Сдулся бизнесмен. Порвался.

Здравствуйте неизвестные Мне люди) 5 минут назад я зергился на пикабу и уже пишу этот пост. Не знаю почему, но внутри есть дикое желание делиться опытом, а так же просить совет. Потому что в данный момент Мне просто нес кем даже поговорить по моим вопросам... но всё по порядку:


Мне 30 лет, Как ИП существую с 2015 года. И вот как всё начиналось:


После универа 5 лет, армейки 1 год встал вопрос а чё вообще делать то. Детина уже 24 летняя и пора бы уже на работу. Вы не подумайте - я работал в универе, я даже торговал мобилами в армейке. Просто вопрос встал уже ребром - надо постоянную стабильную работу. Ну и по воле случая я устраиваюсь в военное учреждение, но не военным, а гражданским по специальности.... экологом. Военным экологом - Вы можете представить??? Существуют военные экологи, Карл. В общем по должности ведущий инженер-эколог. Чтобы Вы понимали - чтобы дослужиться до ведущего надо было пару тройку лет поработать 1, потом 2-ой категории... А Меня сразу ведущим, т.к. не было других мест, а молодая кровь Нашему министерству ой как нужна. В общем ЗП 25 -28/мес. Ну что ж не плохо для 24 летнего парня, подумал Я. Это Я подумал в самом начале. Через месяц я уже сходил с ума от тупизма, который происходил на работе. Грубо говоря все просто делали вид что работают. И всё. В общем я еще потерпел несколько месяцев. Но вот когда Меня "попросили" прикупить себе костюм по новому дресскоту за свой счет, а так же распечатать и повесить надо головой 3-х наших правителей в рамочке. Тут Меня накрыло. И Я уволился. Но уже тогда я стал мутить микро-бизнес.

1. Продажа бооольших плюшевых медведей.

В общем то идея пришла, когда я пытался подумать о подарке Мое тогда еще девушке на д.р. А чтобы не подарить по приколу 2 метровго плюшевого медведя? Сколько он там стоит? 15 тысяч? Эмм..нет пожалуй откажусь от этой идеи - подумал Я. А сколько он стоит в интернете? может есть подешевле? Есть. в 10 раз. От завода, который готов отгружать по таким ценам от 10 тыс. рублей...вроде. Плохо помню. Ну и закрутилось....

Сдулся бизнесмен. Порвался. Малый бизнес, Магазин, Открытие бизнеса, Личностный рост, Предпринимательство, Длиннопост

Я работал еще на военных, когда в свободное время уже развозил и продавал медведей. Примерно зарабатывал чистыми от 20 до 30 тыс. Начинал с простенького сайта на конструкторе рекламы в вк и яндексе. Благо мой мозг еще гибкий и учился я быстро. Весело было, если честно. Люди так удивлялись размерам. И практически все говорили спасибо от души. Было очень приятно. Были и не приятные моменты, но они растворяются среди приятных.


И вот Я увольняюсь от военных и иду работать на мелокго ИП-шника, который ищет себе в офис-магаз продавца. Иду с целью изучить бизнес процессы. Т.к. мало представляю что это такое. Работаю год. Продавали Мы тепловое оборудование. Всё было хорошо. Мы сработались неплохо. Моя зп в основно зависила от продаж. Попутно я продавал медведей, отвечая на звонки от заказчиков в перекурах и развозя после работы.


Я был один продавец. С 15 тыс зарплаты вроде как с августа я вырос до 50 тыс в декабре. Я почувствовал, что продавать это прям Моё. И тут он берет еще одного продавца в связи с будущем расширением. И мой процент просто режется пополам. И я опять получаю 20-25 тыс. Меня это в корне не устроило. Было высказано. Но реагировать владелец не хотел. Его всё устраивало. Сделал себе зарубку на на мозге "Не пили ЗП между своими сотрудниками - начнется бунт" со спокойной душой ушел и открыл Свое ИП.... по продаже теплового оборудования. Вы не подумайте - Я ничего не воровал. Очень сильно и долго Меня терзала мысль, что Я своровал идею. Мозгом понимал, что мир бизнеса - он и из такого состоит. Я просто подумал - зачем Мне изобретать велосипед? Я просто выбрал туже нишу попытался сделать ее качественней. Разве не в этом суть бизнеса? Берешь и делаешь что-то лучше чем другие. Все в выигрыше. Никаких контактов, клиентов, баз и т.д. я не взял. Мне и так было не по себе, и Я не собирался всё усугублять. Совесть.


В общем на открытие у Меня было....150 тыс, карл. Я продал машину за 190 тыс. Были еще какие то накопления от ЗП + выплат + 40 я отложил с продажи с расчетом на 3 месяца, если не пойдет...то буду что-то думать другое... А еще был кредит за ремонт съемной квартиры, и жена на 9-ом сроке беременности. Вот он чудо пинок под зад... И ведь это работает.

Вскоре Я продал бизнес по медведям зп товарный остаток, чтобы побольше вложиться в тепловуху.


И ведь пошло... потихоньку по маленьку, но пошло.... Вот график чистого вала по первым месяцам..

Сдулся бизнесмен. Порвался. Малый бизнес, Магазин, Открытие бизнеса, Личностный рост, Предпринимательство, Длиннопост

Ну Вы понимаете - динамика прослеживается. Это правда цифры без вывода денег на жизнь. Происходили какие-то грандиозные вещи (это я сейчас понимаю) И аренда была смешная, но и расположение просто в Ж... Магазин в гаражном кооперативе...буквально среди гаражей, карл. Некоторые, позвонив и спросив где Мы находимся просто не доезжали. Я уже молчу, что там никакого целевого траффика...да там вообще из трафика была собака и сторож...

Но в то же время - вот динамика. Есть продажи. Растут продажи. Именно это Мне давало такую энергию, что я как бронепоезд: реклама, сайт, листовки, выкладка, видео, лендосик, другой, гугл.... и многое друге. Еще же были: налоги, договора, уборка, логистика... А еще было жутко холодно. Помещение не отапливалось вообще. Т.е. зимой Ты как на улице. Жуть в общем...  Я еще занимался и световым оборудованием. Светодиодным. И какие то случайности Мне прислали дядек, которые купили сначала два светильника на пробу за 10 тыс, потом 4 светильника. а потом 100 штук и еще 100 и еще 100....и это Меня подняло в денежном понимании. Это же просто нереально. В гаражах продавать по таким суммам. Я тольок счета успевал выписавть по полмиллиона. Понятно, что истых там не 500 тыс. Наценка был где-то 30% но все равно. Кстати так я чуть не влип на штрафы с налоговой. Т.к. налоги с этих поставок я не платил, а считал тогда что это попадает все под вмененку. Может и попадает, но если бы были вопросы - они бы выяснялись в суде. А оно Мне надо? В общем пронесло... Как я понятия не имею... чудо просто.


Через некоторое время Я перебрался в центр города. На проходимое место. Повесили вывеску большую, чтоб все видели....и это не помогло. Вообще. Пол года на другом месте и никакой разницы. Бывало даже месяцы были лучше на старом месте, только вот аренда увеличилась в трое. Новая засечка появилась у меня в мозгу "Не всегда дело в количестве траффика" да. Эти 2 года (вроде так) я работал один. Без выходных, без отпуска. Далее Я нанял молодого парня. Своего первого менеджера. Который был ну просто дубом. Ох уж эти первые менеджеры... И опять же это я понимаю только сейчас.  В этот момент Мы переезжаем на другое место. в большой строительный ТЦ. В течении недельки Мы расположились на новом месте. И я решаю наконец таки отойти от магазина оставив, молодого менеджера полностью одного. И еду в другой строительный ТЦ, чтобы посмотреть перспективы. Но Я считал это отдыхом. Потому что 2 года монотонных дел - это еще надо постараться выдержать.  Отъезжаю от города километров на 100 (магазин другой был в пригороде) и тут Мне звонят, говорят что мой отдел не работает. Звоню манагеру - спит. Проспал.... В общем в тот день Мы и попрощались с ним. Ненавижу опоздания....


Далее я нанимаю знакомого друзей друзей.... по совету. Который через очень не продолжительное время тоже распоясался и пришлось тоже уволить.... В общем про найм персонала - это совсем другая история...


Примерно в это время Меня начинает накрывать 1-й раз... Это чувство типо :что вообще делать? Куда двигаться дальше? Конкуренты становятся сильнее! АААА! Чё вообще происходит???!!! Аренда в строительном ТЦ в 10 раз больше чем на прошлом месте!!!!

Просто дикая паника. Я глотал валерианку. Благо хватило ума не наваливать на алко. Я вышел из этой ситуации как то странно: Посмотрел на ночь фильм про Макдак - "Основатель" вроде назывался. Меня чет резко переключило. В эту ночь я не спал, а смотрел БМ (тогда я первый раз с ними познакомился) Всю ночь смотрел и про план кинжалы, и разборы и т.д. В общем начал по-тихоньку приходить в норму. Стал писать договоры, выкладывать их  в ВК. в общем много чего было. И интересная штука. Я взял один их инструмент - ввел у себя и это принесло мне тогда +100 тыс. сразу за месяц. В общем Я на них запал тогда. Но была мааааленькая доля недоверия. Чувствовал Я что что-то не то. Именно по-этому Я не ехал к ним учиться за бабки. Хотя, если честно уже собирался. Не знаю. Ладно про БМ не буду сильно распинаться. Скажу точно, что не всем они подходят. Думайте своей головой, даже когда Вы думаете, что в отчаянии. А еще доверяйте чутью - оно у нас с рождения и не надо его глушить и не обращать внимания.


Точка работает практически сама по себе. Я не участвую. Заработок со всем моими выводами на жизнь колеблется от 0 до +150 тыс. Т.е. точка работает в плюс и постепенно капитализируется. Общая амортизация было примерно 1,3 млн - 1,5 млн. За 2 года.  И я решаю переехать на ПМЖ по личным причинам в другой город. Но не закрывать точку, а управлять удаленно. И открыть такую же в новом городе. Я управлял тем магазиом уже из дома, и мог в принципе не присутствовать даже в городе.... так думал Я.


И переехал. И открыл такую же в другом городе с таким же населением тоже в строительном ТЦ. Поменьше конечно, но все же. Пол года - динамика есть. По месяцам: 18 тыс, 50, 60, 66 тыс. и т.д. Думаю - здорово! Я молодец Я смог. Если так будет продолжаться - всё будет хорошо. И тут ббаааам: съезжает строительный магаз, а мест аренды в строительных ТЦ в этом городе просто больше нет (ну или я не нашел). Думаю ОК - я же смог сидя в Ж продавать через интернет три года назад - и здесь смогу. Тем более опыт -все дела. И тут ббааааам январь - по нулям. Ничего страшного, думаю Я, это ж январь. Он всегда такой. И тут баааааааааам февраль - по нулям. март тоже почти нулям... Ововвво! Что вообще происходит. Аренда, налоги, обязательства, другой магазин тоже в минусах... И я падаю в кроличью нору..


И я закрыл магазин на новом ПМЖ. Хоть старый магазин Меня кормит до сих пор - эмоционально я просто стал калекой на некторое время. Просто неадекватным человеком. Которого штормит из крайности в крайность... Обрывки мыслей и действий: надо еще денег, я долго так не протяну...АААА! надо что-то открыть! Срочно! Может магазин экологичной косметики? Точно сейчас в моде ЭКО продукты..нет это слишком запарно.. может печь хлеб на закваске дома? нет это тоже запарно... во заработок на амазоне - точно. Надо сделать загран паспорт - все делаю.... плачу пошлину...осталось подождать 30 дней и начнем.... нет амазон это разводилово...надо что то другое...


Я думаю, что кто-то себя узнает в этой шкуре. Сейчас я прихожу в норму. Я очень надеюсь, что нашел спокойствие и теперь могу здраво рассуждать и действовать. Но это покажет еще время.


Есть одна особенность: в окружении нет интересных для Меня людей. Мне не с кем поговорить о бизнесе открыто потому что никто не хочет говорить. Не только о бизнесе, больше о личностном росте. Ведь эти два факта неразделимы. Все несут какую то чушь или вообще не разговаривают. Чаще всего смотрят как на дурачка. Так я потерял почти всех друзей и даже уже знакомых. Нам не интересно друг с другом. Даже всех "бизнесменов" которых я встречал на своем пути - они были тухлые, постоянно жаловались, недовольные, ныли... фу. Никто не пытался ничего изменить в Себе. Ну и конечно мой главный вопрос, который Меня больше всего беспокоит:


Как начать чего-то хотеть всем сердцем? Вот чтобы гореть? Как раньше. Я пришел к выводу, что больше всего Мне не хватает именно этого. Я просто потух. У Меня есть успешный опыт, Мне очень интересно учиться новому, Мне нравиться получать от людей деньги - не потому что я их могу потратить, а потому что, это означает, что я приношу пользу людям. И они возвращаются и платят снова. Мне греет это душу. Подскажите литературу по-этому поводу, сообщества. Или дайте совет. Я благодарен Вам за ранее. Спасибо за время - оно самое дорого что у Нас есть)

Сдулся бизнесмен. Порвался. Малый бизнес, Магазин, Открытие бизнеса, Личностный рост, Предпринимательство, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

10
Автор поста оценил этот комментарий

В начале теста засмердело БМ... Думала, что показалось. Ан нет, в середине текста они таки выползли.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как Ты себя любишь )

Я,Меня, всё с большой буквы.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, читаю, многое своего узнаю.

Ты молодец, что рвешься наверх. Продолжай.

Чего могу порекомендовать.

1. Поменьше слушай злопыхателей в каментах-- никто из них и ларек с шаурмой не осилит. Диванные бизнесмены.

2. Приведи в порядок нервную систему.

Пей хорошие витамины (я беру на айхербе адам)

И комплекс с магнием и В6. Плюс триптофан - - отличная аминокислота - - источник серотонина, а у нас вся нервная система на серотонине работает

3. Качай свои компетенции в маркетинге, продажах и управлении. В ближайшие годы ты и главный продавец и рекламщик и администратор.

Поэтому читай и ходи на курсы во всем этим направлениям


Ну и удачи тебе

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно .

Автор не может определиться чего он хочет - вести прибыльный бизнес или найти любимое дело  или хочет восстановить 2ю точку , а может и то и другое.


1) Определитесь чем вы конкретно хотите заниматься

2) Проанализируйте спрос клиентуры на ваше занятие

3) Сможете ли вы с вашими издержками на этом заработать (прикиньте издержки в excel)

4) Если вы уверены в 3х пунктах - начните составлять план и маркетинговую стратегию

5) Протестируйте ваше новое "занятие"


P.s думаю продажи по телефону не пошли т.к. автор не следил за рынком светотехники и тепло-аппаратуры (звонил он юр. лицам, а точка продавала физ. - это 2 разных клиента, да и 2 года прошло - предложение на рынке изменилось)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная проблема как я понимаю - найти тот товар которым можно барыжить с максимальной наценкой?
раскрыть ветку