Счастливое число Кинга

В 1982 году у Стивена Кинга вышел сборник повестей «Different Seasons» (буквально, «Разные сезоны», а точнее – «Разные времена года»). Среди русскоязычных читателей сей сборник известен под названием «Четыре сезона» (что, в целом, тоже неплохо, хоть и теряет игру слов, заложенную в оригинальном названии).

Сам Кинг утверждал, что работал над этим сборником усерднее, чем над всем, что когда-либо делал. Заявлял он это в том же 82 году, из чего можно сделать рискованный вывод: «Четыре сезона», по мнению сэя Кинга, написаны лучше, чем, например, романы «Сияние», «Мертвая зона» и «Противостояние», первая книга цикла о Темной Башне «Стрелок», а также сборник рассказов «Ночная смена». И знаете, я с этим согласен!

Причины на то как минимум две.

Во-первых, "Четыре сезона" породили для писателя приятную традицию выпускать сборники повестей и дальше, и всегда - по четыре под одной обложкой. «Четыре после полуночи», «Сердца в Атлантиде», «Тьма, - и больше ничего» - тоже отличные книги, вышедшие впоследствии из-под пера Короля Ужасов.

Во-вторых, я искренне убежден, что именно с «Четырех сезонов» у Кинга открылась новая грань таланта – умение писать удивительные истории без призраков, оборотней и вампиров, но с настоящими чувствами, мыслями и трогательной человечностью, с жестокостью, свойственной только реальной жизни и реальным людям. В 1982 году талантливый автор хоррора Стивен Кинг стал серьезным литератором, и от этого все мы только выиграли. А благодарить стоит «Четыре сезона» (на самом деле самого Кинга, конечно).

Сейчас я кратенько выскажусь обо всех четырех повестях данного сборника.

1. «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» - одна из самых лучших повестей Кинга, потягаться с которой могут, на мой взгляд, лишь «Сердца в Атлантиде» и «Низкие люди в желтых плащах». Кто из нас не смотрел «Побег из Шоушенка»? Да, фильм – шедевр, и давно уже ходят споры: а лучше ли в данном случае книга? Если не читали – проверьте; для меня это почти единственный случай, когда книга и экранизация оказались равнозначны.

2. «Способный ученик» - жуткая повесть о том, как по всем параметрам хороший американский парень постепенно становится чудовищем. Честное слово, для меня «Способный ученик» - одно из самых страшных и по-настоящему тяжелых произведений Кинга (подобного автор добился, как мне кажется, и в «Мизери» - но об этом как-нибудь в другой раз). Повесть отлично показывает изнанку человеческой души, ее податливость, подверженность разного рода гнили, вроде восхищения перед фашизмом и неистовым желанием убивать. Если вы решите прочесть эту историю, знайте: лучше сделать это за один присест. Да, настолько она хороша!

3. «Тело» - реквием по детству, прощание с невинностью юных лет и вообще замечательный такой рассказ. История проста, но подробна, и все в ней лежит на своих местах. Четверо детей отправляются в лес поглазеть на труп сбитого поездом мальчика, и все закрутилось… Повествование ведется от лица повзрослевшего главного героя; он стал писателем, и все у него сложилось хорошо. А что сталось с его друзьями детства? Наверное, в этом и заключается главный элемент ужаса в повести; время не пощадит никого, фортуна выручит не всех, а сами люди слишком слабы, чтобы в этой безумной рулетке мог выиграть каждый. А еще, как мне думается, именно здесь был найден путь, приведший однажды автора к написанию «Оно».

4. «Метод дыхания». Кинг умеет пугать атмосферой происходящего, а еще – стариками, пострадавшими от ветра времени: он начисто выбелил их волосы, вымел из мышц силу, из костей – прочность… но в голове оставил способность бояться, и мы боимся вместе с ними. Главный герой повести же посещает таинственный клуб, в котором иногда рассказывают истории. Одну из таких историй мы с вами и услышим, она занятна и страшна… но по-настоящему страшны здесь сам клуб и его непостижимая загадка.


Итог? «Четыре сезона» - лучший сборник повестей Кинга, книга, которую стоит прочесть. И больше мне нечего о ней сказать.

P.S. Первые три повести сборника экранизированы. «Останься со мной» 1986 года некоторые вообще считают картиной, превзошедшей оригинал.

https://vk.com/mythable

Счастливое число Кинга Стивен Кинг, Fourseasons, Повесть, Советую прочесть, Побег из Шоушенка, Тело, Метод дыхания, Длиннопост, Способный ученик Стивена Кинга

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У Кинга лучше всего получаются именно бытовые ужасы. Мизери, Кэрри, Долорес Клейборн - на мой взгляд, самые жуткие. Там почти нет мистики (ну немного есть, суть не в ней), но Кинг создает для своих героев такую тягостную, невыносимую атмосферу, что начинаешь страдать вместе с ними.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шоушенк, возможно, лучшая экранизация книги, как и Лангольеры(хотя они уже устарели). Но у Кинга есть вещи гораздо круче - Ярость и Долгая прогулка
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

О какой игре слов в названии "Different Seasons" идет речь?

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, заинтересовали)
Автор поста оценил этот комментарий

Сборник и в правду весьма хорош, но правда, это не лучшее что есть у автора.