Сбербанк отмахивается

В статье доказательства и скриншоты! Комментарии-отмазки Сбербанка не принимаются.


Клиенты Сбербанка оказались неприятно удивлены последним «новаторством» – их дебетовые карты без предупреждения стали овердрафтными. В кредитной организации уверяют, что держатели карт всё неправильно поняли, ничего не поменялось. Но клиенты уже видят, как на их картах образуется минусовой баланс.

Со стороны Сбербанка происходит что-то вроде "Да не обращайте внимания, что там мелким почерком написано, это просто так технически надо, на самом дел оно не так".


В мобильном приложении «Сбербанк-онлайн» тип карт указан правильно, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами

Почитали эту пояснение и успокоились? Ну, "молодцы".

Я, как программист, не вижу абсолютно никаких препятствий подменить строковую константу "овердрафтная" на "дебетовая".

Их отмазка звучит так, будто "в приложении заголовок выделен жирным, чтобы обеспечить возможность международных переводов. Если сделаем другое форматирование - всё, кабздец, международные переводы накроются медным тазом".


Это просто техническая характеристика

Просто у них, бл#ьт. А потом просто в суде скажут, что просто в приложении они просто уже уведомили, "какие проблемы?" Вот нихрена не "просто так". "Простотак" никогда в банковской сфере ни одной буквы лишней в договоре не сделают, ни одно звука не произнесут. Так что какие к чёрту "не обращайте внимания"??

Дружно идём в отделения сбера (или звоним) и заёбываем их на эту тему. Вы в овердрафт, может, и не уйдёте, но огребёте других прелестей овердрафтных карт.



Далее ситуации, описанные корреспондентом newdaynews (ссылка: https://newdaynews.ru/ekb/614249.html) Светланой Загородневой сегодня, 11.09.2017:


В редакцию РИА «Новый День» обратился клиент Сбербанка, который заметил, что его карта, открытая как дебетовая и зарплатная, начала показывать минусовой остаток. Это начало происходить с конца августа. Конечно, риск уйти в технический овердрафт у клиентов есть всегда, например, если расплатиться рублевой картой за рубежом при резких скачках курса. Однако наш читатель переводил сумму, отраженную в мобильном банке в рублях на вторую свою рублевую карту того же банка. И теперь банк выставляет ему счета: «списание просроченных процентов за овердрафт» и «списание просроченной задолженности овердрафта». Только за 2 сентября по нескольким счетам ему выставили более 3 тысяч рублей. Еще одна удивительная для дебетовой карты строка – «зачисление кредита».

Сбербанк отмахивается Сбербанк, Мошенничество, Овердрафт, Банк, Дебетовая карта, Отмазка, Длиннопост

При проверке типа карты оказалось, что она вовсе не дебетовая, а овердрафтовая. Карты с овердрафтом позволяют уходить в минус и тратить не только свои средства, но и деньги банка с соответствующими сроками погашения и лимитами. То есть под такой картой принято подразумевать карту, которая работает как дебетовая при положительном балансе и как аналог кредитки при отрицательном. Разумеется, те, кто хочет тратить только собственные средства, такому новшеству абсолютно не обрадовались. И, как оказалось, такая участь постигла многих клиентов банка. Так, у части сотрудников редакции «Нового Дня» зарплатные карты стали овердрафтными. У нескольких сотрудников остались дебетовыми.

Сбербанк отмахивается Сбербанк, Мошенничество, Овердрафт, Банк, Дебетовая карта, Отмазка, Длиннопост

Однако в Сбербанке уверяют, что ничего существенного для клиентов не произошло. «Никаких изменений в условиях обслуживания карт Сбербанк не производил. Карты некоторых типов действительно считаются овердрафтными, поскольку к ним ранее было возможно подключение овердрафта в виде отдельной услуги, однако сейчас она не оказывается.


«В мобильном приложении «Сбербанк-олайн» тип карт указан правильно, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами. Статус карт с дебетовых на овердрафтные не изменялся, вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Сбербанка. Аналогичными вопросами клиенты буквально засыпали службы поддержки банка в соцсетях. Ответы схожи с официальным комментарием: «Все дебетовые банковские карты являются овердрафтными, однако уже много лет такая возможность недоступна для подключения, поэтому банк по умолчанию устанавливает нулевой лимит овердрафта», «На текущий момент наш банк не предоставляет услугу овердрафта по дебетовым картам. К сожалению, убрать из системы Сбербанк Онлайн информацию о том, что карта овердрафтная – невозможно», «Это просто техническая характеристика. Определение карты в качестве кредитной обусловлено настройками терминала оплаты. Данный факт не означает, что карта действительно является кредитной».


Однако, как уже говорилось выше, проценты за пользование кредитными средствами почему-то начисляются.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто написал обращение "Добрый день, в приложении Сбербанк на мобильном телефоне, моя карта отображается как овердрафтная, хотя по факту она является дебетовой, требую внести изменения для корректного отображения типа карты. Так как это является нарушением со стороны банка, данная информация не соответствует ранее заключённому договору и приводит в заблуждение клиента банка.", посмотрим что ответят...

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий
У меня овердрафтная стала.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сходил в сбербанк, походу врубили заднюю, теперь это не "необходимая мера для международных переводов", а "техническая ошибка отображения в сбербанк-онлайн над устранением которой работают специалисты". Сроки не известны. Заявление о возврате формата карты все-таки написал.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Наконец-то внятный пост по поводу овердрафта у зеленого чертика

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в приложении овердрафтная, на сайте дебетовая
раскрыть ветку