Сайт своими руками за 100 рублей в год. Инструкция по приготовлению

Привет пикабу! Ну сначала небольшое вступление о пирате мой пост о найденной собаке в закутках офисного центра - с ним всё хорошо, чувствует себя замечательно - ближе к НГ выложу длиннопост о приведении пирата в нормальный собачий вид, лечении от всяких неприятных собачьих штуках и вообще) Так что наберитесь терпения!

Ну а теперь к самому посту. Звонит мне тут как то знакомая и просит сделать ей сайт (не за деньги естественно, а за простое человеческое спасибо). Так как заказов в конце года не так уж много, обещаю ей уделить денёк и всё сделать.

Так вот. Я тут подумал - наверняка много кто из пикабушников задумывался о своём сайте - сделанным своими руками. И я решил рассказать вам как всего за сто рублей в год можно сделать сайт. Всё опишу поэтапно, плюс в следующем посте (при условии что этот пост выйдет в горячее) в длиннопосте подробно опишу процесс настройки и создания своего дизайна.

Итак приступим. Я предполагаю, что сайт нужен многим - начиная от студента института и заканчивая менеджером в салоне связи. Ведь свой сайт - это не просто способ передачи информации, это место для творчества!

Что нужно для функционирования сайта? Правильно - доменное имя (например pikabu.ru) и хостинг (место на сервере, где будет размещаться ваш сайт).

Начнём с домена. Домен в зоне .ru сегодня можно приобрести за 98 рублей. И поможет нам в этом сервис регистрации доменных имен - 2domains.ru

регистрируемся, пополняем баланс на сумму 98 рублей и регистрируем домен. Думаю проблем с пополнением баланса сайта не возникнет - сервис принимает абсолютно все виды платёжных систем. Обычно срок регистрации домена не занимает более 5 часов. После успешной регистрации домена во вкладке "мои домены" вы будете наблюдать свой зарегистрированный домен. Что дальше?

Дальше ваш домен нужно делегировать - то есть указать для домена DNS сервера того хостинга, где ваш сайт будет в дальнейшем располагаться. Так как пост ориентирован на тех, кто хочет с минимальными вложениями создать свой сайт, то мы будем использовать бесплатный хостинг. И поможет нам в этом hostinger.ru

Итак, в панели управления 2domains.ru во вкладке "домены - мои домены" мы щёлкаем по вашему зарегистрированному домену (обращаю внимание что после регистрации должно пройти не менее 3 часов!) и в открывшемся окне кликаем на "Управление DNS-серверами / Делегирование". Перед вами откроется страница, где система будет просить ввести адреса dns серверов. Указываем в поля 1,2,3,4 соответственно: ns1.hostinger.ru, ns2.hostinger.ru, ns3.hostinger.ru, ns4.hostinger.ru

Обычно делегирование может затянуться на целые сутки - но это не страшно.

Пока ваш домен ожидает делегирования от сервера, мы идём на hostinger.ru и регистрируем там аккаунт (соответственно бесплатный), но можно и платный, если хотите более широкий хостинг. Но при нынешнем курсе доллара не советую покупать платный хостинг именно у них - можно выбрать другой, где оплата производится в рублях, а не долларах.

После этого совершаем следующее: в верхнем навигационном меню наводим мышь на "хостинг" и в выпадающем списке тыркаем на "новый аккаунт". Выбираем бесплатный аккаунт. На следующем этапе:
- выберите тип домена: домен
- Домен: ваш адрес, который вы зарегистрировали на 2domains
- Пароль: придумываем сами

после успешной регистрации вводим капчу и ставим галочку что мы согласны с условием предоставления услуг.

Вот и всё. У нас уже есть готовая площадка для развёртывания своего вэб-ресурса. Он может быть каким угодно - блогом, новостным сайтом, фотоальбомом, интернет магазином.

После 4-5 часов можете смело забивать адрес сайта в адресную строку. Если открывается сайт, где написано что аккаунт создан - у вас всё получилось! Если выходит ошибка что сервер не найдён - нужно ещё подождать - это значит что домен не прошёл делегирование.

В следующем подробном длиннопосте я подробно опишу выбор системы управления сайтом, создание базы данных и первичную настройку сайта. Пост будет очень разжёванным, так что думаю вопросов будет мало. Но даже если они и будут - готов помочь всем и ответить на любой вопрос.

Надеюсь пост будет хоть кому то полезен) Всех с наступающими праздниками!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ну создадите вы сайт и что? А продвижение? А оптимизация? Есть еще много мелочей, которые делает веб-разработчик, которые не видит заказчик, но которые очень важны. Я профессионально занимаюсь разрабткой сайтов и могу компетентно заявить, что человек, который не разбирается в сфере веб-разработок не должен этим заниматься, если хочет нормальный сайт, который будет работать. (но для сайта-однодневки хенд-мэйд - неплохой вариант)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот после таких постов и появляются заказчики-халявщики:"Да я бы сам сделал! Только времени нет..."))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полезная информация. Подписался. Жду продолжения)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не упомянули, что цена регистрации домена 99 рублей, а вот цена продления - 299р.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама - такая реклама.
раскрыть ветку