намибии. Жители этой страны используют в еду все части этого земноводного, кроме внутренних органов. В мире (включая Европу) люди употребляют только лягушачьи лапки. Кожа этого специфического земноводного, как и внутренности, содержат яд, который способен за несколько дней у здорового человека практически вывести из строя здоровую печень.


Кассава

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Это тропическое растение, используется во многих странах Африки. Из этого растения приготавливают блюда и муку. Если его не помыть перед самим приготовлением или не правильно приготовить блюдо, оно становиться смертельно опасным: корни растения, как и его листья, содержат огромное количества цианида - смертельно опасного яда.


Фрукт аки

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Фрукт аки родом из западной Африки, и широко применяться в традиционных блюдах Ямайки. Сам фрукт чем-то похож на грушу, только он красного цвета. Собирают его местные жители в определенное время, как только он раскроется и внутри можно увидеть его семена. Этот африканский фрукт очень ядовит: незрелый или перезрелый содержит яд, в зрелом виде употребляют в пищу только плоть вокруг семян.


Огромная ядовитая медуза

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Эта огромная ядовитая медуза водится в японском море возле берегов восходящего солнца. Основное ее питание - рыба тунец, и тем самым вызывает у японцев перебои поставок тунца на рынок. Чтобы не было проблем с выловом тунца, из медузы сделали деликатес. Принцип приготовления медузы очень похож с рыбой фугу.


Casu Marzu

Съедобное-несъедобное. Яд, Необычная еда, Паразиты, Опасность, Длиннопост

Это сыр приготовленный из овечьего молока. Он походит из Сардинии (Италия). Изюминка этого сыра заключается в том, что он полностью заражен сырными личинками. Такой вид сыра запрещен и продается он нелегально. Личинки, которые находятся в сыре усиливаю ферментацию и создают очень мягкую консистенцию уже приготовленного продукта. Сами личинки длиной в сантиметр, не перевариваются, могут вызвать рвоту и расстройство желудочного тракта. Еще одна уникальность, личинки могут прыгать на расстояние 15 сантиметров, поэтому лучше беречь глаза во время еды.



Этот список можно продолжать очень долго, так что перед путешествием в экзотические страны не поленитесь и узнайте, что можно есть, а что лучше обойти стороной.

Предыдущий пост о ядовитой пище тут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню фугу ядовита целиком и полностью. Просто какие то участки менее ядовиты, какие то смертельно ядовиты. Про печень вообще бред. Это самая ядовитая часть рыбы. Никто ее в здравом уме не готовит. Что примечательно, если фугу не кормить донными рачками, она вырастает неядовитой, но спросом такая рыба не пользуется, так как самый смак в воздействии тетродотоксина. Гурманы уверяют, что похоже на героиновый приход.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве еще читал про отравления фугу. Не помню, как называется болезнь в результате насильного отравления - когда горячее кажется холодным и наоборот ( в смысле-еда) Так, по описанию, один русский морской офицер, отравившись фугу, дул на мороженое, чтобы его остудить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нЕсильного отравления
2
Автор поста оценил этот комментарий

"В настоящее время существует возможность массово выращивать рыбу фугу, не содержащую яда. Исследования показали, что рыба фугу не способна продуцировать нейротоксин, а лишь аккумулирует его в своём организме. Изначально тетродотоксин вырабатывается морскими бактериями, которые затем поедаются разнообразными живыми организмами. Иглобрюх приобретает токсичность с пищей, специальные механизмы при участии белков-переносчиков захватывают тетродотоксин в печени рыбы и с кровотоком транспортируют его в кожу и другие органы. Стоит отметить, что, в отличие от пресноводных ядовитых представителей иглобрюхов, у которых максимальная концентрация нейротоксина наблюдается в коже, у фугу тетродотоксин накапливается преимущественно в яичниках и печени. При искусственном разведении можно избежать накопления яда просто за счёт смены режима кормления. Впрочем, против этого существуют коммерческие соображения (повара-асы не хотят терять высокооплачиваемую работу), возражения ревнителей традиций (которым не хотелось бы, чтобы рыба потеряла романтический ореол риска) и даже возражения самих потребителей, которые любят ощущение опасности."

12
Автор поста оценил этот комментарий

А гурманы видимо знают толк в приходах)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про печень вообще бред. Это самая ядовитая часть рыбы. Никто ее в здравом уме не готовит.

Ты правда веришь что эти "гурманы" в своём уме? Тысячи безопасных блюд в мире, а они эту хуергу жрут.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не те рачки, случайно, которые нажрались ртути в префектуре Минамата?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Механизм немного другой. Фугу лишь накапливают тетродотоксин, который попадает в них с пищей. Если исключить из рациона рачков, водоросли и прочее, что содержит токсин, то рыбы будут неядовиты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут я споткнулся, потом упал и заплакал

содержит мощный тетродотоксин нейротоксина
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку