Сбербанк!!! Помогите!!!

Здравствуйте! У меня случился такой нехороший конфуз с банком Сбербанк. Год назад у меня умерла мама. При жизни она брала кредиты. После смерти мы(наследники) заявили в банк и случившемся и вроде как (нам так сказали сотрудники) кредиты приостановили(пени, неустойки и проценты). В течении "н"-го количества времени мы собирали документы на страховку,искали документы кредитов... Наконец то спустя полгода мы добились выплаты и закрытия 2из5 кредитов по страховке,остальные кредиты мы выплачивали самостоятельно. За полгода нам дополнительно около 100-120к рублей накапало процентов. Короче деваться некуда,мы всё оплатили. В банке ещё раз всё по маме проверили,по всем кредитами 0(задолженности нет). Всё закрыто. Всё прекрасно. Распечатали бумажки,что долгов не имеется и вроде бы всё закончиться должно быть,но тут мне вздумалось включить мамин телефон. Просто ради интереса я залезла в Сбербанк онлайн и вижу там задолженность (опять) 20к... Я не поняла сначала,перезапустила приложение, всё тоже самое,подумала,что мог быть глюк в системе,ведь в банке смотрели и сказали,что всё по нулям. Ну посоветовшись с братом и мужем решила опять поехать в банк. И что вы думаете?! В банке мне говорят,что кредит нулевой,а задолженность ссудная,мол того не наши проблемы,мы Вам помочь ничем не можем идите в главный офис в отдел проблемных задолженностей. К счастью там работает знакомая,которая нам и сообщила,что косяк это банка,где мама брала кредит,куда мы и обращались,они не посмотрели и не проверили,а у нас опять % накапали и не маленькие и капают каждый день. В отделе проблемных задолженностей кстати также ответили,что такого договора (кредита) у них в работе нет,так что это получается вообще не понятно. Аля банк сам придумывает кредиты маме после смерти. В банке,где брали кредит он числится нулевым,в проблемных задолженностей его нет,никаких известий из суда не было и нет. Откуда он взялся и кто теперь будет платить. А надо ли вообще платить,если он числится закрытым. Чтобы было понятнее, кредит был взят в 2013году на 5лет. Мама умерла в 06/2018,кредит должен был закончиться в 10/2018. Сейчас 05/2019 и я только о нем узнаю. Случайно. А не залезла бы там и 10000000 накапали. Помогите пожалуйста, может быть юристы смогут разъяснить ситуацию. В банке помощи 0. Они сами не знают откуда,что и зачем. Каждый день капают % и где гарантия,что через месяц опять не вылезет какой нибудь другой кредит...

31
Автор поста оценил этот комментарий

@nathalie0912, продублируйте свою историю на banki.ru Имиджу сбера это ни плюсов, ни минусов не добавит, но в решении дела поможет (у них там работает вполне сильный спец, помогает разруливать достаточно сложные вопросы)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому,при закрытии кредитов требуйте справку " задолженности нет" с печатью и подписями.

Ох как не любят банки эту справку выдавать! Знакомая несколько дней ходила и все таки дожала их. Придумывают кучу отговорок!

А вам теперь только в суд.Требуйте выписки по всем операциям.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве сумма кредита, может превышать сумму наследства? Или там ещё квартира/другое имущество участвует?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу тут, вдруг кто ответит.

В каком случае кредиты после смерти переходят на родственников? Вот есть у меня папаша, лет 20 его уже не видел. Сын я у его один и жену новую он себе не завёл. Вот отдаст он концы и окажется что у него кредит был. Мне придется его платить или в таком случае банк можно будет послать?

Ребят правда интересно.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление о выдаче с отметкой о вручении, пусть письменно подтверждают отсутсвие задолженности, либо предоставят документы.
раскрыть ветку