Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СБУ обвинила Россию в организации протестов во Франции

Фотография с протестов в Париже, на которой запечатлены два человека с флагом ДНР, стала поводом для обвинений в причастности России к организации беспорядков. СБУ утверждает, что Москва готовит провокации и в других странах ЕС

СБУ обвинила Россию в организации протестов во Франции Политика, Украина, СБУ, Франция, Дб, Длиннопост, РБК

Российские спецслужбы могут иметь отношение к организации протестов во Франции. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины, опубликованном в Facebook.


В качестве доказательства украинская спецслужба приводит фотографию из Парижа, на которой запечатлены два человека в желтых жилетах (отличительная черта протестующих против роста налога на бензин), держащие в руках флаг самопровозглашенной ДНР. Как утверждает СБУ, на фотографии запечатлены Сорлин Фабрис, член аналитического центра «Катехон» (председатель — российский политик Константин Малофеев) и Ксавье Моро, гражданин России с 2013 года и участник общественной организации «Восток Франция — Солидарность Донбасс».

СБУ обвинила Россию в организации протестов во Франции Политика, Украина, СБУ, Франция, Дб, Длиннопост, РБК

По версии СБУ, во Франции «правые радикалы» действуют под кураторством ФСБ и ГРУ.


«За спиной мирных митингующим они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции. Но по информации СБУ российские спецслужбы организовать аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах», — утверждает СБУ в своем заявлении.


«Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя », — прокомментировал эту информацию глава СБУ Василий Грицак.


Протесты «желтых жилетов» во Франции длятся с середины ноября и связаны с планируемым ростом налога на бензин. Согласно данным за 8 декабря, на улицы страны вышли 125 тыс. протестующих, в Париже в беспорядках приняли участие 10 тыс. демонстрантов. Французское МВД сообщает о более чем 1,3 тыс. задержанных. Среди них, по словам министра внутренних дел Кристофа Кастанера, есть представители как ультралевых, так и ультраправых политических движений, призывавшие к насилию.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/09/12/2018/5c0ca07c9a79474645996...

58
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ещё нужны док-ва?:D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут я с СБУ согласен. Российская ФСБ действительно может иметь отношение к протестам во франции. А может и не иметь. Я таких экспертных заключений могу по 2 шт в минуту выдавать по любым поводам,ток мне за это зарплату не платят((
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. то, что Макрон женат на клоне актера Панина никого не настораживало до начала протестов.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Ну супер. Вроде же была новость что 70% населения франции поддерживает митингующих. А занчит 70% франции за гру и кгб! Ура товарищи.