Счастье. Гармония. Спокойствие

Так получилось, что сейчас я читаю много литературы по духовному саморазвитию и эти книги настолько окрыляют и вдохновляют меня, что мне захотелось поделиться с вами той информацией, которую я из них вынесла.

Сразу скажу, цель чтения подобной литературы в том, чтобы жить в гармонии с собой, быть счастливой, спокойной и каждый миг проживать осознанно, как я писала -«быть здесь и сейчас».

Просто я поняла, что живу на поводу своих эмоций. Они управляют мной, моей жизнью, моими отношениями с людьми. И , самое важное, эти эмоции неосознанные, как правило, негативные и устаревшие. Если остановиться на миг, вы сможете заметить, что вас давно не волнуют так сильно некоторые вещи, на которые вы так эмоционально реагируете и тем белее они не стоят того, что несут за собой в вашу жизнь: ссоры, обиды, раздражение, гнев, страхи...

Вы знали, что в день человека посещает около 60тыс мыслей и только 5% из них-новые, всё остальное- это то, о чём мы думали вчера, позавчера, год назад.

Я не хочу быть на поводу своих эмоций, жить по привычной схеме и реагировать, как животное на ситуации- бездумно. Я хочу жить осознанно, научиться любить то, что у меня есть, наслаждаться жизнью и строить свою жизнь сама.

Я свято верю в то, что все ограничения собственной жизни создаёшь ты сам.

Если вы ставите перед собой такие же цели в этой жизни, то тут я поделюсь выжимкой различных практик из прочитанных мною книг.

Все эти практики я собрала и с завтрашнего дня начну применять сама.

1️⃣🌹практика «Сердце розы»

Задача-успокоить ход мыслей, научиться «быть в моменте».

Сорвите бутон розы, выберите спокойное уютное место, обязательно должна быть тишина. Сядьте прямо. Около минуты дышите глубоко-животом. Расслабьтесь. Посмотрите на сердцевину цветка. Посмотрите на изгибы лепестков. Думайте только об этом цветке, почувствуйте его запах, его нежность. Думайте только о розе. Начните хотя бы с 10 минут, со временем вы сможете концентрироваться дольше. Цель-концентрироваться 40-60 минут.

Человеку нужна ежедневная перезагрузка. Кто-то скажет: «у меня нет свободного часа в день», но это так же, как когда ты едешь на машине и у тебя кончается бензин, сказать: «у меня нет времени заправлять бак, я тороплюсь, мне надо скорее доехать». Больше мне нечего добавить к этой отговорке.

2️⃣практика«Альтернативное мышление»

Йоги говорят, что наше сознание- это сад и если вы хотите чистый благоухающий сад, за ним надо ухаживать. Плохие мысли, страхи, установки- это сорняки в вашем саду. Они опасны тем, что вы не видите, как они быстро прорастают и кидают рядом свои семена.


Доказано, что человек не может думать о двух вещах одновременно. Суть практики в том, чтобы сразу заменять плохую мысль на хорошую. Как только сорняк попал в ваш сад, вырывайте его с корнем и на его месте начинайте сажать и взращивать новый прекрасный цветок.


3️⃣😍практика «Позитивная визуализация»

Про неё слышали многие.

Каждый день уделите время тому, чтобы представить ваши мечты. Вы хотите быть хорошей мамой? Карьеру? Машину? Любви? Представьте, что вы получили это. Как вы себя чувствуете? Как изменилась ваша жизнь? Представьте, как вы катаете друзей на вашей машине, проводите совещания, как смотрите кино со своей второй половинкой. Старайтесь не только увидеть это , но, главное, почувствовать.


❗️очень важно❗️

Проводить практики в одно и тоже время, в одном и том же месте.

Конечно, если так не получается, все равно нужно проводить их! Это гораздо лучше, чем не делать вообще ничего.

4️⃣ практика «Достижения»

Когда вам в голову приходит негативная мысль, отметьте это где-нибудь. Монахи носят с собой бусинки и, как приходит плохое что-то в голову, откладывают одну бусинку в мешочек. Мы можем делать Заметки в телефонах.

Это будет напоминать вам о том, что вам есть ещё куда расти, когда вам начнёт казаться, что вы уже совершенны и осознанны, а так же поможет отслеживать ваш прогресс. Вы сможете смотреть сколько , например, чёрточек в заметках на этой неделе, на следующей и т.д

🔆А вот ещё несколько вещей, которые нужно выполнять ежедневно:

🔸побыть в одиночестве, хотя бы час в день (в это время вы можете выполнять практику «роза»)

🔸забота о своём теле; минимум 40 минут в день физической нагрузки (это может быть и спорт.зал и ходьба); если тяжело, можно разбить время и делать упражнения 4 раза по 10 минут.

🔸Живая еда. Это может вызвать много споров, но я очень много прочитала про питание и убедилась в том, что оно должно быть растительным. Кушать по чуть-чуть часто. (Сразу скажу, я не пропагандирую вегетарианство, просто делюсь прочитанным, каждый уже сам принимает решение)

🔸Читать хотя бы по 30 минут в день вдохновляющей литературы- это могут быть Книги по саморазвитию или биографии выдающихся людей, какие-то трактаты.

🔸Самосозерцание. Подводить итоги дня. Лучше вечером , но не прям перед сном. Вспомнить все события дня, ваши реакции, мысли и подумать где вы могли поступить иначе, где вы сорвались. Представьте, что вы поступили так, как считаете правильным- это запрограммирует вас со временем поступать именно так,осознанно.

🔸Самая тяжелая практика-вставать с рассветом. Возможно я буду практиковать это раз в неделю , потому что по восточной культуре считается, что наблюдать рассвет- это магический ритуал, когда просыпается природа и ты вместе с ней.

🔸Классическая музыка каждый день, хотя бы 20-30 минут. По себе знаю, что музыка обладает какой-то нереальной силой. Она вдохновляет, успокаивает, дарит хорошее настроение.

🔸Мантры. У каждого разные желания и цели, но они должны быть обязательно. Ведь прежде, чем желание исполнится, человек должен знать чего он хочет.

Я прочитала, что нужно написать то, чего ты хочешь: быть здоровым, счастливым , любимым; можно писать и материальные желания. И 3 раза в день по 200-300 за один раз повторять это.

🔸Развивать положительные качества (совершать, как можно чаще поступки, которые тренируют ваши хорошие качества), такие как:

-быть настойчивым в достижении цели

-сострадать всем живым существам

-быть терпеливым

-сохранять самообладание

Вот, это, что мне удалось собрать за последний месяц. Для меня много чего здесь стало открытием и оказалось очень интересным. Возможно, кому-то это тоже понравится.

Я хочу объяснить, что написала это и делюсь с теми людьми, кто на меня подписан (или не подписан, но ему будет это интересно). Я , блин, очень переживаю, когда читаю злые комментарии. Возможно тут тоже будет что-то типа «какой бред», «возомнила себя учителем» или ещё что хуже. Я не знаю, как попросить людей, пожалуйста, прокрутите просто этот пост, не пишите гадости. Даже если я, на ваш взгляд, распускаю сопли здесь, пожалуйста, не пишите этого. Ну, блин, я реально не могу пока не реагировать на это и не принимать близко к сердцу. У меня падает настроение, короче, неприятно.

Спасибо тем, кто смог промолчать.


Надеюсь кому-то всё-таки, что-то будет полезным 😊



16
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы стремитесь развивать в себе положительные качества, раскрыть любовь и тыры пыры, но вместе с этим боитесь злых комментариев - это большой такой звоночек, что однажды вы взорвётесь и волны ненависти, гнева и агрессии поломают хилые картонные строения положительных качеств. Либо, заболеете.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лично моя мысль - то жить нужно просто в гармонии с хорошими и плохими мыслями, ибо полностью быть весёлым и жизнерадостным - это тоже самообман.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу о классической музыке -

"Не могу долго слушать Вагнера. Хочется напасть на Польшу".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без невежества и страсти нет благости. Все в равновесии. Нет абсолюта, есть отношение к жизни. Дзен - это когда собака встает с дороги, чтобы проехала машина и отспупает ровно столько, сколько необходимо, чтоб ее не задавило, а потом ложится на дорогу , до следующей машины.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в дзэн-буддизм. Почти всё что ты описала там присутствует в том или ином виде, как медитации, самосовершенствование и контроль над своими эмоциями, так что рекомендую почитать литературу по этой теме. Я параллельно ещё и книги по психологии читал, в том числе и Фрейда с его психологией бессознательного, получался взгляд с разных сторон.
Я не пытаюсь заманить тебя в какую-то секту =))) Повторял и буду повторять что буддизм - это не религия, а философия и образ мышления. А их идея с кармой и перерождением вообще выше всяких похвал.

раскрыть ветку