Сберсказка

Заранее прошу прощения, что вначале вы в сто пятисотый раз услышите историю про стандартную сберовскую гонялку "иди туда, где открывал", но это лишь присказка. Чуть ниже сказка, ради которой столь муторное вступление.

Было это давно, хотя 6 лет назад (а может больше, время летит) – это не так уж и давно. Вроде бы у них сейчас поменялось слегка в лучшую сторону, но судя по непрекращающимся постам привычка поглючить осталась, но тогда…

Пришел я, значит, погасить кредит. Решил погасить его досрочно и нужно было сделать это побыстрее. Захожу в отделение, а мне там говорят: «Мы рады, конечно, что Вы скопили деньжат, но помочь вам не можем, у нас тут ремонт вот-вот начнется, идите в центральное отделение.»

Ну, ок, ремонт же, пошел в центральное, мне-то какая разница, где платить. Очередь отстоял, подсаживаюсь к менеджеру, объясняю, что хочу. А мне говорят: «Извините, но мы не можем Вам закрыть кредит, т.к. это досрочное погашение, Вам могут закрыть кредит только в том отделении, где открывали.»

Ну, офигеть. Как так-то? Это же один банк, я деньги сберу торчу, а не отделению, но ничего не поделаешь, пошел назад. Там объясняю ситуацию, те входят в положение и говорят: «Сочувствуем, но мы Вам помочь не можем. Закрыть досрочно кредит Вам сможет только сотрудник его выдавший, а в связи с ремонтом, она переведена в центральное отделение, куда мы Вас и послали, вот она-то Вам и закроет».

Я просто в бешенстве, это получается я даже не отделению торчу бабки, а сотруднице, иду назад, отстаиваю очередь, объясняю ситуацию, выслушивают и отвечают: «Извините, но мы не можем Вам закрыть кредит, т.к. той сотрудницы сейчас нет, она в отпуске»

БЛДЖАД!!! Да как так-то!?! А что делать? Объясняют, что она выйдет на денек через пару дней, надо успеть ухватить… Через пару дней, готовый всех убить, реанимировать и снова убить, я прихожу в банк. Нахожу нужную мне сотрудницу, объясняю ситуацию. Ответ: «Ой, как я Вас понимаю, самих бесит эта система, но не могу помочь… дело в том, что досрочно закрыть кредит можно лишь в то число, когда Вы его брали. Брали 22? Приходите 22, я как раз выйду из отпуска. А если не получится в это 22, приходите в следующее»

Четырежды блджадская ярость!!! Я был в шоке, я был в ступоре из-за отсутствия логики в финансовом учреждении. Как человек, не терпящий отсутствия логики, я быстро придумал логическое обоснование всего этого бардака, а как только увидел логику – успокоился. Правда, пришлось обратиться к сказкам, тем не менее. Итак, обоснование:

- Поставь подпись кровью на этом договоре! - сверкнув стеклянным глазом, сказала ведьма и протянула мне пергаментный свиток и старое гусиное перо, - Как только подпишешь, ты получишь гору денег, столько, сколько ты захотел и сразу, но помни, с этого момента ты будешь проклят на пять лет, и раз в месяц, в этот самый день, у тебя будут исчезать деньги!!! Они будут исчезать небольшими суммами, но за пять лет ты отдашь больше, чем взял. Ты согласен?

- Да, согласен, мне деваться некуда, деньги нужны прямо сейчас.

- Тогда подписывай! Хе-хе-хе…

- А смогу ли я снять проклятье раньше? – спросил я, читая договор, нацарапанный очень мелким неразборчивым почерком на ветхом пергаменте.

Ведьма испытывающее посмотрела на меня.

- А ты не про-о-ост, - проскрипела она в ответ, - ты можешь снять проклятье досрочно, но знай, - она повысила свой голос и зловеще продолжила, - если вернешь все, что взял, чары падут, но снять проклятье сможет лишь та ведьма, что наложила заклятье и лишь в ту фазу луны, когда оно было наложено!!!

Вспышка молнии и гром прогремели, когда я поставил свою подпись пером. Я только успел подумать, гусиное ли оно, как в своем кармане почувствовал тяжесть – кошель с медяками - то ради чего я забрался в чащу леса к ведьме – огромное сокровище, как мне тогда казалось. Кошель был странный, материал был непонятный, вроде кожа, но…

Ведьма словно прочтя мои мысли, усмехнулась мне в лицо:

- Это кожа нерадивых должников, тех, кто не платил причитающегося по договору.

Я хотел что-то сказать, возразить, но испуг сковал мой язык, а ведьма, потеряв ко мне всякий интерес, крикнула своим вороньим голосом:

- СЛЕДУЮЩИЙ!!!

Я отшатнулся, и в ужасе помчался прочь, а страшный кот, вроде бы спавший на лавке вдруг рявкнул человеческим голосом: «А-115!!!»

В дверь ведьминой избушки, испуганно озираясь по сторонам, вошел на дрожащих ногах следующий бедолага.

Зелёный банк

1.3K поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, закрывал без проблем

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас да. Тем более сейчас это все через онлайн делается. Удобно. Хотя полностью я не гасил пока через него. Но обещали, что теперь можно погасить полностью в любой день. Посмотрим. Да, магия совершенствуется, ведьмы получают новые уровни )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет назад тоже уже можно было через онлайн закрыть. Если бумажку подписать что бы онлайн нормально видел старые кредиты. Да и с не закрытими заявками это распространенный косяк у банков. Что бы такого не случилось в будущем просто заходи в одобренную заявку и там есть кнопка отказаться, тогда она точно закрывается. А если нет то может автомат не сработать и она будет сильно влиять на твою кредитную нагрузку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я месяц надеялся, что машина вот-вот будет, обещали, что 2-3 недели и... в апреле аванс внес, подписал документы, в августе машину пригнали. Когда говорят, что крету ждать - это фейк, т.к. они пришли и купили, на выбор из большого набора, но... я хотел конкретную комплектацию, конкретного цвета. Мне в такой комплектации предлагали морковный цвет, как его назвал дилер, а на вид, цвет детской неожиданности и темно серую, но без пакета эдвонсед, а я хотел белую и с пакетом. Казалось бы в максималке должно быть полно, ан нет. Я тогда обзвонил всех дилеров в нашей и 4х окружающих областях. Поэтому, заявку не закрывал. Поэтому, когда позвонили, очень испугался, что заявку не одобрят. Уже выбирал другие банки, но там я не был участником зарплатного проекта и суммы мне предлагались меньшие, под большие проценты и получать дольше.

Что же касается погашения онлайн 6 лет назад... хз я даже не пробовал да и карты у нас тогда были дебильные без привязки с сбербанк-онлайн. Даже сотрудники сбера удивлялись, но после копаний подтверждали то, что я и так знал. Но возможно это было 7-8 лет назад. Просто я не помню уже какой кредит гасил с такой историей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку