Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Счетная палата сообщила об утечке из бюджета 516,5 млрд рублей

Счетная палата сообщила об утечке из бюджета 516,5 млрд рублей Счетная палата, Госдума, Отчет, Бюджет, Финансы, Политика, Экономика

Глава Счетной Палаты Татьяна Голикова в понедельник выступила перед бюджетным комитетом Госдумы с итоговым докладом за 2015 год.

По словам Голиковой, которые передает "Интерфакс", число нарушений Бюджетного кодекса в прошлом году выросло почти на треть - СП зафиксировала 3445 случаев.


Суммарный ущерб, нанесенный казне в результате выявленных нарушений, по сравнению с 2014 годом практически не изменился и составил 516,5 млрд рублей.


За год в результате различных схем "распила" федеральный бюджет потерял каждый тридцатый рубль. Общая сумма потерь практически совпадает с годовыми расходами государства на здравоохранение (516,2 млрд рублей), лишь немного недотягивает до суммы, выделенной на образование (610 млрд рублей), и в 3,5 раза превышает ассигнования на охрану окружающей среды (141 млрд рублей).


Нарушения в ходе формирования бюджетов составили 87,3 млрд рублей, нарушения при формировании и исполнении бюджетов - 152,8 млрд рублей, нарушения при реализации Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) - 10,7 млрд, сообщила Голикова.


«Нарушение ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления финансовой отчетности - 78,2 млрд рублей, в сфере распоряжения и управления госсобственностью - 30,8 млрд рублей, нарушения при осуществлении Госзакупок - 126 млрд рублей и иные нарушения - 31,8 млрд», - перечислила глава СП.



По ее словам, объем неэффективного использования средств составил 81,2 млрд рублей, в том числе 3,7 млрд рублей с признаками нецелевого использования.


Абсолютными лидерами по количеству возбужденных уголовных дел являются Спецстрой, Росрезерв, ФТС и Минстрой РФ, сообщила глава СП.


Из общей суммы ущерба по итогам проверок Счетной палаты в бюджет было возвращено менее 2% - 10,3 млрд рублей. Впрочем, годом ранее, при сопоставимых потерях, вернуть удалось всего 1 млрд.


Источник: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/schetnaya-palata-soobshc...



Изображение: TASS

100
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в глубине тайги живет злой дракон, который питается только деньгами, и если его не кормить, уничтожит весь мир. Рассказать об этом не могут, вот и спихивают все на коррупцию и потери счетной палаты.
раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

То есть знают, что тырят. Знают, где тырят - иначе бы как они считали, что тратят не туда. Следовательно - знают кто. А что делать, хер его знает. Отлично)

раскрыть ветку
190
Автор поста оценил этот комментарий

"Утечка из бюджета" - просто шедевральная  формулировочка для Счётной палаты.=(

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

утечка

Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильность и в сумме ущерба))

раскрыть ветку