Сбербанк признан террористической организацией. Признан самим сбербанком.

Все, кто общается с Российскими банками последние года четыре прекрасно выучили эту замечательную мантру, рожденную в недрах преисподней Центробанка:  "В рамках исполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» просим предоставить:" ну и далее в зависимости от степени о@уения банка. Могут попросить все контракты со спецификациями (Коммерческая тайна? Пффф. Не смешите, тайны у Ротенбергов и Арашуковых, а у вас так - стыд один), а могут захотеть увидеть полный перечень работников пофамильно, а еще лучше вкупе со штатным расписанием (Закон о персональных данных? Что это? Первый раз слышим). Но суть не в этом, а в том, что сегодня Сбербанк совершил коминаут, по крайней мере при общении с нашей организацией. Используя все тот же 115-ФЗ и наличие своих собственных подозрений, услуга дистанционного банковского обслуживания у нашей фирмы стала действовать в режиме ограниченной функциональности. В переводе на понятный язык - со своими деньгами на счете Вы можете сделать только одно - смотреть на них в эквиваленте арабских цифр. Больше ничего. Но весь цимус ситуации состоит в том, что указанный счет фирмой не использовался и с него списывались ТОЛЬКО транзакции на банковские услуги одного единственного банка. Вспоминаем название 115-го федерального закона - "... и финансированию терроризма". С указанного счета финансировался только Сбербанк. Все. Круг замкнулся.

1663
Автор поста оценил этот комментарий

Я квартиру продавала с целью купить другую, в обеих сделках рассчитывалась наличкой. И, чтобы деньги дома не держать, открыла сберкнижку, на дня три, точно не помню уже. Разумеется, заказала снятие налички заранее. Заверили, что проблем не будет. И вот в день сделки с меня потребовали письменные объяснения с доказательствами, откуда у меня такие деньги и для чего, иначе я их не получу. Блин, а почему, когда я их 3 дня назад принесла, вопросов не возникло??! И почему, когда заказывала снятие денег, не предупредили? Чуть сделку мне не сорвали.


Я в этом деле не опытная, не каждый день квартиры покупаю и с такими суммами дело имею

раскрыть ветку
631
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю. Банки атакуют не по признакам движения на счете, а по возможности кинуть клиента на бабки. Кроме того бизнесмены могут так заказать конкурента, заблокировать ему счета. И все будет законно, банк не ошибается


Вообще за ошибочные блокировки по данным законам надо штрафовать и требовать неустойку, это ж потеря дохода за все время   

раскрыть ветку
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заблокировали нам р/с в мае прошлого года, точно так же по подозрению на 115фз. Отправили им всю первичку в виде сканов, ещё три раза они запрашивали дополнительные документы, везде все делали точно в срок. На рассмотрение каждого ответа у них вроде 14 дней. Так вот, в середине июня приходит Смска (!)типа ваша организация замечена в подозрительных транзакциях , р/с заблокирован на основании 115 ФЗ, рекомендуем закрыть р/с. Ваш Сбербанк.
На время блокировки можно списывать деньги на налоги, а также автоматом списываются комиссии Сбера. На ЗП деньги кидать тоже нельзя. Можно отправлять деньги по бумажным платёжкам (500 руб одна). Каждый раз при этом приносить полный комплект документов, подтверждающих, что ты покупаешь например канцтовары для себя, а не финансируешь террористов(договор, счёт, счф, транспортные накладные и тд). Это заявление рассматривается 3 дня, если попал на выходные - значит 5 дней. почти всегда запрашивают доп документы. Причем носить надо лично! у нас в городе осталось одно отделение Сбера где работают с ЮЛ, ехать надо именно туда. Операционисты смотрят на тебя как на говно, и общаются так же.
после блокировки мы писали пять писем в сбер, через личный кабинет. С угрозами, доводами, бесполезно. Им просто похер. У них слишком много клиентов.
Совет ТСу. Не тратьте время на суды и тд, вы ничего им не докажете. Открывайте р/с в коком нибудь региональном сетевом банке (нам открыли УБРиР и акбарс). Банки первой тридцатки вам счёт не откроют, потому что сбер ставит организацию в какой то черный список, которым они все пользуются. При общении со службой безопасности нового банка НЕ УПОМИНАЙТЕ о блокировке счета по 115 ФЗ. просто не устраивают тарифы в сбере. Можно на время открыть счёт в онлайн банках (Тиньков/ сфера /точка и тд), но помните, что они блокируют счета ещё быстрее, и у них огромные комиссии за вывод средств с заблокированного счета. И отделений у них нет, по 8800 вас будет тактично посылать найух робот.
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это только так кажется что должен возникнуть fatal error.

Ан нет, на самом деле - это естественный цикл стабильной системы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
168
Автор поста оценил этот комментарий

Гниение идет сверху - они исполняют волю ЦБ Набиуллиной. Там персонал полностью деградировал и разложился до днища.

Ведомство Набиуллиной настолько ограниченно умственно, что даже не могут предусмотреть процедуры по своим требованиям. Достаточно вспомнить, что целый год банки не могли решить как вывести ошибочно заблокированных клиентов из черного списка. Потому что ЦБ не предусмотрел. И много чего еще не предусмотрел. Деньги у нас есть - у нас мозгов нету. Ваш Матроскин.

раскрыть ветку