Сбылось пророчество о скором конце света: в Палестине рухнул дуб Авраама

Сбылось пророчество о скором конце света: в Палестине рухнул дуб Авраама Религия, Библия, Израиль, Палестина, Дерево, Пророчество, Конец света

Дуб Авраама рос на территории монастыря Святой Троицы в Хевроне, на Западном берегу реки Иордан, в Палестинской автономомии.

Печальную новость одним из первых опубликовал в соцсетях побывавший на месте паломник.

Согласно Библии, это то самое дерево, под которым Авраам принимал Бога: «Явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного». Как полагают, дереву около 5000 лет, и оно является самым старым не Земле.

Есть предание, что смерть Дуба Авраама — предвестник скорого конца света. В 1996 году дерево действительно признавали мертвым, но оно осталось стоять, а несколько лет назад из его корней произросли два новых деревца. Это дало верующим основание считать, что мир в очередной раз был спасён.

Сейчас фрагменты дерева собираются отдельно. На них можно посмотреть в храме хевронского подворья святых Праотцов, на территории которого находится святыня.

«В ближайшие годы планируется реконструировать ствол векового дерева. Воссозданный ствол Мамврийского дуба, защищенный от воздействия атмосферных осадков и солнечного света особой стеклянной витриной и законсервированный специализированными составами, будет установлен вблизи молодых побегов как почитаемая представителями трех монотеистических религий реликвия и памятник природы», — сообщили представители Русской духовной миссии.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

13
Автор поста оценил этот комментарий

"Крякнем, плюнем и надежно склеим скотчем" (с)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему никого не смущает что пост про религию размещён в сообществе "Работа с деревом"? Или там мелким шрифтом написано, что тс из него уже шкатулку себе сделал?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какое пророчество? ванга накастовала? Где это в Танахе написано? Только христиане, не далекие, ведутся на всю эту чушь, а продавать им эти "реликвии" будут местные арабцы с Хеврона.

И вообще знаем мы все эти христианские предания о концах света, например папа римский Сильвестр 2 был 100% уверен что конец света наступит 1 января 1000 года, не случился, зато конец света за это устроили ему самому))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот народ! Самого господа бога хотят обмануть! Типа если дуб быстро собрать обратно на скотч - то он как бы и не падал вовсе!

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Свяяатаая каряга" ©Р.Кутрапали