Сбербанк "Рулит"

Прочитала сегодня с утра пост, про то как потерялись деньги между двумя клиентами. Смешно конечно... А ведь именно им мы доверяем свои зарплаты, сбережения... И зачастую это кругленькие суммы!
Собственно я к чему, была и в моем жизненном опыте, далеко не приятная ситуация со Сбербанком. (Имена заменю заглавными буквами)
Молодой человек по имени А, должен был другому молодому человеку по имени И сумму, в размере 30.000 руб за оказание услуг.
Он так же совершил перевод в мобильном приложении, по номеру телефона. На телефон получателя пришло сообщение о зачислении денежных средств. Ну дальше договорились, руки пожали и разошлись. Все ничего, но когда И через пару дней решил снять эту сумму с карты в банкомате, он сильно удивился тому, что банкомат отменил операцию, по причине того, что средств не хватает. Естественно И отправился в отделение Сбербанка, там ему внятного ничего не сказали, но как всегда предложили написать и ему и отправителю заявления. Написали, подождали, через некоторое время вернулись в отделение, выслушали череду невнятных ответов, позвали "Старшего"
по итогу, длительного времени разбирательства выяснили, что к номеру телефона И, оказывается привязана ещё одна карта Сбербанка. При оформлении карты, для получения пенсии в другом городе, возможно женщина не правильно указала номер телефона, может быть оператор Сбербанка не правильно внесла информацию в базу. А при наличии двух карт на 1 номере, при переводе с мобильного приложения Сбербанк автоматически выбирает карту. Так сказать Русская рулетка.
Естественно данные этой женщины Сбербанк не предоставил, а отписался, что при переводе денежных средств по номеру телефона, человек осознанно подтверждал перевод, и что вернуть эти деньги не возможно.
Итог... Благо! Мир не без добрых людей, нам удалось выяснить адрес этой женщины. Жила она относительно не далеко, км 70 от нас. Съездить пришлось 2 раза.
1 не застали дома, а номер телефона то не тот указан в базе.
2 застали, объяснили ситуацию, показали выписки из Сбербанка, проехали в отделение, получили средства, отвязали не нужную карту. Хеппи энд )))
Конечно, очень удачно получилось, что женщина не получала смс оповещения на свой телефон и не знала о поступлении чужих денег на ее карту, ну и конечно же, что женщина оказалась адекватной, ведь итог мог быть совсем другим!
Будьте внимательны!
Спасибо за внимание )))

88
Автор поста оценил этот комментарий
А так то это ошибка банка.
И банк обязан, по Закону о банковской деятельности ,из своего кармана вернуть деньги, которые он сам и просрал.

А сам банк ,к чужому номеру телефону привязал карту.

Где заявление клиента И, на привязку этой карты , есть ?
Нету!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
К моему номеру привязаны и мои карты и карта жены. И сделать перевод по моему номеру телефона сбербанк не даёт - пишет "привязано более одной карты...". Переводы только по номеру карты.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом к номеру ТСа привязалась чужая карта??? Ведь нужно пароль по смс отправить для подтверждения привязки.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
А когда переводили, не видели, что переводят на карту Марфы Петровны, а не Автандила Горгеновича? Да и не работает такой перевод. У знакомого так же две карты на один номер - сберонлайн нафиг посылает при переводе по номеру.
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но у меня к одному номеру телефона привязаны две карты. И шлет он только на одну карту. Вот именно на ту, которая привязана как основная. К тому же при привязке этой карты к номеру пришлось сотруднику пошаманить с настройками кабинета и параллельно авторизовав смской полученной через мой номер. Так что привязать на номер карту не имея телефона на руках не получится даже у оператора сбера.  Кота с лампой пора звать.

раскрыть ветку