Сбербанк: налог с покойников

Сбербанк: налог с покойников Сбербанк, Банк, Закон, Ситуация, Выход из ситуации, Длиннопост

— Знаете, Роман, — звонит обескураженная Кристина, — мы рассмотрели ваш вопрос, — прошу таксиста выключить радио. Через минуту он слышит от меня пару матерных слов.


Почти две недели назад написал злой текст о Сбербанке, набравший изрядную популярность, в том числе среди ботов.


Про племянника Макса, который едва пришёл из армии, и тут же потерял маму – мою сестру. Про кредитную карту – единственное оставшееся от Олеси обременение, про чудовищную беспомощность сотрудников Сбербанка, которые месяц не могли сообщить нам с Максом простой алгоритм действий в этой ситуации, зато сообщили счёт, на который нужно перечислять долг.


Мы не знали размера долга, процентной ставки, и могли узнать, как выяснилось через месяц ходьбы по Сбербанкам, только спустя полгода – после вступления в наследство. Всё это время «кровеносная система российской экономики», как сам себя именует Сбер, обрекает наследников на выплату процентов. Схема простая: согласно банковской тайне и всему такому, сумму долга и процентную ставку мы тебе не скажем, но через полгода будь добр – рассчитайся сполна, иначе пойдут не только проценты, но и весомые неустойки.


Однако обратная связь в крупных российских компаниях работает. В тот же день мне пишет сотрудник Сбера, просит контакты. Наконец, звонит менеджер Кристина, работающая в отделе под ласковым названием «Забота». Замечу: сестра была образцовым клиентом, никогда не допускала просрочек. Сам племянник вообще в кредитах не замаран. Кому ещё не порадеть?


— Действительно, Роман, — мы не имеем права сообщать вам сумму кредита, — приносит мне новость Кристина, — однако в данном случае готовы пойти навстречу. Вы должны платить Х тысяч в течение 25 месяцев.


Ага, думаю, это не швейцарский банк и даже не Рио-де-Жанейро. Тут банковскую тайну запросто раскрывают даже не наследнику, а по закону стороннему человеку. Можно, впрочем, предположить, что сторонний человек не способен перемножить Х тысяч на 25 месяцев, что для сотрудников Сбера, заявлявшим, что смерть клиента для них «в первый раз» — не так уж странно.


Однако я верю в благие цели и пытаю девушку Кристину: не озаботился ли отдел «Забота» удалением процентов – на эти вот полгода. Племянник, глядишь, в будущем захочет взять кредит или бизнес открыть, и первая мысль о выборе банка будет связана с заботливой Кристиной.


— Конечно, мы вернули ваш вопрос на рассмотрение, — отвечает вежливая девушка. Все девушки Сбербанка отличаются безукоризненной вежливостью, — нужно это признать. Обещает перезвонить через несколько дней.


* * *


Известно, что вклады в «кровеносной системе российской экономики» отличаются редкой уязвимостью. Их в первую очередь блокируют и даже изымают по первому требованию судебных приставов или гаишников, которым ты не заплатил штраф.


Моя дебетовая карта просто перестала работать. На вопрос «что делать?» квалифицированный сотрудник, неустанно превращающий банк в компанию мирового уровня (так они себя тоже называют) ответил, что срок карты закончился. Взял и закончился, за два года до указанной на самой карте даты.


Но я отвлёкся, а штрафы нужно платить вовремя.


* * *


Звонок раздался в такси, когда я ехал на поминки сестры – 40 дней.


— Мы рассмотрели ваш вопрос, — сообщила Кристина грустным голосом, — проценты вам не снимут. И ещё: никакой реструктуризации, никаких отсрочек платежей тоже не будет.


Кладу трубку, выругиваюсь.


— Кредит не подтвердили? – участливо спрашивает таксист.


— Да чтоб я к ним когда-нибудь обратился за кредитом, — отвечаю.


Банк игнорирует закон, нарушая банковскую тайну, только для того, чтобы сообщить о своём отрицательном решении. Чтобы рассказать, какую сумму должен банку двадцатилетний парень, отдавший «долг родине», и пока не нашедший постоянной работы.


Более того, сотрудники «Сбербанк-Заботы» не потрудились внимательно ознакомиться с моим прошлым текстом:


«Ваш безалаберный банк оставил доступ ко всем данным. Вчера мы догадались подключиться к онлайн-банку через сим-карту сестры, узнали сумму долга. Если бы эта сим-карта попала в руки мошенников – сумма могла быть куда больше».


Звонили для галочки – отреагировать на публикацию. Так заведено – реагировать. Завели специальную Кристину для этой цели, которая, судя по интонациям, искренне переживает за неудачи клиентов, искренне о нас заботится.


Сбербанк налагает на каждого умершего налог. Был ты должен, к примеру, сто тысяч – твои наследники обязаны через шесть месяцев выплатить эту сотню плюс где-то десятку процентов. Заплатить раньше, чтобы уклониться от мзды, невозможно – вам не скажут ни размера долга, ни суммы мзды. Если, конечно, вы ценой титанических усилий не доберётесь до «Заботы». Там вам тоже сообщат всего лишь график платежей с учётом процентом, — ростовщик своего не упустит, возьмёт с каждого покойника.


За поминальным столом спрашиваю Макса:


— Я же твой телефон банку тоже давал, ты почему трубку не взял?


— А ты взял?


— Взял.


— И как?


— Бесполезно – продолжение дурдома.


— Вот поэтому я и не взял.


Дерзкое растёт поколение, умное, правильное.


Оригинал


P.s. (специально для читателей Пикабу): всем желающим объяснить, куда мне надо было обращаться и куда нам надо было идти в первую очередь вместо доп.офисе Сбера, сразу предлагаю туда и пойти. Или в другое привычное для вас место.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог пройти мимо. В обоих постах чуть ли не в каждом предложении повторяется фраза "банковская тайна". Какая, простите, в жопу банковская тайна - она де-юре исчезает вместе со смертью клиента и вся информация при предъявлении свидетельства о смерти должны быть незамедлительно передана указанным ниже лицам.

ФЗ №395-1 "О банках"

Ст. 26 "Банковская тайна"

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

куда делся кредитный договор, который должен был быть у сестры на руках? вряд ли человек исправно и вовремя платящий по кредиту выкинет документ, непосредственно к этому кредиту относящийся

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
— Вот поэтому я и не взял.
Дерзкое растёт поколение, умное, правильное.

То есть не брать трубку когда звонят из банка по поводу дела, которое касается тебя напрямую - это умно и правильно? Ну ок.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале лучше написано. Зачем было переделывать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мама завещание оставила? Если завещание отсутствует, то банк обязан до определения наследника, а это 6 мес. приостановить начисления процентов, штрафа и неустоек.

раскрыть ветку